Тритон Огненнобрюхий, регенерация конечностей.


Новенький





3
Russian Federation Ulyanovsk
15 г. назад
Тритон Огненнобрюхий, регенерация конечностей.
Здравствуйте, форумчане. Прошу простить если не туда запостил, я только что зарегистрировался и еще не ориентируюсь.

Рассказываю:

Завел я 5 огненнобрюхих где-то неделю назад, трое оказались в полном порядке, еще один почти в норме, а вот последний совсем плох. Дело в том, что у него не было пальцев на передних конечностях, только белые лохмотья культей. Задние ноги, тем не менее, были в порядке. Прошла где-то неделя и я заметил, что и на задних конечностях стали пропадать пальцы. Все это время у него не было аппетита и он вел малоподвижный образ жизни. Три дня назад он совершенно перестал двигать передними лапами, пальцы все еще не растут, активность задних тоже сильно сократилась, плавал хвостом. Сейчас я уже третий день держу его при температуре в 10 градусов (верхняя полка холодильника) в пластиковом контейнере на мхе из леса и с ванночкой с водой где лежит трубочник. Заглядываю к нему не часто - 1 раз в день. Только что обработал конечности 3% перекисью, он стал извиваться, как буд-то от боли, и сразу кинулся в ванночку с водой. Ничего не ест со дня покупки.

Вопрос:
ЧТО ДЕЛАТЬ???!!! Я в отчаянии, хочу вылечить! Переживаю больше, чем из-за беременной жены! Пожалуйста помогите!

PS
Жил он в аквариуме с маленьким островком, воды было сантиметров 5. Температура где-то 25-27 (обогревателя нет, стоит на подаконнике у балкона, балкон на распашку), есть лампа на 25 ватт. 24 часа в сутки работает фильтр с водопадом. Если нужна еще инфа, сразу отвечу!
2009-09-27 добавлено 27/09/2009 17:53:52#205592

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
Перекись - смертельный яд для амфибий. Как по человеку серной кислотой плеснуть.
Температура 25-27 градусов тоже смертельна, несколько месяцев - и всем прочим тритонам тоже каюк.

Если этого тритона еще можно спасти, в чем я сильно сомневаюсь, то можно попробовать ванночки с ултрамикродозами цифрана. Но вряд ли что-то можно сделать, он заболел еще до покупки, при неправильном содержании у продавца или вообще еще при транспортировке из Китая, плюс неправильное содержание у вас.
2009-09-27 добавлено 27/09/2009 18:58:25#205600

Новенький





3
Russian Federation Ulyanovsk
15 г. назад
Yzoр4аtыi


Насчет яда я сильно сомневаюсь. ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

В частности строки:

Hydrogen peroxide. Dab infected area with a Q-tip soaked in 1.5% hydrogen peroxide (generally a 1:1 dilution of the solution sold in pharmacies). Rinse well with clean water. Do not apply to large areas of skin, as it does cause some damage to healthy tissues. Hydrogen peroxide is effective mainly on anaerobic bacteria. Thus is it more likely to be beneficial for deep wounds, not surface wounds or ulcers.

говорят, что так делать можно. Правда кое в чем вы правы, я перестарался с количеством. =0( Но он вроде сам сообразил в воду кинуться.

Насчет Цифрана вроде понял, только не пойму что значит ультрамикро? Возможно ли не делать ванночек,а поливать конечности из пипетки? Скажем на 10 минут оставлять капли цифрана, а потом смывать водой?
Что делтаь с аппетитом, без еды животное скочупыжиться, как покормить насильно? И правильно ли держать его при этом в холодильнике, насколько я понимаю в анабиоз он еще не впадает - имунитет работает нормально, а вот бактерии точно уменьшают активность.
А что насчет температуры? Почему через пару месяцев? Растолкуйте, пожалуйста. Ума даже не приложу как понизить температуру (
2009-09-27 добавлено 27/09/2009 19:35:03#205607

Постоянный посетитель





167 3
Москва
3 г. назад
Mortein

Лед кидайте.
У меня было похожее. 3 тритона с птички, буквально на след. день после покупки началось. Язвы, начали отгнивать пальцы - лохмотья, потом кость торчала, потом и она отваливалась, кончики хвостов отваливались. Жуть. Одного тритона спасти не удалось. Я перепробовала все: мелафикс+стресс коат: реакции ноль, далее обрабатывала язвы и гниющие конечности разбавленной перекисью и засыпала антибиотиком (левомецитином), потом посадила в раствор левомецитина+ципрофлоксацин+нистатин. Все бестолку. Один сдох через неделю(весь покрылся язвами, отвалился кончик хвоста, какая-то дрянь на глазу появилась) Оставшихся двоих посадила в Омнипур: ни лучше, ни хуже им не становилось. Последнее что я попробовала - растворила поваренную соль, 1ст.ложка/10л воды. Только у меня был 8л аквариум, так что раствор получился чуть концентрированней. И дело пошло на поправку. Появился бешеный аппетит и язвы стали затягиваться постепенно, пальцы перестали гнить. Сейчас они отлично себя чувствуют, стали упитанные и довольные. Только у самого "тяжелого", у которого почти все пальцы отвалились, пальчики на лапах теперь "веером" отросли.
Попробуйте, в любом случае хуже уже не будет.
2009-09-27 добавлено 27/09/2009 20:03:51#205612

Новенький





3
Russian Federation Ulyanovsk
15 г. назад
Скорее всего соль тут ни при чем ) Просто подействовали антибиотики и прошел так сказать период лечения и начался период выздоровления, а соль была в конце, вот вы и решили, что соль помогла ) Но я все равно попробовал соль! Спасибо за отзывчивость! Если кто-то может еще что-нибудь добавить, я буду рад! В моих постах еще куча не раскрытых вопросов осталась!
2009-09-27 добавлено 27/09/2009 21:08:16#205629

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
Надо же, всегда считал кожу амфибий слишком нежной для перекиси.

Ультрамикродозы - это примерно пара миллиграмм на поллитра воды.
По поводу температуры - я сказал "несколько месяцев", а не пару. Два месяца протянут. Но при такой температуре они чувствуют себя нехорошо, падает иммунитет, стресс и т.д.
2009-09-29 добавлено 29/09/2009 11:50:20#205810

Создать новую темуБыстрый ответ