выгул крупных рептилий


Постоянный посетитель





785 16
Russian Federation Moscow
5 г. назад
выгул крупных рептилий
Здравствуйте! Тут, как-то, мне задали вопрос относительно выгула игуаны и варана на улице... что касается личного опыта.. то один раз он у меня чуть не закончился плачевно! И я решила написать немного об этом для тех, кому бы это было интересно, а саме главное- полезно: был жаркий летний день.. на улице плюс 30.. , взяла с собой, как обычно игуану.. до этого- явных признаков бешенства не наблюдала))) гуляла не раз с ним и в городе.. на плече (без шлейки) и на даче.. и тут ..вдруг он как рванет- и почесал в кусты малины.. совершенно неожиданно.. т.е. даже на первый взгляд предсказуемая рептилия ..которая много времени вела себя одиннаково в одних и тех же ситуациях.. почувствовала волю.. и рванула со всей огромной скоростью, с хорошим сцеплением, а не пробуксовкой на кафеле.... вобщем.. догнать не удалось.. было обсалютно неожиданно- при чем, не проявляя приписываемых ему признаков любви к хозяину.. прирученности и мн. другое.. все закончилось тем, что через три дня.. когда жила одной мыслью- что его уже сожрали зверские соседи на очередных своих шашлыках (это даже было как-то озвученно, т.е. если найдут- съедят)) думали, такие только в жарких странах бегают полуголые или это те, кто пробует изысканную кухню, но опять же, не в области Москвы... - как оказалось- тот самый Можайский район)))) игуан нашелся - завизжала соседка, увидевшая его на собственном заборе, за что ей огромное спасибо)))) возвращение блудного было скорее похоже на поимку дикого зверя-со всеми прилагающимися укусами и битьем хвостом.. естественно.. это все было результатом моей собственной глупости и.. чуть не закончилось потерей любимой рептилии.. иг перегрелся, видимо, на солнце, почувствовал свежую траву- закружилась голова от возможного "дикого" счастья.. так что возник вопрос (думаю, не й меня одной) как себя ведут на прогулке вараны.. и как лучше их выгуливать.. в тех же дачных условиях? все-таки -вараны не иги.. но наверняка они тоже могут внезапно отключить так называемую прирученность.. и полностью стать дикими, после того, как почувствуют волю.. а потом, по собственному опыту знаю.. очень трудно все начинать сначала (имею ввиду повторное приручение) надеюсь, что на этот вопрос ответят и профессионалы в своем деле.. а также, надеюсь, что никто не повторит мою ошибку.. прочитав это и будут информированны относительно варанов (очень жду ваших ответов) !!!

С уважением, Е.С.
2009-01-22 добавлено 22/01/2009 20:21:03#146513

Постоянный посетитель





1761 2
Санкт-Петербург
1
7 г. назад
На форуме игуан попадались случаи, когда игуаны сбегали на улице, а у кого то больше не возращались Не раз слышал про выгул взрослых ручных капычей на улице на шлейке, никуда не рвались, видимо в силу своего засаднического характера поведения по жизни. Именно поэтому я взял кпского варана, хочу хоть кем то пугать соседскую собаченку. Про сальватора не слышал ни разу, но очень бы хотел когда нибудь и этого гада посадить на шлейку
2009-01-22 добавлено 22/01/2009 23:04:59#146545

Постоянный посетитель





785 16
Russian Federation Moscow
5 г. назад
alpinen


ахаха.. а я мечтаю попугать соседей, которые мечтали зажарить моего любимого игуана.... )))) трехметровый сальватор- не сбежавшая полуметровая ящерка- через забор бояться будут))))))))) на самом деле, восхищаюсь видео в котором сальватор купается в бассейне с хозяином.. и бегает по травке на участке, ловя на лету курицу и т.п.) потрясающее.. эффектное животное! Но меня что потрясло, что иг мгновенно.. почувствовав природу- стал абсолютно диким и агрессивным... вот .. до сих пор еще не такой покладистый как был до побега.. прям жуть- так обидно- столько времени приручала- каждый день по несколько часов.. с ним только и сидела.. вот, думаю, может ли что-то похожее произойти с вараном? (естественно,при этом, понимаю, что приручать рептилий - в принципе, утопия, ведь животные, которые живут инстинктами, холоднокровные и т.п. но все-равно, как не странно, вполне реально заметить то, что эти животные узнают и любят своих хозяев..)
2009-01-22 добавлено 22/01/2009 23:24:52#146552

Постоянный посетитель





1761 2
Санкт-Петербург
1
7 г. назад
Мне кажется чтоб зверь стал таким ручным нужно очень много времени с ним проводить, наверно чтоб он был единственным. Я тоже заводил сальватора первого, так и думал что будет у меня один, прошло время, понял что нескоро он таким будет... И понеслось!

3-х метровый сальватор.. Сомневаюсь я в этом, хоть бы телом метр вырос
2009-01-22 добавлено 22/01/2009 23:31:35#146557

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
alpinen

Капычи засадники? Можно ссылочку на источник?

Засадниками их делаем мы, впихивая жратву ложками и держа в тесноте, да и зачем им место, ониж засадники!
Как рогатка и грифовая черепаха
2009-01-22 добавлено 22/01/2009 23:41:16#146565

Постоянный посетитель





1761 2
Санкт-Петербург
1
7 г. назад
Денис Петрович, что то я никогда не наблюдал активности у взрослого капыча, да и крыс мой ловит только поджидая, хватает, глаза зажимает ну и... Разве это не хищник-засадник?
2009-01-22 добавлено 22/01/2009 23:45:17#146567

Постоянный посетитель





785 16
Russian Federation Moscow
5 г. назад
alpinen


да уж, по-поводу любимцев - абсолютно похожая ситуация))) сколько себя помню - завожу различных животных, каждый из которых -самый любимый есть и будет)) но так получается.. незаметно, что вроде.. уже даже аквариум с рыбками ставить некуда)))!!!;_0 в дальнейшем, надеюсь, получится разводить экзотов, но.. опять же.. все упирается в средства и территорию)))
2009-01-22 добавлено 22/01/2009 23:45:27#146568

Постоянный посетитель





650
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Игуана не стала дикой вдруг на улице. она просто жутко была напугана. Отсюда и такое поведение. Приучать к выгулу нужно тоже постепенно.
2009-01-22 добавлено 22/01/2009 23:52:23#146570

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
alpinen

Уели. После закрытых глаз прощаю ВСЁ! А вы не предполагаете, что он на крысу просто смотреть уже не может?

Сколько взрослых капычей вы видели, не спрашиваю, сколько из них были здоровы, тоже, ибо ответ, к сожалению, знаю заранее.

В природе они и альбигулярисы по большей части питаются членистоногими. Их они абсолютно засаднически, коварно выиискивают на поверхности. Но там их немного, тогда вараны выкапывают их из почвы, конечно так же из засады. И очень любят разрушать термитники своими абсолютно засадническими лапами, больше похожими на кротовые, чем на изящные лапы большинства варанов.
Так что, батенька, по количеству совершаемой работы эти вараны еще впереди многих других...
А мы, увы, продолжаем выдавать желаемое за реальность((
2009-01-22 добавлено 23/01/2009 00:09:06#146576

Постоянный посетитель





785 16
Russian Federation Moscow
5 г. назад
kuskus


да это понятно.. но я бы сказала, что у него были скорее бешенно -счастливые глаза, нежели испуганные))) какая еще из городских игуан сможет свободно пожить на природе несколько дней)))))))))) но факт в том, что потом намучилась я с ним... да и вроде приручала я постепенно.. по всем правилам..ик улице приучала не сразу.. а на счет капычей- судя по моим наблюдениям -довольно активное животное.. когда хочет есть или пить... (хоть опыт и не большой..лично у меня в содержании) но все же, мне кажется, что вряд ли ему можно создать такие условия дома, в которых он был бы активным.. ну или просто активнее))) хотя делаю для этого все возможное -всмысле много времени выгуливаю- но - еда- решает ВСЕ)))))
2009-01-22 добавлено 23/01/2009 00:09:33#146577

Создать новую темуБыстрый ответ