Удав срыгнул!


Постоянный посетитель





787
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Удав срыгнул!
Дорогие форумчане, у меня только что срыгнул удав (boa constrictor). Родился в 2009, в длину приблизительно 60 см.
После прогадки, спустя 2 дня съел бегунка мыши, это было 12.10. (вчера). Вечером наблюдала за ним, обычно он лежит себе на коряге или в теплом углу, а сегодня подполз к поилке, долго долго пил, потом залез в поилку целиком, полежал немного вылез и срыгнул(
На руки не брала.
Перелинял 8 октября.
В террариуме фоновая температура днем 26-27, ночью 23-24. Обогрев: лампа накаливания днем и постоянный теплый угол-термокамень.
Сейчас опять залез на корягу.
Что делать в таких случаях? Нужно ли завтра в срочном порядке везти его к специалисту?
2009-10-13 добавлено 13/10/2009 23:42:15#208848

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
Lenor

Не был ли срыгнутый кормовой объект намного больше привычного для данной змеи?
Была ли в терре после кормления точка локального обогрева 34 - 36 С?
Безотносительно к заданным вопросам - хорошо, что срыгнул спустя недолгое время, пропоите хорошо, если недоблевал - пусть напьется воды и скинет все лишнее. Проследите: не собрался ли в линьку? У малышей констрикторов такое бывает: глотнет из жадности перд самой линькой, а потом срыгнет. В этом случае первое кормление после линьки - голышом и экономно, видите, что ищет второй кормовой объект - не давайте, пусть сначала сварит один, желательно небольшой и бесшерстный.
Независимо от темы и конкретного случая: первые двое-трое суток после кормления оставляйте в терре локальный обогрев на ночь!

Если "продолжения" тема не получит (чего искренне Вам желаю) - лучше НЕДОкормить малыша любой змеи, чем расхлебывать последствия срыга, попытавшись интенсифицировать кормление. Я люблю закармливать (и не я один на этом форуме), как говорил булгаковский Шарик - "Кушано достаточно". Отрыгнул быстро, чистая вода в поилке была - авось пронесет.
Удачи
2009-10-14 добавлено 14/10/2009 23:18:07#209108

Постоянный посетитель





787
Russian Federation Moscow
7 г. назад
O`Donnell

Как я уже писала, удав перелинял 8 октября за 4 дня до кормления. Мышь бегунок, которую я ему дала, даже меньше, чем ему положено. Точка локального прогрева есть всегда, днем лампа+термокамень, ночью только термокамень. Воду в поилке меняю через день. Отрыгнул быстро.
Спасибо за то, что откликнулись.
В субботу повезу его в зоопарк, потому что срыгнул без внешних причин, значит есть внутренние(

Изменено 15-10-2009 автор Lenor
2009-10-15 добавлено 15/10/2009 22:53:05#209341

Постоянный посетитель





1063
Москва
7 г. назад
Lenor

Для змей важным бывает не столь наличие круглосуточного локального обогрева, сколь градиент (проще говоря, разница) тепмератур в террариуме, а при переваривании - особенно. Причём не только дневной, но и среднесуточный (день - ночь). На начальном этапе переваривания змеям характерна смена тёплого угла террариума на холодный, и наоборот. Связано это бывает с тем, что кормовой объект до начала переваривания шкуры (кожи) сперва заметно увеличивается в размерах в желудке змеи, т.е. происхотит его разложение. В этот период змея зачастую предпочитает проводить значительную часть времени в холодном углу. Констрикторы - хорошее тому подтверждение.

Маленькое замечание - мне не приходят на ум места, где констрикторы могли бы получать нижний локальный обогрев.

Я успешно боролся с первичным (без рецидивов) отрыгиванием у удавов самостоятельно. Но решение показать его специалисту террариума МосЗоо считаю абсолютно правильным, в плане выявления этиологии столь неприятного процесса.
Успешного разрешения проблемы!
2009-10-15 добавлено 15/10/2009 23:57:35#209361

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
Lenor

Свозите-свозите.
Одно дело - изоляция от ветеринаров-герпетологов, другое - когда они есть.
Может быть от условий, а может быть и болезнь (инвазия), которую можно и нужно вылечить, чтоб проблема не повторялась и не усугублялась.
Срыг, выпадение клоаки итп., над чем люди голову ломают, бывают действительно симптомом вполне конкретной и притом поправимой патологии.

Изменено 16-10-2009 автор Daina
2009-10-16 добавлено 16/10/2009 07:45:49#209385

Создать новую темуБыстрый ответ