Вопрос по Капскому Варану


Постоянный посетитель





188 1
Russian Federation Moscow
2.5
6 г. назад
Вопрос по Капскому Варану
Всем здравствуйте.Вчера у Александра Киселева в павильоне приобрел капского варана.Продавец затруднился сказать пол и возраст .Может кто подскажет?









Изменено 15-3-2009 автор Дмитрий М
2009-03-15 добавлено 15/03/2009 11:13:46#158178

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
водяной

Да мы у них паспорта не спрашивали))
Молодых и сексовали. Тока надо оч аккуратно, чтоб не навредить.
2009-03-19 добавлено 19/03/2009 21:13:14#159638

Постоянный посетитель





266
Russian Federation Togliatti
10 г. назад
сообщение Денис Паршин
Max787

Нет. Только на зонд полагаться не стоит. У них Там всеж немножко другая конструкция.Зонд может обмануть.Кстати, Шинизавры зондом так же не сексуются. В принципе по ширине щели можно(особенно если есть с кем еще сравнить) и у большинства молодых варанов гемипенисы можно выдавить очень легко(есть виды - исключения). Кстати и у игуан тоже, так что рассказы про несексуемость мальков игуан ИМХО байки. И давится и клоака у самок уже сильно.
Только давят не так как змей. Если давить от хвоста к заднице(стандарт для змей) то гемипенисы не выйдут. Тут нужно слегка поддавливать и навстречу. Но просто так не объяснишь. Надо показывать. Я оч боюсь надавать советов и спровоцировать когонить на эксперимент с последствиями.
Как-то при случае можно показать. Даже Natrix лучше научил бы.


Понятно все.
2009-03-19 добавлено 19/03/2009 21:19:57#159642

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation
6 мес. назад
Денис Паршин
Наверное, глупо спросил, раз получил такой неконкретный ответ. Тогда конкретнее... Реально ли так сексовать 12-и сантиметровую игу?
2009-03-19 добавлено 19/03/2009 21:21:42#159643

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
водяной

За таких мелких лично я ни разу не хватался. Может и можно, но уж очень у нее там все хрупкое и трепетное))
Хотя, Е. Скопинцев(Natrix который) наверное сделал бы. У него опыт поболе.
2009-03-20 добавлено 20/03/2009 05:50:10#159721

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Александр Киселев
Ну, вот! Любишь животное, кормишь! Отдашь, а ему всю попу зондами разворочают!

ОНО НУЖНО ВАМ? Варану уж точно - это не в радость!

Так пусть РАДОСТЬ будет обоюдная!

Оставте зверя в покое и получайте удавольствие от его хорошего самочувствия!!!

ППКС! Но, господа......
Позвольте вежливо вмешаться. Не стоит забывать, что определение пола важно не праздного любопытства ради, а здоровья ДЛЯ!
Дабы избежать таких ситуаций, когда у самки рептилии, которую долгое время считали самцом, начался отказ от корма, связанный с беременностью, и ее сочли больным животным. И оперировать уже поздно, антибиотиков вколото немеряно, печень отвалилась, фоликулы не рассосались, кладки нормальной сделать не смогла, и......
Что касается цитаты "одна баба сказала" - уверяю вас: не одна. А несколько баб. Начиная с зоо и т.д. Это я имею ввиду сезонность размножения.
А про игуан: опытные владельцы зелёнок давно молчат в тряпочку и ни с кем не спорят, потому что не заглядывая под хвост, определят пол у малька только по морде лица, холке и по неуловимым признакам. Это можно назвать интуицией.
Типа: "Я милого узнаю по походке..." Шутка, конечно. Но ведь работает!
P.S.У автора темы замечательнейший малыш! Оч-чень хорошенький.
2009-03-26 добавлено 27/03/2009 00:28:00#161931

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
id

Про растянутый сезон в природе я вам привел данные из книги. Извините, но автору не доверять у меня оснований нет)) Сезон растянут почти на полгода.
Будучи в германии поздним сентябрем, имел удовольствие наблюдать новородков Экзантематикуса в больших количествах. Это что, антинаучная утопия, бред? И наверняка видел не я один из форумчан))).
Понимаю, что спор- ваша любимая игра, но ,простите, поддерживать ее не буду. Я просто сегодня в Террариуме поведаю о осенних разводных капычах, обсудим, и "сотрудники зоо" ,возможно, не будут рассказывать о жесткой сезонной привязанности у этого варана.
2009-03-27 добавлено 27/03/2009 07:10:12#161958

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Денис Паршин
id

Про растянутый сезон в природе я вам привел данные из книги. Извините, но автору не доверять у меня оснований нет)) Сезон растянут почти на полгода.

У меня вообще сложилось впечатление, что мы говорим примерно об одном и том же, просто разными словами. Извините меня, пожалуйста, ловлю себя на мысли, что иногда у меня не получается сказать словами то, что имею ввиду.
Про растянутость сезона размножения (в том случае - у игуан) я сама лет 5 назад писала статейку и с Вами абсолютно согласна. Сейчас она мне кажется наивной, но суть в том, что обычно первый возникающий вопрос у покупателя ящеры - это "какой возраст и пол" . Ну очень смешно, когда продавцы говорят, что ящера в декабре - мальчик 2-х месяцев. Просто хочется предостеречь людей от неправильной и вредной инфы, согласитесь! Да, у иг тоже бывает повторный августовский гон и осенняя кладка. Можно вообще создать иммитацию тропической зимы и спровоцировать гон путем сбивания биоритмов. Правда же? Только обманутый неопытный владелец рептилии рискует не заметив изменения в поведении животного его элементарно угробить. Потому что этот 2-х месячный мальчик вдруг окажется беременной девочкой. Ну что далеко за примером ходить? Уважаемая и любимая мной Галя Кузьмина с Катей едва спасли , вовремя прооперировав, вараниху с яйцами, которую долго считали пацаном..
сообщение Денис Паршин
id
Понимаю, что спор- ваша любимая игра, но ,простите, поддерживать ее не буду. Я просто сегодня в Террариуме поведаю о осенних разводных капычах, обсудим, и "сотрудники зоо" ,возможно, не будут рассказывать о жесткой сезонной привязанности у этого варана.

Боже упаси! Спор-действительно любимая игра, но только когда в компании друзей вдруг наступило затишье и тогда надо сказать с умным видом очевидную глупость, чтобы спровоцировать людей на обсуждение. В данном случае тема серьезная. Объясню: года 2 назад я у Екатерины Дягилец спросила: а разве у капских размножение не сезонное? Ответ - конечно Да! Сдвиги по времени это уже другой вопрос.
И еще хочу сказать без ложной скромности, что варанов очень люблю, чувствую их и понимаю. Вся инфа про них мне интересна, я ее читаю взахлеб, всё что могу найти. Но сравниваю со своими наблюдениями тоже. Поэтому готова участвовать в любых проектах по изучению и т.д. Ну уж спорить....если только язык отрезать...
С уважением!
2009-03-27 добавлено 27/03/2009 14:05:20#162047

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
id

Пункт 1 - разобрались))

Пункт 2 - Если можно, я вас немного поправлю: Катя прекрасный спец в ветеринарии,но она не может навскидку знать все. Так давайте задавать ей вопросы по ее специальности , где она реально сечет на 200%(я вот в игах - чайник, так и не стану советовать ,коль не знаю нифига), а про варанов обратитесь к Кудрявцеву или Мамету, к Миле. И знаете, что они сделают??? Может быть никто из них не скажет от звезды, каков у капского варана сезон размножения(ибо ,возможно,они этим не занимались). Но любой из них убьет на вас 5 мин, найдет фундаментальный труд и извлечет оттуда нужные данные. И это будет самое честное решение))



Изменено 27-3-2009 автор Денис Паршин
2009-03-27 добавлено 27/03/2009 14:16:25#162051

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Денис Паршин
id

... а про варанов обратитесь к Кудрявцеву или Мамету, к Миле. И знаете, что они сделают??? Может быть никто из них не скажет от звезды, каков у капского варана сезон размножения(ибо ,возможно,они этим не занимались). Но любой из них убьет на вас 5 мин, найдет фундаментальный труд и извлечет оттуда нужные данные. И это будет самое честное решение))



Изменено 27-3-2009 автор Денис Паршин

Спасибо большое! Постараюсь воспользоваться при возможности Вашим советом. Самой до всего докапываться хорошо, но послушать и пообщаться с мэтрами, знающими и опытными людьми - это на порядок интереснее.
Что касается Катерины - так уж получилось, что она делала вскрытие моему капычу(1 метр 3.5 кг) и очень грамотно и доступно все показала и рассказала. За что я в очередной раз ей благодарна, хоть и сидела со слезами на глазах и закусив губу. Ну тут уж ничего не поделаешь. Извините за лирическое отступление....
Если Вы расскажете по теме осеннего выводка, как обещали. вообще буду бесконечно признательна. Особенно интересно про условия, при которых происходил гон и кладка. Также интересно, влияет ли на пол варанов температура инкубации (по аналогии с кроками, у которых повышение t всего на 1С обеспечивает потомство мужского пола. Ну Вы все это сами знаете) . Или подобные исследования повести пока несбыточная мечта? С Ув.
2009-03-28 добавлено 28/03/2009 10:41:22#162364

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ