Есть нечто вроде терра. Кого б туду поселить?


Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Есть нечто вроде терра. Кого б туду поселить?
От нечего делать купил за бесценок изображенное на фото изделие. Размеры 45х40х30, дерево-стекло, сдвижная передняя стенка, дверца сбоку(видна на фото), с другого бока дверца во всю стенку, сверху думаю натянуть сетку (металлической нет, так пока пластик). Можно и электричество провести без проблем. Вопрос лишь в том, кого можно поселить в этот объем. Интересуют беспозвоночные, не требующие сильно влажного содержания и могущие использовать весь объем. Может быть, палочники подойдут?
2009-04-25 добавлено 25/04/2009 08:16:30#169674

Постоянный посетитель





340
Lithuania Taurage
10 г. назад
сообщение Snorry
От нечего делать купил за бесценок изображенное на фото изделие.

Если "от нечего делать", то не уверен, стоит ли кого-либо поселять. Это дело требует опредёлённого самопожертвования и самоограничения в свободе. Требуется здоровая доля фанатизма, иначе результат опыта может быть печальным, прежде всего для того, кого Вы туда поселите.
2009-04-25 добавлено 25/04/2009 09:00:19#169684

Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Александр Нарышкин

Ну, тараканы и скорпионы у меня живут уже достаточно долго и успешно, значит, и некоторая доля самопожертвования и самоограничения в свободе во мне есть. Вопрос не в том, стоитли кого заводить, а кто в кандидатах на такую жилплощадь. Если нет зверей, которым она прийдется по вкусу, значит, и заводить не буду. Но, может, все же есть?
Я бы, может, и какое пресмыкающееся-земноводное завел... Но, скажем, для жаб он явно не подходит, и их придется летом выпустить на волю...
2009-04-25 добавлено 25/04/2009 09:08:40#169686

Постоянный посетитель





209
Russian Federation Moscow
1 г. назад
Ну можно завести туда кивсяков и(или) ахатин - африканских улиток. Им такая жилплощадь вполне придется по вкусу!
По-моему очень клевый терр, сразу навевает на мысли о каких-то биологических НИИ. Только если у него дно деревянное, его придется чем-то заклеить чтобы не портилось от влаги.
2009-04-25 добавлено 25/04/2009 12:19:34#169711

Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Варечка

Мне почему-то кажется, что как раз для кивсяков и ахатин он меньше всего подходит. И те, и другие требуют большого слоя грунта, который разместить в терре сложно. Опять-таки, высокая влажность, по крайней мере для ахатин. И улитки вообще большие грязнули - все тенке в банке с ними грязные. А мыть такой терр особо не рекомендуется...
Кивсяков не держал, но слой грунта им требуется сантиметров 15 вроде. То есть внутрь этого терра надо ставить аквариум с землей. Поддон, конечно, можно сделать, но он, сточки зрения эстетики, будет не выше 3 см - иначе в боковых стеклах его видно будет. А еще кивсяки вроде наземные звери, а мне хотелось бы, чтобы объем использовался полностью.
Пока единственный реальный вариант - посадить туда свою колонию блаберусов. Мелкие вроде достаточно велики, чтобы не ходить через щели гулять на волю. Боязно только, что сетка у меня есть только пластиковая, чтоб верх затянуть - не прогрызут ли? Или кто подскажет, где металлическую найти?
Но, может быть, данный объект подойдет для содержания палочников? По теоретическим описаниям их потребностей в книжке Огнева - как раз, и размер, и вентиляция. Но вот как на практике?
О происхождении терра сказать ничего не могу, купил его на нашем городском рынке с рук за 100 рублей. Сначала покупать не хотел - держать в нем некого - а потом все же обзарился да купил. Действительно, сильно монументальное сооружение. Кого в нем ранее держали, продавец ответить не смог. И вот теперь думаю, под кого бы его приспособить.
2009-04-25 добавлено 25/04/2009 13:13:54#169728

Постоянный посетитель





340
Lithuania Taurage
10 г. назад
сообщение Snorry
Александр Нарышкин

Ну, тараканы и скорпионы у меня живут уже достаточно долго и успешно, значит, и некоторая доля самопожертвования и самоограничения в свободе во мне есть.

Sorry, принял за новичка .
Деревянный корпус - влага противопоказана. Значит, для пустынных и засухоустойчивых. Либо рептилии пустынь и полупустынь, либо некоторые палочники (Extatosoma, например). 45 - высота? Тогда для пары - двух размеры подойдут, а палочник впечатляющий . Можно клопов хищных держать на мелком песке (вид забыл, могу узнать в случае необходимости), чернотелок.
2009-04-25 добавлено 25/04/2009 13:36:06#169734

Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
сообщение Александр Нарышкин

Sorry, принял за новичка .


Да я и есть новичок. Может, несколько продвинутый

Рептилии пустынь и полупустынь как-то не привлекают, потому как надо ультрафиолет проводить и много чего еще. Насекомые вроде не такие привереды.
Вот палочники интересуют, и очень. Экстрасомы или Эвриканты. Как раз высота для них, чтоб линька прошла нормально. Но там какие-то проблемы с кормежкой, и вот я думаю - то ли плантацию традесканции закладывать, то ли ждать, когда малина пойдет, и на зиму ее морозить. говорят еще, что палочники изменение диеты плохо держат - если вскармливали на малине, при переходе на ту же традесканцию мор идет.... И, кстати, как у палочников с "лечебным голоданием" на две недели (отпуск)?

С клопами планирую попробовать летом с солдатиками в пластиковой емкости. А для такого терра клопы мелковаты, даже большие. Ну чернотелки вроде в трех измерениях не живут, а только понизу ходят...
2009-04-25 добавлено 25/04/2009 13:49:54#169738

Постоянный посетитель





340
Lithuania Taurage
10 г. назад
Snorry

Эуриканты любят влагу, их нужно опрыскивать, так что с деревянным корпусом - исключается. Экстатосомы в этом плане предпочтительнее. Про традесканцию - забудьте. Дубы, малина, ежевика, розы.

Насчёт изменения диеты - всё верно, крайне нежелательно. Причём, если малина, ежевика, розы, а ещё клубника и земляника ещё как-то гармонируют между собой (все к розоцветным относятся), то дубы - совсем другая история. А между тем, дубы многим удобнее. Во-первых, их можно выращивать зимой из желудей, а во-вторых, много у кого экстатосомы грызут зимой сухие дубовые веники, запасённые с лета. У меня, правда, такой номер не прошёл - избаловал я их, наверное .

Изменено 25-4-2009 автор Александр Нарышкин
2009-04-25 добавлено 25/04/2009 19:42:32#169805

Постоянный посетитель





340
Lithuania Taurage
10 г. назад
Snorry

А насчёт происхождения ящика - очень похоже, что в нём раньше стояли точные аналитические весы в биологической, химической или физической лаборатории. Когда-то приходилось пользоваться такими .
2009-04-25 добавлено 25/04/2009 19:50:41#169808

Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Александр Нарышкин

Раз зашло о палочниках, какой объем запасов надо делать на зиму для двух пар экстатосом? Сколько дубовых веников или сколько мешков с листом малины? Они, говорят, прожорливые, хотя у Огнева написано, что взрослому палочнику достаточно одного листа в сутки. Просто заранее надо определить, сколько места надо в квартире для запасов оставить.
И насчет дуба. В книжке "Справочник лесничего" упомянуто о том, что желуди надо перед проращиванием стратифицировать, и что хранить их надо в специальных бунтах на улице, иначе теряют всхожесть. А как это выглядит в домашних условиях?

Про весы - возможно, там даже есть табличка с надписью ВЛТ-1кг-1, № 131 1970г. Но, повторюсь, уже до меня этот объект использовали для содержания каких-то живых существ.
2009-04-25 добавлено 25/04/2009 21:22:41#169828

Постоянный посетитель





340
Lithuania Taurage
10 г. назад
сообщение Snorry
Раз зашло о палочниках, какой объем запасов надо делать на зиму для двух пар экстатосом?

Скажем, трёхлитровой банки желудей хватит вполне, даже с запасом.

Сколько дубовых веников или сколько мешков с листом малины?

С сушняком у меня не пошло, так что не могу сказать. Но вообще, запас на зиму зависит от того, какого возраста в этот период года будут палочники. Если они только вылупятся - это одно, если уже взрослые - вторая большая разница . Врослые экстатосомы едят как средних размеров лошадь, если судить по скорости уничтожения проросших дубков.

Они, говорят, прожорливые, хотя у Огнева написано, что взрослому палочнику достаточно одного листа в сутки.

Они ведь не едят этот лист аккуратно с начала до конца. Вгрызаются где попало, часто посередине листа, или вообще ближе к стеблю. Перегрызают лист до половины, оставшаясь часть сохнет, или просто перегрызут его у черенка, лист падает, и всё, считай, пропал. Не столько съедят, сколько покалечат. Свины .

И насчет дуба. В книжке "Справочник лесничего" упомянуто о том, что желуди надо перед проращиванием стратифицировать, и что хранить их надо в специальных бунтах на улице, иначе теряют всхожесть. А как это выглядит в домашних условиях?

Ну, что-то вроде стратификации и получается. Жёлуди сложить в полотняные мешочки и закопать в землю глубже уровня промерзания. Зимой периодически откапывать по мешочку и высаживать. Освещение 15 часов. Примерно через месяц после посадки всходы, дальше растут уже быстро.

Изменено 25-4-2009 автор Александр Нарышкин
2009-04-25 добавлено 25/04/2009 22:25:04#169848

Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Александр Нарышкин

Мдя, невеселая выходит картина, ежели кроме молодых дубков эти чудовища ничего не жрут. Закопанные во дворе желудевые клады, домашняя плантация (а ее еще надо оборудовать, лампы, поди, как в аквариуме), да свет 15 часов - это еще один таймер. А интересно, если поставить дубы рядом с аквариумом, где свет 12 часов в сутки - это, поди, темновато?
Насчет мешочков - сколько в каждом? То есть какова должна быть емкость рассадника, чтобы хватило на четырех взрослых? исходя из того, что живут ужасные звери год, и ежели я их в мае приобрету, то как раз всю зиму их кормить придется. И еще есть тут 25-литров аквариум каркасный, рассохшийся, ежели его под плантацию, установив сверху лампу? Объемов хватит? Высота 25 см.
А вообще завтра пойду в дубняк, наберу желудей и стану пытаться проращивать. Удастся - будем надеяться, получится и зимой...
2009-04-25 добавлено 25/04/2009 23:34:59#169875

Постоянный посетитель





340
Lithuania Taurage
10 г. назад
сообщение Snorry
Мдя, невеселая выходит картина, ежели кроме молодых дубков эти чудовища ничего не жрут.

Почему обязательно молодых? Старые как раз лучше. От молодых листьев их может пронести )))))))

Закопанные во дворе желудевые клады, домашняя плантация (а ее еще надо оборудовать, лампы, поди, как в аквариуме)

Ну, не всё так страшно . Достаточно пары-тройки обычных ламп дневного света

да свет 15 часов - это еще один таймер.

Ну и что... Розеточный механический таймер - стоит копейки (ну, рубли )

А интересно, если поставить дубы рядом с аквариумом, где свет 12 часов в сутки - это, поди, темновато?

темновато.

Насчет мешочков - сколько в каждом?

двойную горсть

То есть какова должна быть емкость рассадника, чтобы хватило на четырех взрослых?

Я использую средней длины вазон - корыто, в которых летом на балконе выращивают цветы.

исходя из того, что живут ужасные звери год,

не живут они год. 8-10 месяцев от силы. И это имеется в виду - ВСЯ жизнь, включая личиночную стадию

и ежели я их в мае приобрету, то как раз всю зиму их кормить придется.

Не придётся. Не доживут они до зимы (если взрослых приобретёте). На зиму останутся инкубироваться яица, из которых молодняк выведется только ближе к лету. Идеальный расклад, к которому и нужно стремиться, если хочешь облегчить себе жизнь.

И еще есть тут 25-литров аквариум каркасный, рассохшийся, ежели его под плантацию, установив сверху лампу? Объемов хватит? Высота 25 см.

Не хватит. Не удобно.

А вообще завтра пойду в дубняк, наберу желудей и стану пытаться проращивать. Удастся - будем надеяться, получится и зимой...

Каких желудей? Прошлогодних? Они и так уже должны начать прорастать .
2009-04-25 добавлено 26/04/2009 00:05:16#169882

Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Александр Нарышкин

В общем, надо искать таких палочников, чтобы ели сушняк и мороженый лист, а коль таких нет, то, значит, не судьба. Потому как дубовая плантация, занимающая столько же площади, сколько и терр, у меня дома, скорее всего, не поместится (( А если рассчитывать на содержание только летом, то полгода терр простаивать будет - опять нехорошо.
И еще кормление... Нпасколько я понял, голодание любым палочникам противопоказано, даже кратковременное. И ежели я отправлюсь в искпедикцию на пару недель, то 3-4 дня в промежутке между кормежками могут оказаться роковыми... Так?
Так что пока наиболее перспективны все те же блаберусы. А осовбодившийся от них "влажный" терр отдать под дополнительных скорпионов... Но тогда, видимо, нужна металлическая, а не пластиковая сетка...

Тем не менее желудей сегодня наберу. Они, конечно, должны начать прорастать, но вопрос в том, вырастут ли они в комнатных условиях? на окошке?

Изменено 26-4-2009 автор Snorry
2009-04-26 добавлено 26/04/2009 08:13:46#169913

Постоянный посетитель





204
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Snorry

Привет на счет металической сетки могу подсказать, правда вариант только для москвы. в разделе Террариумы и оборудование темка есть Металическая сетка http://www.reptile.r... она нержавейка режут любой размер цена 600за квадратный метр .


PS если вопрос с сеткой уже был решен сори, до конца не дочитал .
2009-05-05 добавлено 05/05/2009 23:41:08#171816

Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
DuFFS

Спасибо за наводку!
2009-05-06 добавлено 06/05/2009 21:57:19#172009

Создать новую темуБыстрый ответ