Маисовый полоз - помощь новичку (в выборе и содержании)


Постоянный посетитель





231 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Маисовый полоз - помощь новичку (в выборе и содержании)

Данную тему создаю для новичков... думаю она поможет при выборе своей первой змеи... Маисового Полоза...
материал был выбран с разичных сайтов, мнений специалистов, и тем данного форума



Введение:

Распространён на территории США и Мексики. Встречается от Нью-Джерси до Флориды и Южной Луизианы. Встречается в сосновых лесах на обеднённых почвах среди валежника, а также на каменистых склонах холмов и горных каньонов, в расщелинах скал и пещерах. В природе ведёт в основном ночной образ жизни, проводя день в укрытиях. Хорошо лазает, но предпочитает охотиться на поверхности земли. Основная добыча - мелкие млекопитающие. Некрупная, стройная и относительно тонкая змея, обычно достигает длины 1,2 - 1,5 метра. Окраска сильно варьирует, помимо природных типов окраски искусственно выведено множество цветовых вариаций (см. описания). Одна из самых популярных для содержания змей. На протяжении многих поколений содержащаяся в неволе, хороший объект для селекционной работы.


Самое главное:
-Маисовый полоз не ядовит.
-Не агрессивен
-Лёгкая по содержанию змея.
-Разнообразная окраска.
-Не кусаются

\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\


Кормление:
-= В природе питаются мелкими и средними грызунами, летучими мышами, птицами и их яйцами, изредка ящерицами. В террариумных условиях полозов кормят лабораторными мышами, крысами, хомяками, цыплятами, перепелами. Молодым предлагают новорожденных мышат. Кормление производят, примерно, раз в пять дней, после того, как змея переварила предыдущие корма и хорошо прогадилась. Пьют они воду, для чего регулярно следует менять ее в искусственном водоеме террариума. Вместе с кормами необходимо давать различные минеральные добавки, например: толченую яичную скорлупу, препараты, содержащие кальций. В поилку можно добавлять минеральную воду ("Боржоми"). Не чаще одного раза в месяц с кормом предлагать концентрированные витаминные препараты. Хорошо сбалансированные подкормки для рептилий давать согласно инструкции. Необезательно, т.к. с кормом получают все необходимое
-= Растущий маисовый голодать не должен. Кормить каждые три - четыре дня, если в возрасте до года линяет каждые три - четыре недели - не беспокоиться.
Содержание:
Содержат в горизонтальных террариумах, в качестве грунта используют стружку, дроблёную кору, гравий , бумагу. Размещают несколько укрытий и поилку.
Минимальный размер террариума для одной змеи – 50-40-40 см (без учета высоты светильника). Температура поддерживается с помощью термошнура или термоковрика. В теплом углу днем – до 30-32°С, ночью – 23-25°С. В террариуме необходимо установить кювету с водой, где полоз мог бы спокойно плавать и замокать в период линьки. Укрытия – произвольной формы: домики, полочки и т. п. В теплом углу укрытия помещают в кювету со сфагнумом, для поддержания влажности и возможности для змеи зарыться. В холодном углу укрытие должно быть сухим. В террариуме размещают различные ветви и коряги, по которым змея охотно ползает. Грунт в террариуме не обязателен, но можно использовать гравий, крупный песок, кокосовый субстрат, или застилать дно террариума фильтровальной бумагой. Раз в день террариум следует опрыскивать теплой водой, сфагнум постоянно поддерживать влажным. Содержать змей можно по одному или группой 1самец/1-2 самки, при выводе из зимовки самца отдельно от самок.

Сезонная и суточная ритмика : Продолжительность светового дня и работы дневных подогревов, в период активности животного (весна-лето-осень) – 12 часов. Облучение УФ-лампами с UVB 4-8% в течение светового дня, подобные лампы могут выполнять как функцию освещения, так и облучения. Летом, при хорошей погоде, полозов можно выносить на солнце.
!!! чистый УФ зверям давать нельзя. нужны люминисцентные лампы с плотностью УФ аналогичной обычному солнечному излучению (ReptiGLO, ReptiSUN и т.п., разных производителей)..... рептигло включается часа на 3,5 в день, если постоянно они под рептигло сидет по несколько месяцев, то с линькой проблемы возникают у некоторых..
Поидее маисами (особенно альбио) УФ ненужен - достаточн о на солнышко выносить летом в хорошую погоду...
Содержание нескольких змей в общем террариуме: Многие не рекомендуют прибегать к содержанию в одном террариуме нескольких змей, но все же если пришлось совместить, тогда самое главное правило - кормление производить отдельно, змеи должны быть примерно одного размера, ибо могут принять друг друга за корм...
-=Кроме обсолеты, хорошо живет вместе с узорчатым и четырехполосым, условия идентичные.

Только что привезли домой...: (ВОПРОС - ОТВЕТ)
- Он начал "ныкаться под корягой (в горшке, под поилкой, зарываться в грунт и т.п.)
  • - необращайте внимания, змей стресуею и привыкает к новой обстановке
    - некушает, глазки серые
  • - змИй "ушел" в линьку... необходимо терпение и немного поднять влажность в террариуме...
    - Подскажите что такое ювенильная окраска?
  • - Ювенильная значит детская, у некоторых видов змей она остается такой как была, например тигровые питоны, лампропелтисы, у других с возрастом меняется, например обыкновенный удав, ковровый и зеленый питоны, у последнего что получится не понятно до самого конца, из одной кладки получаются весьма разные по окрасу особи.
    - Можно ли кормить земйку покупным мясом, рыбой ???
  • - можно, но только смерть с косой к змейке придет очень быстро! молоком они тоже не питаються....

    (В-О будет пополняться...)

    \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\


    Цветовые вариации (МОрфы)...
    Природные цветовые вариации:



    Номинативный подвид (Elaphe guttata guttata)

    1. - фаза Normal
      Основной тон окраски сероватый и розовый. Вдоль тела располагаются неправильной формы поперечные пятна красного и кирпичного цвета, по краям отороченные тёмно-коричневой или чёрной каймой. В шейной области сверху проходят две продольные полосы того же цвета, соединяющиеся над глазами. Нижняя сторона белая с чередующимися чёрными и серыми участками брюшных щитков.

      Elaphe guttata var. "normal"
      Полоз маисовый дикий тип

      Elaphe guttata var. "normal"
      Полоз маисовый дикий тип

      Elaphe guttata var. "normal zigzag"
      Полоз маисовый "зигзаг"
    2. - фаза Oketee
      Происходит из района Oketee в Южной Каролине. Форма с отчётливым контрастным рисунком из крупных вишнево-красных пятен с хорошо выраженной чёрной каймой на однотонном оранжевом фоне.

      Elaphe guttata var. "oketee"
      Полоз маисовый "окети"

      Elaphe guttata var. "oketee"
      Полоз маисовый "окети"

      Elaphe guttata var. "albino-oketee"
      Полоз маисовый "альбино-окети"

      Elaphe guttata var. "hypo-oketee"
      Полоз маисовый "гипо-окети"

      Elaphe guttata var. "hypo-oketee"
      Полоз маисовый "гипо-окети"
    3. - фаза Miami

      Тип окраски наиболее характерен для змей из окрестностей Майами, Флориды. Основной тон серый, пятна мельче, чем у других форм, оранжевые или оранжево-красные.

      Elaphe guttata var. "miami"
      Полоз маисовый "Майами"


      Полоз майсовый эмори (Elaphe guttata emoryi)


      Подвид распространён в западных частях ареала. По сравнению с номинативной формой окрашен более тускло, в светло-серые тона с коричневыми или тёмно-серыми пятнами на спине и парой тёмных шейных полос. Красные тона в окраске отсутствуют. В последнее время эту форму всё чаще считают самостоятельным видом.

      Elaphe guttata emoryi
      Полоз маисовый Эмори

      Полоз маисовый розовый (Elaphe guttata rosacea)


      Встречается на самом юге п-ова Флорида. Подвид характеризуется существенной редукцией чёрного пигмента как сверху, так и на брюхе, из-за чего окраска выглядит менее контрастной и более однотонной. Фон спины розовато-оранжевый. Пятна резкие, без оторочек, тёмно коричневые или красные.

      Elaphe guttata rosacea
      Полоз маисовый розовый

      Elaphe guttata rosacea
      Полоз маисовый розовый

      Цветовые мутации:


      Amelanistic
      Мутация амеланист характеризуется отсутствием чёрного пигмента: основной фон окраски белый или телесного цвета. Более крупные светло-красные пятна чередуются с участками тёмно-жёлтого или оранжевого цвета. Глаза всегда красные.
      Anerythristic
      У анеритристов в окраске отсутствуют красные и жёлтые тона. По основному светлому фону располагаются хорошо очерченые тёмно-бурые или сероватые пятна, как правило довольно крупные. Глаза тёмные. Существует два типа мутации "anerythristic". При типе А жёлтые пятна в окраски сохраняются, при типе В - отсутствуют.


      Elaphe guttata var. "anerytrist"
      Полоз маисовый анеритрист

      Elaphe guttata var. "charcoal"
      Полоз маисовый "харкол"

      Elaphe guttata var. "charcoal aztec"
      Полоз маисовый "харкол ацтек"

      Вариации рисунка:


      Mottley
      Пятна на боках туловища сливаются, образуя две продольные полосы, идущие по бокам от позвоночника, соединяющиеся поперечными перемычками. Возникает своего рода лестничный рисунок, особенности которого (ширина полос, перемычек) могут варьировать.
      Striped
      Тип рисунка происходит от предыдущего. Поперечные перемычки отсутствуют, так что по хребту проходит непрерывная светлая полоса, с боков ограниченная тёмными.
      Banded
      Поперечные пятна распространяются на бока туловища, так что получается поперечно полосатая окраска с чередованием тёмных и светлых полос.

      Elaphe guttata var. "motley"
      Полоз маисовый "мотли"

      Elaphe guttata var. "motley"
      Полоз маисовый "мотли"

      Elaphe guttata var. "butter-motley"
      Полоз маисовый "баттер-мотли"

      Elaphe guttata var. "albino-motley"
      Полоз маисовый "альбино-мотли"

      Elaphe guttata var. "albino-motley"
      Полоз маисовый "альбино-мотли"

      Elaphe guttata var. "albino-motley striped"
      Полоз маисовый "альбино-мотли страйпед"

      Сочетания цветовых мутаций, вариации рисунка и торговые названия:


      Albino
      Термин используется для любых экземпляров с признаками амеланизма часто в сочетании с терминами, описывающими характер рисунка или тип окраски. Например, Albino Motley, Albino Okeetee и т. д.

      Blizzard
      Сочетание мутаций amelanistic и anerythristic тип В. Чисто белая змея, иногда с очень слабыми желтоватыми пятнами.

      Candycane
      Амеланисты с чистыми красными пятнами на белом фоне без дополнительных жёлтых или оранжевых оттенков.

      Creamsicle
      Амеланисты формы emoryi. Оранжевые пятна на кремово-розовом фоне.

      Crimson
      Гипомеланисты формы Miami

      Ghost
      Сочетание мутаций hypomelanistic и anerythristic А. Очень светлый анеритрист с сильно уменьшенным количеством чёрного пигмента.

      Snow
      Сочетание мутаций amelanistic и anerythristic А. В отличие от blizzard сохраняется едва заметный рисунок из бледно-розовых или кремовых пятен.

      Elaphe guttata var. "snow aztec"
      Полоз маисовый "сноу ацтек"

      Elaphe guttata var. "snow aztec"
      Полоз маисовый "сноу ацтек"

      Изменено 1-9-2009 автор Kvizimodo

      Изменено 1-9-2009 автор Kvizimodo

      Изменено 15-11-2009 автор Kvizimodo

      Изменено 30-1-2010 автор Kvizimodo
  • 2009-08-27 добавлено 27/08/2009 19:00:09#199218
    Нравится Багира

    Новенький





    3
    Russian Federation Stavropol
    14 г. назад
    у меня полоз совсем недавно... месячного подарил знакомый. и вот в течении месяца стараюсь выполнять все требования по уходу за этим симпотичным животным.
    Только вот какое дело: кормил его за прошедший месяц пять раз, из них только два раза он ел сам (новорожденных голышей). остальные кормежки были принудительными, ибо полоз по двое суток не обращал внимания на предлагаемую добычу. В чем может быть дело? Подскажите пожалуйста.!
    При этом он от воды не отказывается, вид здоровый, а линять только-только собрался. не ел он уже дней 6. Покормили принудительно. Правильно ли, ведь иначе полоз проголодал бы 4 дня до начала линьки, и все дни во время неё?
    2010-08-25 добавлено 26/08/2010 00:22:17#278376

    Новенький





    3
    Russian Federation Stavropol
    14 г. назад
    сообщение Мальва
    у меня ко всем вопрос) не нашла я щепок бука, зато у нас продаются щепки дуба. можно ли их для полоза?

    узнавал... можно!)
    Но ни в коем случае кедровые!!!
    2010-08-25 добавлено 26/08/2010 00:23:56#278377

    Новенький





    9
    Russian Federation
    11 г. назад
    Kvizimodo маисоам вообще УФ можно не ставить (обсуждалось сотни раз) - достаточно обойтись лампой накаливания для поддержания температуры и освещенности... мои спокойно живут (ттт бум-бум-бум по дереву).... летом на солнышке нормально прогреваються =)))
    а как же зимой? я например держу двух черепах в воде не то что без УФ, даже без градусника. до этого держала в коробке ящерку, но с ней было тяжеловато. (потом выпустила её на волю.) слышала что маису УФ всё таки нужен, хотя я полностью согласна, что летом можно использовать солнечный свет! может всё таки стоит иметь УФ-лампу на всякий случай? она вообще в зоомагах дорого стоит? если не очень дорого, можно приобрести.
    кстати, слышала, что УФ может пригодится при лечении змеи. ну у меня у самой змеи пока нет, но думаю, что изредка облучение не помешает.

    Изменено 12-9-2010 автор ужик
    2010-09-12 добавлено 12/09/2010 17:24:49#281615

    Новенький





    9
    Russian Federation
    11 г. назад
    да, кедровые полозам кажется ядовиты... словом нельзя.

    Изменено 12-9-2010 автор ужик
    2010-09-12 добавлено 12/09/2010 17:31:51#281616

    Советник






    3810 1
    Belarus Bobruisk
    10 г. назад
    ужик
    а зимой змеи в спячке
    2010-09-12 добавлено 12/09/2010 18:07:45#281621

    Новенький





    4
    Russian Federation Izhevsk
    14 г. назад
    у меня полоз очень похож на полоза, который на фотке в заглавном посте этой темы. что это за морфа? (=
    2010-09-23 добавлено 23/09/2010 10:59:44#283473

    Посетитель





    84
    Russian Federation Saint Petersburg
    9 г. назад
    сообщение ужик
    да, кедровые полозам кажется ядовиты... словом нельзя.

    Изменено 12-9-2010 автор ужик


    а например кору пинии от фирмы JBL можно? (называется Terra Bark)...

    Изменено 20-10-2010 автор alternativa88
    2010-10-20 добавлено 20/10/2010 22:42:22#290062

    Новенький





    20
    Russian Federation Moscow
    4 г. назад
    Вот стал счастливым обладателем сегодня маисового полоза. Хотелось бы уточнить это Normal?
    2010-12-02 добавлено 02/12/2010 20:56:18#300969

    Посетитель





    52
    Russian Federation Moscow
    1
    12 г. назад
    Подскажите по поводу влажности?
    2011-01-15 добавлено 15/01/2011 19:55:59#308381

    Посетитель





    75
    Ukraine Dnepropetrovsk
    11 г. назад
    держу больше года императорского удава, там с грунтом проще, на днях приедут пара маисок. сфагнум цветочный допускается в качестве грунта?

    Изменено 11-4-2011 автор stels
    2011-04-11 добавлено 11/04/2011 18:22:37#321450

    Посетитель





    85
    Russian Federation Moscow
    9 г. назад
    Такая тема: девка 2009г, сидела одна, и тут на тебе... кладку сегодня обнаружила. Естественно, яйца не живые.. В следующем году хотела спаривать ее. Как часто теперь она мне такие сюрпризы подкладывать будет?
    2011-07-10 добавлено 10/07/2011 17:43:12#334756

    Новенький





    26
    Москва
    5 г. назад
    Друзья, я сегодня стал обладателем своей первой змейки! Чему очень рад и имею много приятных хлопот и конечно же вопросов.
    1) Какой субстрат предпочесть: есть опилки, хвоя, и для грызунов. Или что-то типа вермика, т.к. достать что-то серьезное для нашего региона просто невозможно. Вот я уже прикупил гальку довольна крупную : подойдет ли и не навредит?
    И вот купил опилки для полоза березовые подойдут? Но мне советовали пока молодой держать на салфетках.
    2) Какие коряги, из леса пойдут?(береза, дуб,осина, тополя)или покупать в магазине для рыб.
    3) Смогу ли я справиться с одной лампой для прогрева, т.к. дома достаточно тепло 26 С*, и какой мощности ставить лампу?(как я понял маиске не нужны спец лампы для УФ)
    4)Куда в первую очередь обращаться надо для покупки корма, т.к.где обычно было, теперь этот магазин уже не занимается такими продажами, т.к. сменился директор и т.д.(станция переливания или как она там называется?)
    и чем можно попробовать заменить голышей на первое время?
    Я вот нашел голыша крыски, мне кажется что слегка большеватый, как можно его скормить? Возраст 2 месяца моей змейке.
    а вот фото в масштабе голыша можно давать или нет?

    5) Как выбирать кормовой объект: чтобы был не больше размера самого широкого места на теле у змеи?
    Очень надеюсь на помощь , а то я в этом совсем новичок, пока.Спасибо всем за помощь!

    Изменено 3-9-2011 автор giler
    2011-09-03 добавлено 03/09/2011 14:45:11#341504

    Новенький





    9
    Russian Federation Moscow
    12 г. назад
    Такой вопрос: можно ли полоза кормить одними голышами, т. к. на шерсть мышей аллргия? Побольше их в рептокале например обвалять...
    Вопрос №2: Если я на неделю уеду, полоза можно оставить без еды? Или например когда мышей не нашел?
    Заранее спасибо.
    2011-11-28 добавлено 28/11/2011 16:27:34#352077

    Новенький





    6
    10 г. назад
    сообщение Rob
    Здравствуйте у меня такой вопрос:
    Если змея побледнела и глаза "потухли" о чём это может говорить?


    Собирается линять
    2012-03-21 добавлено 21/03/2012 10:52:58#365034

    Новенький





    2
    Russian Federation Moscow
    9 г. назад
    Хочу приобрести маиса, возникло несколько вопросов:
    1.А можно их кормить крупными тараканами?По 6см скажем и больше?
    2.Если использовать УФ,то светодиоды подойдут?У них,насколько мне известно длина волны немного побольше ламп.
    2012-10-26 добавлено 26/10/2012 11:34:55#385174

    Новенький





    9 1
    Санкт-Петербург
    3 г. назад
    Планирую завести Маисового полоза и возникает вопрос, можно ли поставить террариум на компьютерном столе за которым я регулярно сижу ? Или стоит поставить его в более уединённое место ? Как вообще змеи реагируют на движение, тихие звуки и вибрацию ?
    2019-05-21 добавлено 21/05/2019 23:19:06#472691

    Постоянный посетитель





    1682 530
    Russian Federation Khimki
    3 г. назад
    eldaolos

    1. Нет. Маисовый полоз не ест насекомых - ни мелких, ни крупных. Он хищник, ест только цельные тушки грызунов.
    2. УФ-лампа полозам не нужна. Нужен обогрев для создания оптимальных температур. Террариум с правильной вентиляцией. Купалка, влажная камера.
    2019-05-21 добавлено 21/05/2019 23:31:58#472692

    Постоянный посетитель





    1682 530
    Russian Federation Khimki
    3 г. назад
    Mushu_Dragon

    На столе - значит, брать будете совсем малька? (прикидываю размер жилища, умещающегося на компьютерный стол)
    В принципе, обычные комнатные звуки и движения их не тревожат. Но это когда полоз подрос и обжился. Маленькие более пугливые.
    2019-05-21 добавлено 21/05/2019 23:35:49#472693

    Новенький





    9 1
    Санкт-Петербург
    3 г. назад
    Moderator
    Mushu_Dragon

    На столе - значит, брать будете совсем малька? (прикидываю размер жилища, умещающегося на компьютерный стол)
    В принципе, обычные комнатные звуки и движения их не тревожат. Но это когда полоз подрос и обжился. Маленькие более пугливые.


    Да, хочу брать малька. Стол у меня большой и я присмотрел террариум 45х45х60 , он как раз влезет на полку над монитором, по идее его должно хватить до 1-1,5 года.
    Кстати про вентиляцию, в террариумах Рептизоо она расположена сверху и сбоку по центру, это вообще нормальный вариант или нужно расположение притока ниже как в террариумах с притоком спереди под дверцами ?
    И в качестве подогрева лучше использовать термоковрик ?
    Я думал поставить термоковрик в стороне противоположной стенке с приточной вентиляцией и для освещения использовать светодиоды, насколько я понял из прочитанной информации по организации террариумов такой вариант будет меньше сушить воздух внутри, единственное сомнение было только по поводу высокого расположения притока и плохо проветриваемой зоны прямо под ним.
    2019-05-21 добавлено 22/05/2019 00:00:09#472694
    Нравится Moderator

    Постоянный посетитель





    1682 530
    Russian Federation Khimki
    3 г. назад
    Mushu_Dragon

    Ну да, неидеальный вариант у рептизоо с вентиляцией. На мой взгляд, маисьему мальку было бы лучше в пластиковом садке. И вентиляцию можно сделать как надо (только обратить внимание на диаметр дырок - чтоб не протиснулся, и на гладкость их внутренней стороны - чтобы нос не стер). И стенки пластиковые полупрозрачные - так ему спокойнее будет, чем в полностью прозрачном стекле. Это пока не подрастет.
    Освещение в садке, конечно, возможно только внешнее. А обогрев - коврик под садком.
    2019-05-22 добавлено 22/05/2019 14:13:35#472704

    Новенький





    9 1
    Санкт-Петербург
    3 г. назад
    Moderator

    На счёт первоначального содержания в пластиковом садке это мысль интересная, надо будет посмотреть по магазинам.
    А по поводу предложенного варианта террариума ( Рептизоо, коврик и светодиодное освещение ) , это вообще нормально или искать вариант с передней вентиляцией ?

    Изменено автор Mushu_Dragon
    2019-05-22 добавлено 22/05/2019 18:24:08#472709

    Постоянный посетитель





    1142 775
    Russian Federation Dolgoprudnyy
    2 г. назад
    Если 60 см это высота, то вариант неудобный своей высотой. Верхняя половина банально не будет использоваться. Можно взять высотой сантиметров 30-50, остальное от лукаового.
    Какая там вентиляция я так и не поняла. Но всегда лучше протока.
    Не рассчитывайте поддерживать влажность опрыскиванием. Поставьте камеру влажности. Это удобнее, надежнее и для змеи лучше.
    2019-05-22 добавлено 22/05/2019 20:40:31#472714
    Нравится Moderator

    Новенький





    9 1
    Санкт-Петербург
    3 г. назад
    Подскажите, как выбрать оптимальный размер КО для змеи при содержании как питомца ( не гоня в рост и не для разведения ) и по каким внешним признакам определяется нормально ли кормят змею или недокармливают/перекармливают для маисов и королевских змей ? И есть ли разница в кормлении мышами или крысами кроме размера КО ?
    В интернете я что-то не нашёл конкретной информации, в основном пишут общими фразами вроде "соразмерного КО" .

    И ещё вопрос не совсем по теме. Нормально ли, что королевская змея гадит гораздо реже чем маисовый полоз, хотя он старше маиса всего месяца на три ? Маис за неделю между кормлениями гадит 2-3 раза, а королевский 1-2 раза. Условия содержания у них одинаковые, но только маис обычно первые дни после кормления лежит безвылазно над греющим ковриком, а королевский редко лежит над ковриком, обычно немного в стороне.

    Изменено автор Mushu_Dragon
    2019-12-23 добавлено 23/12/2019 17:44:48#474367

    Постоянный посетитель





    1142 775
    Russian Federation Dolgoprudnyy
    2 г. назад
    Как минимум здесь написано про размер ко: https://serpentarij....
    Что до частоты дефекации, люди тоже с разной частотой в туалет ходят, а тут даже виды разные.
    2019-12-24 добавлено 24/12/2019 13:10:11#474370

    << 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ