Holodactylus africanus


Советник






103
Russian Federation Moscow
6 г. назад
bambr

У меня живет пара уже больше пяти лет, но к сожалению размножить мне их так и не удалось. все испробовал но безрезультатно. а в содержании особых проблем нет. слой песка побольше (7-10 см) желательно, увлажнение и подогрев желательно нижний. очень быстро высыхают если нет влажного угла.
2009-04-03 добавлено 03/04/2009 21:46:52#164161

Постоянный посетитель





911 1
Ukraine Odessa
6 г. назад
bambr

Здесь есть хорошая статья, но на немецком...http://www.animale.ro/forum/showthread.php?t=41842&page=5
2009-04-04 добавлено 04/04/2009 01:22:01#164248

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
bambr


По моему опыту слой субстрата лучше сделать потолще, 15-20 см. Температура в теплом углу до 40 в максимальной точке и ок. 35 в ее достаточно широких окрестностях, ок. 25 в холодном углу. Увлажнять нужно обе зоны. Песок желательно самый мелкий и с небольшой примесью глины, чтобы лучше держались норы. Желательно свеху добавить измельченный кальцийсодержащий биоминерал (толченый панцирь каракатицы и т.п.). Террариум желательно не очень маленький, от 40х30 см на пару, больше - лучше. Животных из природы обязательно проверить на протозойные инфекции и гельминтов и принять меры (но не слишком крутые, лучше мягче и постепеннее). У меня лучше жили парами, чем тройками, но это может зависеть от размеров террариума. Нужно постоянно следить за тремя вещами: не пересушивать (но сверху грунт д.б. сухим), питаются ли и насколько упитанны (лучше взвешивать и кроме того следить за состоянием хвоста, крестца и т.п.) и снабжением кальцием. Если при нормальном увлажнении и нормальной поедаемости начинают терять массу - срочно лечить, скорее всего от паразитов.
Хотя я заводил их много раз и иногда содержал довольно долго, размножить также не удалось. Вообще это мало кому удавалось неоднократно. Я знаю только двух людей в Германии, одного в Штатах (+ несколько единичных случаев, возможно, природные беременности) и вроде как одного в Чехии, кому это удавалось, хотя вид часто поступает из природы, недорог и относится к модному семейству. Проблема в том, что даже если происходят спаривания, самки довольно редко беременеют, а забеременев, часто погибают. Возможно, критичным оказывается недостаток кальция, а также недокорм - беременные самки начинают буквально жрать со страшной силой, при том что в норме голодактилюсы едят немного. Известно, что беременность длится около месяца, последние 10 дней перед кладкой самка не выходит на поверхность. Откладывается 2 яйца в норе на глубине ок. 15см (проверять осторожно! яйца весьма хрупкие!). Инкубировать лучше всего в перлите (немцы считают, что он в данном случае лучше, чем вермикулит, за счет лучшей вентиляции), полностью присыпав. При температуре 27-28 днем и 25-26 ночью инкубация длится 80-85 дней. Новорожденные довольно крупные, 45мм тело и 10мм хвост. Линяют через 5 дней, после чего начинают питаться мелким сверчком и т.п. Важна кальцинация и витаминизация. Половозрелости достигают в год - полтора. Продолжительность жизни, видимо, довольно велика и может достигать 15 лет.
2009-04-04 добавлено 04/04/2009 02:58:36#164256

Создать новую темуБыстрый ответ