Help! Помогите чайнику!


Новенький





3
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Help! Помогите чайнику!
Признаюсь чистосердечно и сразу - с террариумами и со змеями я на "Вы".
Короче: я полный чайник.

Давно созревало желание завести дома змею - результат положительный.
Так как к вопросу заведения любой живности люблю подходить основательно, вдумчиво, "с блокнотом". То решила сразу спросить совета:

1) выбор змеи.
Что хочу я: неагриссивное. не ядовитое. достаточное простое в уходе для новичка создание. с яркой окраской.
Ответ: надо искать среди полозов? маисовый-мандариновый-тонкохвостый и etc? верно ли я поняла??

2) какие книги стоит купить и прочесть,а какие просто выброшенные деньги?
(как и везде, литературы с перебором)

3) сколько денег надо изначально отложить на "все про все" для покупки самой змеи и сопуствующего оборудования и еже си????
Живу в Москве. Доход молодого специалиста ))

4) Дома стоит без дела добротный стекляный аквариум (20 мм толщина стекла) на 600 литров. Можно ли его переделать под террариум или лучше сразу начать копить на терр????
Если начать копить - то подскажите,пожалуйста,на какой?

Раскланившись, Vaiyen.
2008-03-29 добавлено 29/03/2008 14:33:56#86676

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Добро пожаловать!
Вдумчивый подход - это здорово! И змеи - это здорово!

1) Краеугольный вопрос. Самые простые - действительно полоза рода Elaphe.
Маисовый полоз отвечает всем описанным Вами характеристикам - он неприхотливый, абсолютно неагрессивный и достаточно яркий. Кроме того, существуют цветовые морфы - можно выбрать.
Мандариновый полоз - сложная и труднодоставаемая змея. Очень не советую.
Узорчатый полоз ненамного сложнее маисового, но, ИМХО, менее яркий, хотя тоже хороший выбор для новичка.
Амурский полоз - замечательный выбор, но он крупнее, если Вам нравится покрупнее, возможно, Вам подойдёт именно эта змея.
Тонкохвостый полоз - тоже неплохо, правда, он ещё больше вымахивает.
Посмотрите на изображения, можно походить по Зоомагазинам, по Птичке, и определиться, что Вам больше по душе. На всякий случай, назову ещё пару вариантов, которые немногим уступают выше перечисленным.
Молочные змеи. Также очень неприхотливые создания, правда, более скрытные, из-за этого наблюдать за ними сложно.
Обыкновенный удав. По запрашиваемым Вами характеристикам он Вам подходит, но это змея крупная. Если Вас этот момент смущает, остановитесь на полозах, если привлекает - задумайтесь над этим вариантом.

2) "Рептилии в террариуме" Кудрявцев, Мамет, ?
Но можно и обойтись без неё - в интернете много информации. А если владеете английским - так тем более!

3) Понятно, что счёт пойдёт на несколько тысяч рублей. Сколько именно - зависит от выбора змеи.

4) Аквариум плохой вариант. Вентиляция там недостаточная. Лучше копите на терр. Какой? Вначале небольшой или среднего размера. Это также зависит от ответа на вопрос №1.
Кстати, терр можно купить в магазине (достаточно дорого), заказать (либо столько же, либо чуть дешевле), купить б/у (заметно дешевле) и склеить самому (совсем недорого, но это надо чтоб руки росли откуда надо, я лично не решаюсь).

Удачи Вам!
Пишите!
2008-03-29 добавлено 29/03/2008 15:01:54#86679

Забанен





1036
Israel Tel Aviv
16 г. назад
-делаем по порядку, дэвушка :)
[q]сообщение Vaiyen
Признаюсь чистосердечно и сразу - с террариумами и со змеями я на "Вы".
Короче: я полный чайник.

Давно созревало желание завести дома змею - результат положительный.
Так как к вопросу заведения любой живности люблю подходить основательно, вдумчиво, "с блокнотом". То решила сразу спросить совета:

1) выбор змеи.
Что хочу я: неагриссивное. не ядовитое. достаточное простое в уходе для новичка создание. с яркой окраской.
Ответ: надо искать среди полозов? маисовый-мандариновый-тонкохвостый и etc? верно ли я поняла??

2) какие книги стоит купить и прочесть,а какие просто выброшенные деньги?
(как и везде, литературы с перебором)

3) сколько денег надо изначально отложить на "все про все" для покупки самой змеи и сопуствующего оборудования и еже си????
Живу в Москве. Доход молодого специалиста ))

4) Дома стоит без дела добротный стекляный аквариум (20 мм толщина стекла) на 600 литров. Можно ли его переделать под террариум или лучше сразу начать копить на терр????
Если начать копить - то подскажите,пожалуйста,на какой?\\ У вас аквариум по-размерам каков с лицевой стороны в высоту , ну и ,,в ширь,, скока в сантим? \ -без реверансов. Эдвард.
2008-03-29 добавлено 29/03/2008 19:43:41#86702

Посетитель





83
Russian Federation Yekaterinburg
11 г. назад
простите за глупый вопрос, но лично я нигде не встречала аквариумов с толщиной стекла -20мм- это же 2 см!!!!
где ж вы такой взяли???
2008-03-29 добавлено 29/03/2008 21:34:58#86715

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Сольвейг
простите за глупый вопрос, но лично я нигде не встречала аквариумов с толщиной стекла -20мм- это же 2 см!!!!
где ж вы такой взяли???


Встречаются и такие... Но если он действительно из силикатного стекла, то двигать его подъемным краном придется...
2008-03-29 добавлено 29/03/2008 22:22:00#86724

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Добавлю,что вам надо включить в покупку оборудование: УФ-лампу; для обогрева - шнур,коврик, лампу накаливания или керамическую лампу (я обычно предпочитаю шнуры,тк все терры в моей комнате,а лампы накаливания ночью сильно мешают). В качестве грунта для полозов подойдут крупные опилки. В терре должна также присутствовать поилка-купалка.
2008-03-30 добавлено 30/03/2008 19:17:05#86759

Новенький





3
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Всем спасибо за ответы )) Признательна *реверанс*

Буду наращивать капитал на достойное жилище и сопутствующее для "символа мудрости"...Когда будет результат в виде укомплектованного терра и само сокровище в нем - вернусь с вопросами и уточнениями )))

Пока же,всего наилучшего вашим сокровищам и их обладателям.
2008-04-01 добавлено 01/04/2008 20:28:20#87161

Посетитель





58
Russian Federation Moscow
5 г. назад
20 мм. жесть. У меня почти такой же по объему из 8-ки, поднять мой-то уже в одиночку невозможно, а из двадцатки... Как его интересно в квартиру заволокли?
2008-04-01 добавлено 01/04/2008 20:59:04#87173

Новенький





3
Russian Federation Moscow
16 г. назад
ipdmitry,насчет того как его заволокли - помню, были мужики с сильными спинами,крепкими словцами...у аквариума ведь подставка еще, такая же основательная и мощная - это их сюрпризнуло

а так,нормальная такая картина - бурлаки в москве )))))
2008-04-09 добавлено 09/04/2008 07:28:06#88122

Забанен





1036
Israel Kfar Saba
16 г. назад
-извиняюсь за ,,пОзднее,, ...
- я бы акв. переделал, если высота с подставкой не большая и позволяют уход за ним через верх. \\эдв.
2008-04-28 добавлено 28/04/2008 16:43:11#90304

Создать новую темуБыстрый ответ