Клещи


Постоянный посетитель





366
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Клещи
Сегодня у меня глаза повылазили,
Обнаружил на бойге клещей, чёрные ~1мм в вдилну.
Бойга живёт в терре из под дионов, проверил дионов от носа до хвоста - нет никахих клещёй.

Прошу инструкцию по выведению паразитов.
2008-07-29 добавлено 29/07/2008 18:02:34#105404

Новенький





35
Russian Federation Saratov
8 г. назад
Всем привет! Дабы не плодить новую тему, апну эту)
В общем история такая: взяла себе с месяц назад молодого констриктора (55-60 см.) При покупке вроде бы осматривала его, но ничего криминального тогда не нашла (освещение было не очень ) Через пару дней, уже дома, в терре, под лампами заметила на малыше клещей...Посмотрев на "брюхо", оказалось что всё намного серьезнее, клещей было предостаточно. Проштудировала форумы, темы по борьбе с клещами. Взялась за истребление. Пошла по простому пути, без Фронтлайнов и прочих ядовитых препаратов. Терр был разобран, вымыт с содой, обработан паром, декор также подвергся кипячению.
Змейса обрабатывала пару раз простым оливковым маслом. При первой обработке малыш вертелся как уж на сковородке, чесался обо всё что можно (я так подозреваю что эти твари задыхаясь начали его сильно беспокоить), на следующий день обработку повторила, но малышик вел себя уже нормально. Всё это время он сидел в отсаднике, на салфетках, как и советовали, для контроля ситуации. Клещей нет, мертвых удалила из под каждой чешуйки с помощью тонкого пинцета и ватной палочки.
Беспокоит сейчас другое) Маленький с той поры стал вести себя менее активно, почти всё время висит на одной коряге, изредка переползая с места на место. Купалку вообще забросил. В теплый угол не лезет (дома +28)+ термошнур у него лежит.
Вопрос: не могла ли я такого малыша отравить обработкой этим самым маслом? Вроде как понимаю, что не должно масло так подействовать, но всё же... (морду аккуратно протирала ватным тампоном, без попадания в глаза и ноздри)
Что скажете, посоветуете? Волнуюсь за змееребёнка.

ПС. забыла упомянуть) мы тут ещё в линьку собрались, может быть причиной такому аморфному поведению она, а не моя травля клещей? Просто по времени так совпало?
2013-01-14 добавлено 14/01/2013 08:06:34#393772

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ