Пауки тенётники в домашнем инсектарии!


Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Пауки тенётники в домашнем инсектарии!
Уважаемые коллеги ! Хочу поднять такую тему….
А именно по содержанию пауков тенётников. В частности домовых пауков.

Однажды на кафедре зоологии беспозвоночных ИГУ отсаживал для своих птицеедов мраморных тараканов . Один мраморник (самка имаго, около 2-2,5 см) упал на пол и попал в паутину, которую практически не было видно. Обитатель паутины не заставил себя долго ждать и сразу же набросился на таракана , правда укусить сразу его не мог, т.к. таракан слишком жёсткий был и сильно дёргался. Но факт остаётся фактом…
Хозяином паутины оказался наш обычный домовой паук. Я его поймал и заселил дома в террариуме. Сначала он, точнее она жила в пластмассовой коробочке с ветками внутри. Но вот теперь перевёл её в более просторный инсектарий. Сделан он из обычного аквариума. Дверка сбоку на магните. В качестве имитации естественных условий разместил деревянный пол и заднюю стену, подпёртую тонкой деревянной планкой. Пауку видно это понравилось. Сразу залез по планку, давай вить паутину.
Есть мелких тараканов с мягкими покровами. Потом, отловил дома под шкафом, ещё трёх пауков (1 крупного и 2 мелких). Но содержать домовых пауков совместно лучше бы не стоило… Один крупный паук (с кафедры), поймал и съел своего сородича.

Кто ещё содержит домовых пауков и их сородичей, в том числе и каракуртов и чёрных вдов? Как оформляете террариумы??

С уважением, SAV.
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 13:29:31#231062

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Вот ещё фото террариума. Оформлен скромно, но пауку там понравилось!
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 13:31:28#231063

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Здравствуйте ! Спасибо за интересное сообщение…
Точно я не скажу, как называется паук, живущий у меня. Но паутина у него не крепкая и сам паук не агрессивный, не бросается на пинцет, наоборот, старается удрать. Возможно, что это стеотода, как вы говорите. Таких пауков также находил в инсектариях с тараканами (мелкие симплозы), но там паук сплетал небольшую паутину в промежутках между корой и нагло жировал самым натуральным образом…

Насколько я знаю, да и пишут в литературе, каракурт очень ядовит. Потом по фото я не увидел пятнышек на брюшке у самки. У вас они в разведении находятся, есть потомство? Реален ли обмен или продажа?

С уважением, SAV.

Изменено 26-12-2009 автор SAV
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 19:43:35#231105

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Паук со всех сторон тёмно-коричневый, почти чёрный, но низ абдомена и головогрудь как бы посветлее. Длинной (это головогрудь + абдомен) около 8-9 мм. У меня они селятся под шкафом дома… Вот сейчас вижу, самка наплела паутины как раз над доской – укрытием. Паутина редкая, малозаметная, но ощутимая.

С уважением, SAV.
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 20:40:14#231126

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
slr

А вот интересно - крестовиков дома держать реально? Видела в природе очень красивых, но паутина у них огромная по площади...
2010-01-02 добавлено 02/01/2010 13:01:57#232435

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение slr
Конечно, крестовики, аргиопы отлично "заякориваются" в каком нибудь углу и живут там. Но лучше всего заселить креставика в горловине форточки- комарам будет намнонго труднее попадать в дом ))
А размер паутины от многих факторов зависти- бывает так что у огромной самки обыкновенного крестовика паутина в диаметре ок 20 см а самец микроскопический аж 60см колесо делает. Ксати у крупного крестовика лугового- очень небольшие размеры паутины.

Та красотища, которая меня впечатлила, имела место быть в лесостепной зоне, в небольшом саженом сосняке над склоном балки. Сосняк сложный, с подлеском, нижний ярус - крапива-малина. Вот в таком месте - здоровенные "колеса" с крупными пауками, и все пауки разные! Не знаю, что за вид, но эффектный.
В форточку - а не вывалится на улицу паук?
2010-01-02 добавлено 02/01/2010 14:18:47#232439

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Пошукала по интернету - эти пауки скорее всего Araneus sp.
Больше всего (из найденных картинок) похожи на Araneus marmoreus.

Изменено 2-1-2010 автор Daina
2010-01-02 добавлено 02/01/2010 14:36:11#232441

Создать новую темуБыстрый ответ