Вопрос про электричество


Новенький





10
Russian Federation Moscow
2
10 г. назад
Вопрос про электричество
Привет всем! Я вот думаю заводить бородатых агам(2х или 3х) и кивсяка. Но вопрос не об этом(об этом вопросы у меня может и будут, пока усиленно изучаю форум)!
Вопрос у меня в следующем!
Как я понимаю - для содержания агам нада как минимум зеркалку и УФ. Это 2 лампы которые должны светить 12 часоф в день как минимум... Беда в том, что в будни с 9 до 18 как большинство людей - работаю! тоесть как минимум с 8 до 19 - дома меня не бывает - часто при этом условии дома не бывает ни кого - беспокоит пожарная безопасность. Есть ли альтернатива разетки(пилота)? Тоесть некое устройство типа как APC для компа. Неккий аккумулятор. Чтобы ночь пока я дома нахожусь - заряжалось, а потом без прямого питания - работало! Я в электричестве - НИЧЕГО не понимаю... И что самое страшное - для меня это совсем темный лес - разобрацца пытался. Прошу Вас помочь мне.
Прошу также подсказать модель этого некоего устройства если они такие вообще есть при условии что нужны 2 лампы по вольтам там или ваттам для агам.... я просто тут вообще не в зуб нагой.
Заранее спасибо.
2008-08-06 добавлено 06/08/2008 16:18:58#106748

Посетитель





81
Russian Federation Khimki
6 г. назад
YoGuRT каксаемо рептилий мы колеги, я пока тоже активно штудирую интернет для определения с питомцем. Но речь как Вы правильно сказали не об этом. Ваши опасения отчасти оправданы хотя работая долгое время с электроприборами я не встречал случаев возгорания ИСПРАВНОЙ и ПРАВИЛЬНО подключенной электропроводки, но бывает всякое, недавние грозы в Москве "убили" 4 компьютера моих знакомых, но в данном случае речь шла о выгоревших платах (которые очень чувствительны к скачкам электричества).
А теперь по делу:

1) Возгорание у Вас может произойти в случае неисправной электропроводки, а именно механической неисправности (нарушена изоляция, слишком маломощный кабель и т.д.) Но данные лампочки "кушают" мало (стандартный кабель спокойно выдерживает необходимые нагрузки) и следите за физическим состоянием провода, в случае повреждения обязательно меняйте!

2) В террариумах ставятся обогреватели (шнур, коврик) к ним следует относится также как и к лампочкам следить и незамедлительно устранять выявленные неисправности.

3) Включение/выключение лампочек, обогревателей и др-х электроприборов регулируется Реле выбор реле зависит от Ваших желаний, но я бы рекомендовал электронный (он точнее и не надо вносить корректировки), лично я использую вот эту модель: http://www.timers.ru/catalogue/05334/

4) Устройства такие есть и называются они Источники бесперебойного питания, о них можно много найти в интернете и на этом сайте http://www.ups-info.ru/, но те ИБП которые стоят в офисах возле компьютера рассчитаны на то что бы при отключение электричества вы успели сохранить документ и безопасно выключить компьютер, но не работать, соответственно и на лампочки и иное оборудование у вас запаса аккумулятора на долго не хватит. А вот такие системы http://www.ups-info.... " class="alink" target="_blank"> http://www.ups-info.... стоят дорого, занимают много места ими нужно уметь управлять и еще переделать для подключения террариумного оборудования.

5) Возможно самому от распределительного щитка (там где установлены автоматы (пробки)) провести необходимый кабель и установить доп. электрический автомат, но эта процедура требует необходимых навыков и знаний к томуже в вашем случае она просто не нужна.

Итог: Не усложняйте себе жизнь, и не городите огород проводов, в вашем случае все просто:
1) Подключайте все через стабилизатор напряжения (он же Сетевой фильтр )
2) Обеспечьте заземление оборудования до "нуля" на сетевом фильтре.
3) Не перегружайте одну розетку более чем 1 сетевым фильтром, и на нем не городите тройников, в случае надобности лучше поставьте еще один сетевой фильтр на другую розетку.
4) Не покупайте длинных удлинителей без особой надобности и ни в коем случае лишние не скручивайте более 3 раз в моток (получается трансформатор!), лучше купите более короткий удлинитель по размеру. Удлинитель лучше покупать качественный и подороже! (сгоревших удлинителей я видел и чинил много).
5) И последние следите за проводкой и незамедлительно устраняйте неисправности!

Изменено 7-8-2008 автор Fish
2008-08-06 добавлено 06/08/2008 18:19:28#106758

Новенький





10
Russian Federation Moscow
2
10 г. назад
2Fish Спасибо тебе большое! Буду думать над этим... Спасибо и удачи в поиске подходящего питомца для себя Было бы интересно узнать что ты выбрал правда это уже оффтоп!
2008-08-07 добавлено 07/08/2008 15:45:57#106873

Посетитель





81
Russian Federation Khimki
6 г. назад
YoGuRT


Да не за что! Я кстати обнаружил ошибку в ссылке тут:

3) Включение/выключение лампочек, обогревателей и др-х электроприборов регулируется Реле выбор реле зависит от Ваших желаний, но я бы рекомендовал электронный (он точнее и не надо вносить корректировки), лично я использую вот эту модель: http://www.timers.ru/catalogue/05334/

Но её уже исправил.

А про питомца я вот тут писал.

Удачи!

Изменено 7-8-2008 автор Fish
2008-08-07 добавлено 07/08/2008 16:42:10#106877

Новенький





10
Russian Federation Moscow
2
10 г. назад
+) Ничетак. тока насчет "3 раз в моток (получается трансформатор!)". Я так пологаю чтобы сделать "трансформатор" нада 3 мотка провода удлиннителя 2 раза сделать (помоему 3 мотка провода это как 1 виток... а трансформатор чтобы получилсо - нада 2 витка!)

Изменено 8-8-2008 автор YoGuRT
2008-08-08 добавлено 08/08/2008 08:40:23#106988

Посетитель





81
Russian Federation Khimki
6 г. назад
YoGuRT


Совершенно, прав! Говоря моток я имел ввиду виток, в общем то по любому мощности получившегося "трансформатора" не хватит, что бы кабель сгорел, но аккуратность и безопасность превыше всего!
2008-08-08 добавлено 08/08/2008 09:23:16#106991

Создать новую темуБыстрый ответ