Большая редкость


Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Большая редкость
Насколько я знаю, в мире существует всего несколько экземпляров таких змей:



Какие будут мнения?
2009-01-10 добавлено 10/01/2009 20:29:09#142867

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Doc


Совершенно верно! Третья родительская форма - Liasis mackloti!
Некоторая моя задумчивость по поводу Вашего предпоследнего ответа была связана с тем, что Python timorensis MUELLER 1844 и Python timoriensis MUELLER 1857 являются младшими синонимами питона Маклота Liasis Mackloti DUMERIL & BIBRON 1844, употреблявшимися еще до описания собственно тиморского настоящего питона (описан он, впрочем, как Liasis amethystinus var. timoriensis PETERS 1876).

Дело было так. Сначала M.s.mcdowelli скрестили с Liasis mackloti и получили потомство. Зачем это сделали, я в точности не знаю, но полагаю, чтобы, с одной стороны, подтвердить литературные данные, имевшиеся к тому времени о возможности срещивания M.spilota c L.fuscus и L.mackloti из Австралии, а с другой стороны, чтобы посмотреть, не будет ли полученный гибрид чем-то интересен с точки зрения наследования окраски и последующей селекции. Я полагаю, это было частью довольно большой программы по скрещиванию различных морелий, проводимой с начала этого века NERD в сотрудничестве с рядом других известных разводчиков. Я не уверен, что было лишь одно такое скрещивание. Родительский Liasis mackloti происходил из коммерческих поставок (т.е. скорее всего из индонезийской части Новой Гвинеи). К сожалению, я не располагаю фото родителей именно той особи, что на выложенном фото, но вот как вообще говоря могут выглядеть такие гибриды (их называют Carplot, от CARPet python + MackLOTs python):



А вот фото аналогичного гибрида: M.s.cheynei x L.m.mackloti


Затем, в 2006г, самку одного из выращенных гибридов скрестили с самцом M.s.cheynei (разводная особь, яркой окраски). Одна из подрощенных особей, полученных в результате этого скрещивания, и представлена на фото. Насколько я знаю, всего их 9 и они фертильны. На выложенном мной фото не самый эффектный по окраске экземпляр, да и освещение не очень. Вот еще фото таких же гибридов:
Самец обычной морфы

Самка - морфа Jaguar


Результаты этих и подобных скрещиваний приводят к определенным заключениям. Но об этом подробнее чуть позже. А пока желающие могут ознакомиться со сводной таблицей достоверных случаев гибридизации разных видовых и подвидовых форм австралазиатских питонов (Morelia, Liasis, Aspidites):


У кого есть замечания или дополнения, милости просим.

Ну, и, так сказать, на закуску, что Вы думаете о происхождении таких змей:





Изменено 16-1-2009 автор Игорь Барсуков
2009-01-16 добавлено 16/01/2009 22:02:34#144982

Советник






3736 6
Russian Federation Surgut
6 г. назад
Игорь Барсуков


Игорь, ОТЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!! Я и не знал, что все так запущено.....

По поводу последних фото: морда вроде как радужника, а окрас - региуса?
Ну а последняя - там случаем не A. ramsayi затесался?
2009-01-17 добавлено 17/01/2009 11:00:06#145101

Постоянный посетитель





1402
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Неправильно все это, господа, и аморально! Переплюнуть Господа Бога даже при наличии возможностей не есть хорошо!(медицина не в счет) Не люблю я все эти гибриды... Чистых форм потом не найти...

Изменено 17-1-2009 автор Юрий Каверкин

Изменено 17-1-2009 автор Юрий Каверкин

Изменено 17-1-2009 автор Юрий Каверкин
2009-01-17 добавлено 17/01/2009 12:44:01#145116

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Савант
Юрий Каверкин

,некий террариумный "гламурчик".Кабы на "сетках" еще стразики повылазили...


Эх, напомнили Вы мне этой фразой гламурный террариумный вид, называемый Morelia spilota spilota! Практически со стразиками, притом природная окраска, не морфа!
2009-01-17 добавлено 17/01/2009 13:23:17#145121

Постоянный посетитель





1402
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Савант


Ну..на вкус ...как говорится.. Для меня это все наподобии вуалевых неонов, данио, тернеций... Единственное, что приемлемо мной еще как то, так это всякие формы золотых рыбок, хотя тоже жуть на вид... Я к ним как к живым существам и не отношусь...так плывущая химера, плод больного или очень уж утонченного воображения.. Не подумайте, я не ретроград ...Но нет ничего совершенней дикого карася при все его тусклой окраске и приспособленных для спасения от щуки плавниках...
2009-01-17 добавлено 17/01/2009 14:34:18#145132

Советник






3736 6
Russian Federation Surgut
6 г. назад
Юрий Каверкин & Савант


По поводу гибридов - абсолютно с Вами согласен, господа!!!!
Сам не только не сторонник, но я активный противник подобных издевательств над природой. И прав Юрий - в насоящее время чистые линии животных более редки, нежели чем разнообразные миксы (по своим хондрам знаю). Да и Naren, я уверен, с этим сталкивался при поиске констрикторов.
2009-01-17 добавлено 17/01/2009 16:26:48#145164

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Doc

Много гибридов, много... Радует хотя бы то, что можно отследить генетику гибридов, и то уже не всегда...
В последнее время, кстати, цены на морфы падают, а на чистокровные локалитеты сохраняются.
2009-01-17 добавлено 17/01/2009 16:36:57#145167

Постоянный посетитель





1402
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Doc

Ну с зелеными питонами на самом деле ситуация довольно не плохая. Во всяком случае пока есть возможность получать чистые линии из природы. Сложнее с австралийскими питонами, но тоже есть люди приверженные "чистоте рассы". Сложнее со свежей кровью.
Мне кажется что дело в культуре террариумистики. В Европе она на достаточно серьезном уровне уже полтора, если не больше столетия, у нас она все еще в зачаточном состоянии. И это не потому что мы такие тупые, просто это стало более менее доступным в таких масштабах сравнительно недавно. Американцы прекрасные бизнесмены, а бизнесмена по большому счету волнует только доход. Все эти цветные морфы приносят огромный доход, в их рекламу вкладываются огромные деньги. Отсутствие традиций у нас приводит к тому, что большинство из нас довольствуется вот такой мишурой. А что? яркое, неприхотливое животное, в массе не дорогое.. Наркотик..Главное подсадить.... Европейцы еще как то держаться - старые, мощные традиции. Но бизнесмены есть везде, и в той же Германии, Голландии,Чехии (традиционно террариумные страны) на умы любителей проводится массированная атака и теперь на многих европейских ярмарках можно увидеть и американских "миссионеров" и местных разводчиков торгующих всем этим "великолепием"... Глобализация как хорошие деньги....

Изменено 17-1-2009 автор Юрий Каверкин

Изменено 17-1-2009 автор Юрий Каверкин
2009-01-17 добавлено 17/01/2009 17:27:40#145176

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Юрий Каверкин


(Уныло) Ну все, господа, я обиделся. Не буду больше рассказывать про гибриды. Пойду, упиваясь своей неправильностью и аморальностью, копить слюну, чтобы переплюнуть Господа Бога...Заодно посмотрю, кого я там вчера ссадил, а то крику то будет опять... Да и кормить пора цветастых уродцев...Отслеживать генетику... Нелегко это... Трудно достать свежей крови борцов "за чистоту расы"... Везде норовят подсунуть несвежую, или вообще протухшую...Мало их осталось, этих борцов, и страшно они далеки от народа...Народу ведь что надо: чтобы поцветастей, да подешевле...Вот и приходится в погоне за ускользающей Маммоной проводить атаки на умы, а то и на кошельки погрязших в бескультурии соотечественников. Да и кошельки то, прямо скажем, так себе... Конечно, гибридов M.spilota c Python regius (как на первых двух фото), или с Aspidites ramsayi (третье фото) фиг продашь в России ... (Оживляясь) Но вот, кстати, совсем недорого, антикризисный вариант:

2009-01-18 добавлено 18/01/2009 20:22:42#145445

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
Можно высказать свое более чем скромное мнение? Полностью солидарен с противниками данных экспериментов. Осталось, как мы уже порешили, вывести квадратную черепаху и скрестить ужа с ежом (ну, или хотя бы с шипохвостом для начала). Или выводить зверей сразу с рисунком в виде инициалов владельца.
IMHO: лучше, чем есть в природе, не сделаешь. На примере ящериц, которые мне ближе:



Ведь "нормал"-то выглядит, IMHO, намного лучше, а популярность его меньше. А за каждой новой "хитрой" морфой будут в очередь записываться и бешеные деньги платить. Почему? Тупо - реклама.
2009-01-18 добавлено 18/01/2009 22:19:55#145476

Постоянный посетитель





1599 2
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Игорь Барсуков
И сколько антикризисный вариант стоит???
2009-01-18 добавлено 18/01/2009 22:53:44#145485

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ