Синеязыкий сцинк и куча болячек


Новенький





26
Russian Federation Vladivostok
12 г. назад
Синеязыкий сцинк и куча болячек
Сегодня купили синеязыкого сцинка,состояние его отвратное,в зоомагазине он прожил 4 года без уф,питаясь вискасом и курицей,кормили его каждый день..В результате заработал горб у хвоста,полное отсутствие пальчиков на лапах,а передние лапы у него гнутся как сосиски и еле двигаются,поэтому передвигатся он по змеиному,изгибаясь всем туловищем. Но не смотря на это,зверь довольно активный и агрессивный,раздувается,ши пит,кусается,активно исследует новое жилище.
Скажите,как облегчить его состояние?
Сейчас посадили его в просторный террариум с греющей лампой и REPTI GLO 10.0
Кушать давать не стала. Есть витамины Вордлей и мел для грызунов,которые я даю своим черепашкам,давать его сцинку,или ему нужна более интенсивная терапия,типа уколов борглюконата кальция? Если так,то куда и в каком количестве колоть? Что делать с пальчиками? И какой грунт для него более предпочтителен,сейчас пока на бумаге сидит. В будущем собираюсь кормить его овощами,тараканами и ахатинами. Это нормальный рацион для него? И можно ли заменить ахатин на ампулярий,а то в нашем городе это все возмоно достать с переменным успехом. Заранее спасибо.
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 13:35:32#231064

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Kuban
8 г. назад
ran-chan

Вот Вам тема, утешительная: http://www.reptile.r... и далее. Просто чтобы не повторяться - там все ссылки с контактами врачей и т. д. Если пальцев нет, то держите пока на бумаге и посмотрите хорошенько, что там на их месте. И уточните что за тиликва, если не интермедия, а другой сцинкоидес или гигас, то "десятку" на всю длину терра не кладите, чтоб зверь мог из-под нее уйти. Успехов
2009-12-26 добавлено 26/12/2009 21:45:29#231144

Новенький





26
Russian Federation Ussuriysk
12 г. назад
O`Donnell

Большое спасибо,тему прочла. Вообщем все как я и предпологала,облучение уф,уколы кальция+витаминный комплекс.
Жаль,что дозировок не написано,пока написала Васильеву на вет.ру,вот жду ответа.


Если пальцев нет, то держите пока на бумаге и посмотрите хорошенько, что там на их месте
Держу на бумаге,на месте пальцев обрубки с засохшей кожей((((( Вчера размачивала их под водой,половину отвалилось,щас намазала оставшуюся часть вазелиновым маслом,пусть пока походит,потом сниму и смажу левомеколем. Бедный зверь,двели его по полной программе,на башке вмятина,позвоночник в 3-х местах искривлен,на крестце огромный горрб,лапы еле двигаются. И еще налет около рта,правда немного,слизистая в норме,может это магазинный корм засох?


И уточните что за тиликва, если не интермедия, а другой сцинкоидес или гигас

По виду обычная интермедия,только темного окраса.


"десятку" на всю длину терра не кладите, чтоб зверь мог из-под нее уйти.

Укрытие у него есть,так что он теперь свободно выбирает теплый/холодный угол. Ему кстати бассейн очень нравится,с таким удовольствием там плюхается.
2009-12-28 добавлено 28/12/2009 04:04:07#231447

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
ran-chan

Бедный зверр, представляю. Вы ему кисти сразу синтомицином или чем-нибудь подобным замажьте, пусть тромбы отходят под антибиотиковой мазью. Лучше, чтобы рубцевалось все нАсухо, больше не размачивайте. Терпение и только терпение. Тварь живучая и долговечная, она вас отблагодарит
2009-12-28 добавлено 28/12/2009 11:34:44#231472

Постоянный посетитель





813 2
Russian Federation Moscow
11 г. назад
ran-chan


Проверьте сцинка на наличие клещей.

Кстати, ампуляриями лучше не кормить, так как был неприятный случай. Попозже ссылочку найду.

Выздоравливайте
2009-12-28 добавлено 28/12/2009 11:51:34#231475

Новенький





26
Russian Federation Vladivostok
12 г. назад
Neila

Спасибо,клещей у него нет,только пока что не выясненные проблемы с лапами.
Теперь о наших делах:
Обратились к Дмитрию Борисовичу,он посоветовал сдать мазки на бактериальную и грибковую флору из ротовой полости,и и с лапок. Вся загвоздка состоит в том,что я не могу найти нормальную и адекватную клинику,где есть толковый лаборант,по сути нам посоветовали только 2 клиники,но одна очень далеко,а в другой пока что проблемно,ибо толковый лаборант на отдыхе(. Вот с понедельника попробую туда добраться,еще звонила в человеческую лабораторию,но там мне к сожалению отказали,т.к. у них нет таких реактивов. Вот не знаю,есть ли эти реактивы в наших ветклиниках,а то герпетологв у нас нет вообще.
К сожалению перед Новы годом ему стало хуже,кушать он отказывался вообще,а еще стали кровоточить лапки и десны.Поэтому я начала его лечить,не дожидаясь слачи анализов,правда,нам очень помогла темка с форума игуанарус,где отвечала Дягилец,там оказались ответы на многие наши вопросы,в результате следуя ее советам мы:
1)кололи аскорбиновую кислоту в дозировке 1мл/кг в/м ежелневно 1 неделю
2)начали курс кальция глюконата 1мл/кг,тоже ежедневно в/м,колть на его еще долго
3)промываем рот диоксидином и хлордексидином
4)промываем глаза ромашкой,они в последнее время начали гноиться(((
Еще на всякий "пожарный" приобрели р-р Рингера и Глюкозы,ибо сцинк не ел.
Сейчас результат на лицо,вернее на теле:перестали кровоточить лапки и десна,пестали дрожать лапки(как я поняла,это один из признаков гипокальцемии),сцинк стал активным,начал кушать,правда не охотно,но все равно это бооольшой сдвиг),а вчера он впервые нормально и обильно сходил в туалет,УРА!
Тем не менее анализы я собираюсь сдать в понедельтник(как раз закончатся рожденственские праздники),и в дальнейшем нужно будет обязательно консультироваться с Васильевым насчет курса кальция и лечения лапок.
Пока вот такие новости.
2010-01-08 добавлено 08/01/2010 12:17:34#233724

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение ran-chan
Сейчас результат на лицо,вернее на теле:перестали кровоточить лапки и десна,пестали дрожать лапки(как я поняла,это один из признаков гипокальцемии),сцинк стал активным,начал кушать,правда не охотно,но все равно это бооольшой сдвиг),а вчера он впервые нормально и обильно сходил в туалет,УРА!

Поздравляю .
Вы молодец, а сцинку свезло так свезло . Удачи.
2010-01-08 добавлено 08/01/2010 13:08:58#233727

Создать новую темуБыстрый ответ