Аксолотли (Чук и Гек)


Посетитель





56
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Аксолотли (Чук и Гек)







Аксолотли у нас появились недавно и достаточно случайно, отдали их нам взрослыми, в связи с рождением ребенка и отсутствием у прежних хозяев свободного времени. По нашим расчетам им сейчас около трех лет, темный Чук 27 см. в длину, а Гек 25 см. В связи с их появлением было прочитано множество литературы, но пока на некоторые вопросы не удалось найти четкого ответа.
Из своих наблюдений могу сказать, что это очень общительные, забавные чудики, всегда смотрят на тебя улыбающейся мордашкой. Кушают они из рук или с пинцета, в рацион входит нежирная рыба, креветки, мотыль, говяжья печень, сверчки, зоофобус и дождевые черви. Кормлю я их через день-два, по количеству смотрю исходя из аппетита и разновидности корма (понятно, что живой корм они едят намного охотнее).
Единственная проблема в температуре воды в аквариуме, её надо не подогревать, а наоборот охлаждать, так как предпочтительная температура 18 градусом (у нас аквариум стоит на подоконнике и окно постоянно приоткрыто). Грунт нужен крупный, чтобы аксолотль не смог его проглотить (часто это является причиной внезапной смерти аксолотля ), по количеству остановилась на минимуме, потому что аксолотли частенько выплевывают даже проглоченную еду и в большом количестве декораций её будет трудновато заметить и изъять, кроме того не должно быть ничего в аквариуме с острыми краями, так как это может легко травмировать нежную кожицу аксолотля (аксолотля нельзя брать голыми руками , так как это может обжечь аксолотля, обязательно хорошенько охладите свои руки или наденьте перчатки). Лампу мы поставили специальную для амфибий с ультрафиолетом (2.0), включаем её на 3-4 часа в сутки, фильтр обычный подобран по объему и поставлен так чтобы создавать минимальное течение (выходным клапаном к стенке, но лучше докупить «флейту»).
По лечению могу сказать одно: первым делом надо обратить внимание на температуру и следить за целостностью кожного покрова и при малейшем подозрении надо отменить кормление и понизить температуру вплоть до помещения их на нижнюю полку холодильника, вливание в аквариум антибиотиков и антибактериальных препаратов, предназначенных для рыб не желательно и может быть просто губительным для аксолотлей.
С удовольствием пообщаюсь с владельцами аксолотлей, очень надеюсь на интересное и продуктивное общение.
2009-11-27 добавлено 27/11/2009 11:19:37#222092

Новенький





1
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Аксолотль
Всем привет. Подскажите что нибудь , я очень захотела аквариум с двумя грандами, поехали с мужем покупать. Выбрали на 200 литров все хорошо и тут муж увидел аксиков , не понимая что это кто это, не смогла ему отказать, купили двоих. Теперь счастливый обладатель огромного аквариума с двумя животными и двумя рыбами, залезла в интернет почитать и охренела, куча информации и вся разная, боюсь выпускать к ним оранд, не знаю как кормить актов на такой глубине, подскажите кто что сможет. Спасибо
2014-02-09 добавлено 09/02/2014 12:41:47#425527

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ