Гадюка (Vipera berus) дома. Что делать?


Новенький





21
Sweden Hagfors
15 г. назад
Гадюка (Vipera berus) дома. Что делать?
Дочка Маша (12 лет) месяц назад высвободила маленькую гадючку (дочка определила, что это самка) из когтей нашего кота. Кот поранил ей (гадючке) спину. За месяц все зажило, змейка подросла (длина около 20 см), дочка кормит ее сырой печенью и мухами. Кормит с рук, держит на руках, гадючка ведет себя спокойно. Даже я гладил ее по спине, все мирно и мило.

Прочитав ГАДЮКА обыкновенная, как содержать?, понял, что надо змейку выпускать. Но есть проблема, у нас по ночам заморозки (около -2), а днем не теплее +10. Что делать? Можно ли выпускать при таких погодных условиях?

Заранее благодарю за советы.
2008-10-06 добавлено 06/10/2008 13:51:18#118035

Новенький





25
Russian Federation Saint Petersburg
13 г. назад
Тема оставила странное впечатление полного идиотизма
На мой взгляд тема вообще очень и очень странная, подозрительная)) У меня живут гадюки, если помните, наблюдаю их каждый день )). Привлекают меня они своей бодростью в плане активной жизненной позиции, всегда готовы к обороне И ПРИ ПЕРВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ВСЕГДА УКУСЯТ!, в отличие например от зеленой бойги, которая у меня тоже есть. Кому интересно в каких условиях живут могу рассказать подробнее, но считаю что все равно это змеи не для домашнего содержания.
2008-10-09 добавлено 09/10/2008 11:46:22#119005

Постоянный посетитель





453
Russian Federation Moscow
10 г. назад
сообщение repo
всегда готовы к обороне И ПРИ ПЕРВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ВСЕГДА УКУСЯТ!

Если кто знает, был такой Миша Коротченко (царство ему небесное), ловил гадюк и держал. Так вот помню, принёс он на работу банку с целым выводком суточных гадюшат. Я ещё тогда паразилась: вывалил он их на обеденный стол, ты перед ними пальцем водишь, а они так и следят да выпады делают. И это суточники!
2008-10-09 добавлено 09/10/2008 14:07:26#119047

Новенький





21
Sweden Hagfors
15 г. назад
Bestia

Дело сосем не в антропоморфизме. Насколько я понимаю, Вы уважаемая Bestia, работаете в Московском зоопарке, и я с Вами разговаривал о нашей годючке неделю назад, когда был в Москве.

Такие институты, как цирки, зоопарки, террариумы, серпентарии, змеепитомники существовали и существуют. Люди, работающие со змеями (и с другими животными), безусловно, имеют большой опыт и хорошо знают привычки и повадки животных. Но нельзя забывать, что поведение животных в неволе всего лишь модель их естественного поведения. В одних случаях (змеепитомник) модель дает неплохое аппроксимирование, в других много хуже (цирк).

Работники серпентариев вынуждены обходить достаточно жестко со своими питомцами. Питомцев много, а быть укушенным никто не хочет. Отсюда и вытекают все рестриктивные рекомендации и страшные предостережения.

По этой причине, живя вблизи животных в их естественной среде обитания, можно открыть для себя много нового, доселе неизвестного самым опытным работникам зоопарков. Хорошая иллюстрация к сказанному – фильм Living with Wolves (http://shopping.discovery.com/product-58210.html).
2008-10-10 добавлено 10/10/2008 12:53:44#119361

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
сообщение leonidnk

По этой причине, живя вблизи животных в их естественной среде обитания, можно открыть для себя много нового, доселе неизвестного самым опытным работникам зоопарков. Хорошая иллюстрация к сказанному – фильм Living with Wolves (http://shopping.discovery.com/product-58210.html).

Оно так, но к чему вы это говорите? У вас же гадючка не в саду под бревном жила, а дома.
2008-10-10 добавлено 10/10/2008 17:14:58#119410

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Итак, подводим итоги
Надеюсь, всем ясно, что животное - это прежде всего животное.
То, что в данной теме гадюка не кусалась, свидетельствует исключительно о том, что с ней было что-то не в порядке. Здоровый правильно питающийся и ухоженный зверь проявляет также и защитные реакции. Это относится к любым, ядовитым и неядовитым рептилям. Помните, что содержание ядовитых змей вне специально оборудованного помещения, и, тем более, фамильярное обхождение с ними - недопустимый риск для вас и близких.
Специалисты, работающие с ядами, потому и являются специалистами (а еще - просто живыми), потому что не делали необдуманных поступков, их опыту и словам можно верить.

Тема закрыта. Всем удачи.
2008-10-10 добавлено 10/10/2008 21:21:22#119467

<< 1234 >> Создать новую тему