Несколько глупых вопросов о лампочках


Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Несколько глупых вопросов о лампочках
В общем дело вот в чем: раньше террариум с маиской освещала репти-гло от удава: она лежит снаружи, светит через вентиляцию, так что с УФ все нормально. Так вот, раньше я ее просто задвигала на терр с маисовым. Теперь решила установить ему свою лампу: просверлила отверстие, установила патрон для репти-гло компакт. Тк как пока денег на саму лампу нет, то там стоит обычная энергосберегающая лампочка (ну а если в соседней теме разоблачат репти-гло, то эта лампочка останется там на ПМЖ). Так вот, вопросы связаны с этой лампочкой.

1)и самый глупый. Я до сих пор не могу забыть, как дома на моих глазах на мелкие осколки разлетелась энергосберегающая лампочка, чудом не задев меня. Так вот, у кого-то еще взрывались такие лампы? Вообще какова вероятность, что лампочка взорвется? (я все-таки волнуюсь за безопасность змеи)
2)Она греется. Хотя всего 9 ватт. У меня 18-ваттная репти-гло так не греется. это нормально или я что-то накосячила? Просто я сама присоединяла шнур к патрону, могла и накосячить...
3)Я теперь боюсь опрыскивать террариум. Я точно знаю, что если вода попадет на раскаленную лампу накаливания, то она рискует взорваться. Если эта лампа греется, не опасно ли опрыскивать? Пока все...
2009-02-09 добавлено 09/02/2009 22:35:37#150870

Советник






5771 6
Russian Federation Kursk
3 г. назад
1)У меня не взрывались ни разу. Сижу напуганная и в раздумьях.
2)Моя тоже греется.
3)А если какой-нибудь козырек приделать или загораживать чем-то во время опрыскивания?
2009-02-09 добавлено 10/02/2009 01:27:08#150923

Постоянный посетитель





334
Russian Federation
8 г. назад
Бывает взрываются особенно отечественного производства (Космос), что бы импортные невидел
но они порой выходят из строя очень громким хлопком.
Действительно все бытовые энергосберегайки греются хотя и меньше чем лампы накаливания.
У меня 9 Вт где то до 40 градусов нагревается.
2009-02-10 добавлено 10/02/2009 02:33:34#150956

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Да, значит придется решать вопрос с перегревом...
Лампа вроде импортная, но та, которая взорвалась тоже вряд ли космос была. На хлопок уж ладно, просто не хотелось бы, чтобы осколки воткнулись в змею, брррр....
Теперь даже и не знаю... А лампы дневного света не имеют привычки взрываться? (у меня вроде ничего не взрывалось никогда) Я лучше обычную рептигло поставлю тогда.
2009-02-10 добавлено 10/02/2009 03:18:01#150957

Постоянный посетитель





969
Russian Federation Saint Petersburg
7 г. назад
cats
У меня во время работы (такая уж работа) мелкие брызги попадают и на зеркальную ламу накаливания, и на энергосберегайку, они от этого не взрываются. Взрываются лампочки очень редко, без видимых причин, но осколки в кожу не втыкаются, мала слишком сила взрыва Единственная опасность, что в глаз осколок влетит, но у змей ведь веки сросшиеся, так что им - не опасно, главное, чтоб не могли сунуть нос в останки лампочки под напряжением.

Кстати, импортные энергосберегайки у меня не взрывались ни разу, только мирно перегорали. С хлопком
2009-02-10 добавлено 10/02/2009 04:18:06#150963

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
stonecarver

Ну это немного успокаивает.

С температурой я проблему решила - лампа греется, но общий фон не повышает. С опрыскиванием тоже - теперь опрыскиваю ночью=)
2009-02-10 добавлено 10/02/2009 16:21:36#151073

Посетитель





81
Russian Federation Khimki
6 г. назад
Для того, что бы лампы часто не перегорали и не взрывались надо электрику террариума пустить через Сетевой фильтр (не обязательно Sven) и ни в коем случае не покупать лампы накаливания отечественного и неизвестного китайского происхождения! У них в 30% предохранитель просто не сгорает, лампа взрывается и происходит перегрузка в электросети квартиры. Покупайте Osram или Philips на моей практике они ни разу не подводили. Люминесцентная (энергосберегающая) лампа устроена по другому принципу поэтому она и не взрывается, но и тепла даёт намного меньше чем лампа накаливания, точнее почти не даёт.

Изменено 27-2-2009 автор Fish
2009-02-26 добавлено 26/02/2009 21:03:53#154576

Создать новую темуБыстрый ответ