Новые виды змей


Постоянный посетитель





326
Israel Tel Aviv
6 г. назад
Новые виды змей
Самая маленькая в мире змея: http://focus.in.ua/n...
Новая кобра: http://news.turizm.r...
2008-11-15 добавлено 15/11/2008 11:56:05#128415

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
сообщение Крокодил

Новая кобра: http://news.turizm.r...

http://www.membrana.... - более адекватная статья
2008-11-15 добавлено 15/11/2008 12:09:47#128418

Постоянный посетитель





326
Israel Tel Aviv
6 г. назад
Да, я читал, интересная змейка. Но меня больше удивила маленькая слепая змея с Фиджи.
2008-11-15 добавлено 15/11/2008 12:12:05#128420

Постоянный посетитель





326
Germany
6 г. назад
Британским биологам посчастливилось открыть новый вид змей – причём не в природном ареале их обитания, а в серпентарии Лондонского зоопарка. Особь, принадлежащая к неизвестному ранее науке виду кобр, вместе с другими пресмыкающимися была конфискована у некоего торговца контрабандными животными и передана в зоопарк. По словам Вольфганга Вюстера (Wolfgang Wüster), научного сотрудника Уэльского университета в Бангоре, как внешние признаки, так и результаты сравнительного анализа ДНК позволили однозначно отнести обнаруженный экземпляр к новому виду.

Поскольку никаких сведений о географическом происхождении нелегального товара не имелось, учёным пришлось провести почти детективное расследование, прежде чем им удалось установить, что большинство конфискованных змей были отловлены на юге Египта и в Судане, то есть на территории бывшей Нубии. Это и побудило зоологов назвать змею нубийской коброй (Naja nubiae). Ближайшая задача учёных состоит в том, чтобы выяснить, способны ли известные противоядия эффективно нейтрализовать яд этой змеи.

Владимир Фрадкин, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА
2008-11-20 добавлено 20/11/2008 04:45:18#129678

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Как я давно заметил, журналистское изложение любой истории привносит в нее долю идиотизма, но иногда вскрывает неожиданные моменты. Правда, их обычно меньше, чем идиотизма.
Некоторые комментарии к тексту:
1. "Британским ученым повезло" уже довольно давно - описание вышло в 2003, а до этого они не меньше 3 лет (точно не знаю, возможно, значительно больше) занимались "почти детективным расследованием".
2. "Британские ученые", на мой взгляд, не вполне чтобы британские: Вольфганг Вюстер немец, хотя и работает в Уэльсе, а его коллега Дональд Бродли, напротив, долгие годы живет и работает в Зимбабве. Но это так, мелочи.
3. Действительно, побудительной причиной к исследованию явились затруднения с идентификацией трех (а не одного) экземпляров кобр из коллекции Лондонского зоопарка. Это, конечно, если не считать того, что В.Вюстер занимается ядовитыми змеями, в основном, аспидовыми, последние лет эдак 25, а Д.Бродли чем только не занимается и является безусловно выдающимся специалистом по герпетофауне Африки. Кто-нибудь другой, вероятно, мог и не затрудниться...
То, что "особь, принадлежащая к неизвестному ранее науке виду кобр, вместе с другими пресмыкающимися была конфискована у некоего торговца контрабандными животными и передана в зоопарк", является лично для для меня той самой неожиданной новостью. В описании об этом, насколько я помню, ни слова - более того, происхождение трех экземпляров из Лондноского зоопарка указано как "неизвестное". Все может быть, но несколько смущает источник...
4. Не то чтобы эти 3 (а не одна) кобры из Лондонского зоопарка были чем-то совсем невиданным. По многим признакам они были схожи с тремя давно известными видами кобр из северо-восточной и восточной Африки: Naja nigricollis, N. mossambica и, в особенности, N.pallida. Вместе с тем имелся ряд различий, которые сочли существенными.
Дальнейшая "детективная" история касалась не поисков поставщиков злокозненного торговца с применением к ним неоднократных допросов первой степени из серии "Последний раз спрашиваю, где ты взял эту кобру?". Кстати, это так и не было выяснено. Мой личный опыт позволяет предположить, что многие поставщики не скажут этого независимо от степени допроса, и вообще не особенно заморачиваются всякими глупостями.
Нет, началась нормальная научная работа. В качестве первого шага провели анализ ДНК одной из "новых" кобр и ряда особей близких видов. Когда этот анализ подтвердил различия между ними, исследовали наиболее доступные из музейных материалов по этой группе, и обнаружили еще экземпляры нового вида. Все они оказались происходящими из области, именуемой когда-то Нубия - от Среднего Египта до Южного Судана и Эритреи. Тогда уж основательно пролопатили коллекции, и всего обнаружили, по-моему, около 100 экземпляров, ранее определенных как другие виды. Некоторые из них были собраны около столетия тому назад. В качестве типового экземпляра нового вида выбрали, естественно, не "конфискат", а музейный экземпляр с нормальным локалитетом. И вся типовая серия такая же.
Вообще, вид похоже оказался не редкий, хотя получение его несколько затруднительно. Недавно эти кобры предлагались в США по весьма умеренной цене.
Попутно установили, что экземпляры N.nubia упоминались в научной литературе под другими названиями с 1827 года. Вот эта работа по установлению синонимии - это покруче детективного расследования.
5. Если все вышеизложенное было лишь авторски переработано журналистом "Немецкой волны", то последняя фраза, относительно "ближайшей задачи ученых", похоже, чистой воды отсебятина. В описании авторы указывают, что случаи укусов людей в природе кобрами этого вида "не отмечены, хотя и могут случаться время от времени". Населены районы обитания N.nubia, прямо скажем, не густо. Зарегистрированный случай попадания яда в глаза в лабораторных условиях (этот вид "плюется" ядом, как и ближайшие родственники) сопровождался болью, покраснением и пр., но все прошло само собой без мед. вмешательства через несколько дней. Спрашивается, в чем тут важность подбора сыворотки? Кроме того, авторы не токсикологи. Наконец, в противоположность сказанному, авторы опубликовали в последние годы ряд статей на другие темы, в частности, описали в прошлом году еще один новый вид кобр, N. ashei.

Итак, если бы не неожиданность про "конфискат" - обычная научная история, без всякого "детективного" флера, хотя и ничуть не менее интересная. Но как про такое напишешь? Так что меня продолжают терзать смутные сомнения...
2008-11-20 добавлено 20/11/2008 23:58:42#129924

Постоянный посетитель





467
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Игорь Барсуков


Спасибо, Игорь! На одном дыхании читается ваша версия - впечатление от информации совсем другое.

А прием, который использовался в исходной статье называется "свободные ассоциации" - примерно на таком же приеме построены псевдоисторические комедии Мэла Брукса и братьев Цукеров
2008-11-21 добавлено 21/11/2008 04:36:33#129963

Создать новую темуБыстрый ответ