Живые растения в террариуме с фельзумой


Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Живые растения в террариуме с фельзумой
Хочется живых растений =)
терра 40х50х90
свет - рептигло + 2 накаливания. В принципе, можно еще какую-нить люмин. поставить, для растюшки.

ПОискала по теоретии - подойдут фикус карликовый, фиттония, пеллея... Очень нравятся традесканции (не жарко ли им будет?) и зебрины (тот же вопрос).
Селагинеллу потопчут?
Кроме того, очень нравятся папоротники. Но они вроде темпу выше 22град плохо переносят?

И вообще, у кого что растет и что стоит сажать в моем случае?

Изменено 16-8-2008 автор Looloo
2008-08-16 добавлено 17/08/2008 00:49:49#108004

Советник






707 1
Москва
8 г. назад
В террариуме у меня за многие годы хорошо себя зарекомендовали растения или быстрорастущие и поэтому хорошо восстанавливающиеся или суперпрочные, устойчивые. К первым я отношу традесканции, зебрины, фикус пумиля, бальзамин, папоротник нефролепис (хорошо растет и при 30 гр.), фиттонии, пеллеи, пелионии, сциндапсус, филодендроны.... Из устойчивых певое место у аглаонемы - уже десять лет растет в терраиуме с двумя взрослыми куфиями, ее и кормовые мыши повреждали и куфии на нее гадили.... Кроме того хорошо себя чувствуют фикус Бенджамина, шефлера, "щучий хвост"(сансивьера), гастерии, гавортии, крассулы. Хуже приспосабливаются к наличию животных абутилон, циссус, кампанулы, марантовые, селягинелла, солейролия. Их редко удается долго сохранять. Но при выращивании почти всех растений следует следить за накопением на поверхности почвы мочевой кислоты из испражнений ящериц (белые подтеки и катышки), которая может привести к кислотному дисбалансу и одночасной гибели всей вашей красоты. С этим я тоже уже сталкивался - гибнет все, кроме аглаонемы, опять же. А поэтому советую каждое растение иметь в двух экземплярах, помещать в горшочек и его прикапывать в подстилку в террариуме, а второе растение восстанавливать на подоконнике. Как только почувствовали, что растение погибает - меняйте экипаж.
А при нехватке света (застения начали тянуться) - вместо второй лампы накаливания поставьте энергосберегающую, у них спектр получше.

Изменено 17-8-2008 автор Старый
2008-08-17 добавлено 17/08/2008 08:49:17#108013

Создать новую темуБыстрый ответ