Содержание палочиков во время отпуска


Посетитель





91
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Содержание палочиков во время отпуска
Содержание палочиков и тараканов во время отпуска или как они смогут без меня

На НГ, если получится, очень хочу на пару недель съездить в отпуск. Соответственно дома не будет никого, но я совсем не хочу, вернувшись, обнаружить дома кладбище. Отсюда вопрос, есть ли пути двухнедельного содержания палочников и тараканов в мое отсутствие. К сожалению, масштабы Москвы и области таковы, что приезжать и ухаживать за ними мои друзья не могут (мягко скажем далековато), им отвезти также не вариант, т.к. у меня не один и не два палочника, а весьма большое количество. Плюс три вида тараканов (терии, блаберусы и мадагаскары).
В качестве варианта рассматриваю следующее - затовариться на это время гибискусом и плющом в большом количестве и прямо в горшках эти растения поставить в инсектарий. Тогда отпадет необходимость в ежедневном опрыскивании (не сухие все-таки листья, влагу из них прямо получать будут). Вроде заковырок при таком варианте не вижу, главное рассчитать количество растений, чтобы хватило.
Есть ли еще варианты?
2009-10-23 добавлено 23/10/2009 08:10:43#211169

Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
kontrast86

Тараканам не будет ничего, особенно если их предварительно хорошо накормить. Проверено на блаберусах и мадагаскарцах. а вот палочникам... У меня вон даже при подкормке "несертифицированным персоналом" мор случился
2009-10-23 добавлено 24/10/2009 00:16:13#211509

Постоянный посетитель





113
Russian Federation Rostov-on-don
5 г. назад
Snorry

Перед своими поездками я строго инструктирую свой "неквалифицированный персонал" и тем не менее каждый раз несу хоть и небольшие потери. Дабы не остаться без животных я их равномерно распределяю между знакомыми. Наиболее капризных животин отправляю ответственным людям. Жаль, что таких немного...

Изменено 26-10-2009 автор Lila
2009-10-26 добавлено 26/10/2009 19:04:22#212302

Посетитель





50
Russian Federation Moscow
2
11 г. назад
kontrast86

Честно, мне своих палок не приходилось оставлять одних (а у меня их тоже не мало), но я тут пораскинула мозгами, и мне ваш вариант в общем понравился. У меня как-то одна палка сбежала и пару недель успешно прожила на розане, просто в комнате, даже перелинять умудрилась.
Вот только как растениям будет без света? Если терр в глубине комнаты, может подсветочку лампами дневного света организовать? Или перенести так, чтобы хоть какой-то естественный свет доставался? И не будет ли там всё-таки маловато влажности? Правда, если они все взрослые и линять не собираются, то это не столь критично, ну а если не все... Может добавить поддоны с мокрым керамзитом, или сфагнумом, или торфом, или хоть губки мокрые положить? Просто-то воду нельзя ставить в блюдцах - потонут, особенно молодняк. А ещё воду можно в бутылочки налить с узкими горлышками, только чтоб не опрокинули - а то мои имеют привычку падать в веток и всё сшибать. Влажность, конечно может стать и черезмерной и весь этот керамзит-сфагнум покроется плесенью, но с другой стороны, может, лучше плесень, чем они все не перелиняют. Да и в наших квартирах с отоплением, мне кажется, страшнее именно сухость, а не наоборот.
И ещё о кормах. А вы дубовых листиков не запасли? Дубок-то им нужен. Можно было бы развесить не прищепках сухие листики - похрустели бы за милую душу. Помимо плюща и розана они ещё традесканцию должны есть. А ещё, однажды мои так оголодали (проблемы у меня были), что стали лопать бумагу, которая у них как подстилка. Белая такая, для ксерокса... Это, конечно, не пример для подражания, но, совсем на крайний случай, может и такой бумажки постелить...
Срок-то уж больно приличный... Расскажите потом, если не лень будет, как всё прошло, чтоб и мы знали реально ли такое мероприятие провернуть, и если реально, то каким способом.
2009-10-29 добавлено 29/10/2009 05:25:34#213104

Посетитель





91
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Да, срок действительно большой. Причем может удлинниться до трех недель. К счастью, в итоге оказалось, что супруга будет дома и, естественно, присмотрит за моим хозяйством. Так что проблема на данный момент для меня стала менее актуальной. Но думаю, что вариант с живыми растениями самый лучший. Влагу палочники бы получали из листьев. Также на дно можно бы было поставить поилки/емкости большого диаметра и с большим количеством воды (для испарения), чтобы не утонули, поилки можно бы было, например, марлей обтянуть.
2009-10-29 добавлено 29/10/2009 20:05:48#213333

Посетитель





50
Russian Federation Moscow
2
11 г. назад
kontrast86

Вроде уже не актуально, но вдруг кому пригодится: говоря о растениях, мы с вами совсем забыли (или это только я забыла...), что им, вообще-то, тоже нужна вода. В том смысле, что нельзя поставить горшок в террариум и надеяться, что оно там проживёт без полива две-три недели. А значит, ставя горшки с растениями, нужно организовать для них постепенный полив. Что-то вроде капельниц. Например, в крышке пластиковой бутылки делаются дырочки, наливается вода и бутылка ставится вверх дном на землю горшка, только надо заранее проверять как капает и соответственно подгадывать размер и кол-во дырочек. Или берётся бутылка побольше, в неё опускается фитиль из отрезков марли, а свободные концы этой марли кладутся или чуть прикапываются в землю. Это удобно тем, что из одной бутылки можно напоить несколько горшков, а мокрая марля создаст дополнительное увлажнение воздуха.

А вообще хорошо, что о живности будет кому позаботится, это всегда лучше, чем все эти наши конструкции!
2009-10-29 добавлено 30/10/2009 01:46:59#213498

Посетитель





90
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
zigonbarg

"Влажность, конечно может стать и черезмерной и весь этот керамзит-сфагнум покроется плесенью, но с другой стороны, может, лучше плесень, чем они все не перелиняют."

Плесень губит молодняк очень удачно! Особенно пушистая такая плесень!
Использовала поначалу в качестве грунта кокосовый субстрат чуть влажный. Первое время все было неплохо, а потом почему то он стал плесневеть сильно. И к этой плесени прилипают лапки малышей! Они не могли из нее выбраться. Кокос убрала. Сейчас живут на бумаге без плесени.
2010-04-09 добавлено 09/04/2010 14:21:43#253424

Посетитель





50
Russian Federation Moscow
2
11 г. назад
подружка

Честно, у меня ни кокосового субстрата, ни особо пушистой плесени не случалось, но предупреждение очень полезное.
Мои тоже живут на бумаге, причём не на газете, чтоб не наелись типографской краски, а на бумаге для принтера. А-4. Им нравится.
2010-04-12 добавлено 12/04/2010 02:27:41#253787

Посетитель





90
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
zigonbarg

Да у нас тоже не на газете. Купили в икее рулонную бумагу для детского творчества. Она плотная, удобная и размер рулона- как рулон обоев. Надолго хватает.
2010-04-12 добавлено 12/04/2010 09:54:47#253820

Создать новую темуБыстрый ответ