2010 год объявлен Международным годом биоразнообразия


Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
2010 год объявлен Международным годом биоразнообразия
С рамблера

http://newsme.com.ua...
2010 год объявлен Международным годом биоразнообразия. Таким образом ООН стремится привлечь внимание к необходимости охранять и рационально использовать природу планеты; объединить усилия в деле сохранения её экосистем и защиты особо ценных объектов природы, сообщает CNews со ссылкой на центр новостей ООН.

Понравилась иллюстрация на этом сайте: вот такое биоразнообразие предлагается охранять


Кстати, по такой фотографии можно определить - что за змеюшка?

Изменено 30-12-2009 автор Daina
2009-12-30 добавлено 30/12/2009 17:09:06#231963

Постоянный посетитель





969
Russian Federation Saint Petersburg
6 г. назад
сообщение Daina
2010 год объявлен Международным годом биоразнообразия
Придётся всем в новом году свои зоопарки разнообразить.
2009-12-30 добавлено 30/12/2009 21:05:41#232046

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение stonecarver
Придётся всем в новом году свои зоопарки разнообразить.

Не, заняться разведением и реинтродукцией своих местных краснокнижников
2009-12-30 добавлено 30/12/2009 21:31:49#232052

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение slr
У вас есть хорошее поле деятельности- редкая змея, интродукция которой наверняка желательна. Вот и размножтее ее, свяжитесь с герпетологами для уточнения мест, потребных в реинтродукции, и безвозмездно выпустите потомстиво

Сарматика размножить? Да уже подавалась такая идея... кто знает, мож и воплотится.
Тока ехать далеко - выпускать. В наших краях они не водятся.

Мне, когда увидела эту новость, вспомнились Ваши медянки. Не знаю как у вас, а вот у нас в МО - редкий зверь. Южная змея на границе ареала, изначально немного пригодных биотопов, а непорушенных - всего пару-тройку знаю.
2009-12-30 добавлено 30/12/2009 23:12:44#232076

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Kuban
8 г. назад
сообщение Daina
сообщение slr
У вас есть хорошее поле деятельности- редкая змея, интродукция которой наверняка желательна. Вот и размножтее ее, свяжитесь с герпетологами для уточнения мест, потребных в реинтродукции, и безвозмездно выпустите потомстиво

Сарматика размножить? Да уже подавалась такая идея... кто знает, мож и воплотится.
Тока ехать далеко - выпускать. В наших краях они не водятся.

Мне, когда увидела эту новость, вспомнились Ваши медянки. Не знаю как у вас, а вот у нас в МО - редкий зверь. Южная змея на границе ареала, изначально немного пригодных биотопов, а непорушенных - всего пару-тройку знаю.

Не надо выпускать, некуда. Порушенных на нашем побережье мест обитания уже не вернешь, а в диких местах палласы и без нас разберутся, тьфу-тьфу. А вот нормально окультурить российские локалитеты этой большой и красивой змеи - мысль совершенно здравая, нафиг никому природник с птички не понадобится. Кто Ваш паллас по полу и известен ли локалитет? А то у нас тут с товарищем есть самец подросток и самка ювенил, давайте собирать группу
2009-12-31 добавлено 31/12/2009 02:17:50#232143

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
O`Donnell

Самец))
2009-12-31 добавлено 31/12/2009 02:24:10#232144

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение O`Donnell
Кто Ваш паллас по полу и известен ли локалитет? А то у нас тут с товарищем есть самец подросток и самка ювенил, давайте собирать группу

Ура!
Вот уж не думала, что выкладывание этой ссылки даст такой результат - прям подарочек к новому году получается!
Я уж начала думать, что судьба моя такая: нравятся и заводятся дома исключитльно "редкие в коллекциях" виды . Все про узорчатых да про амурских, а сарматцев вроде как и нет ни у кого... Только у Лекса, но он в Тамбове.

А про подпитку природных популяций разводными - если без шуток, согласна. Вот slr знает, куда у них можно выпускать медянок, чтоб они выжили... видимо, там все еще относительно неплохо. А у нас - у меня бы рука не поднялась выпустить, даже в буферную зону ПТЗ (сам-то заповедник - в основном лес, не то). Ненарушенных мест мало, заказники охраняются никак, народ там шляется, трава весной горит... Биотопы надо охранять, а животные сами разберутся.
Но по поводу перспектив охраны я пессимист . Даже удивилась, что в ООН вспомнили слово "биоразнообразие". Тенденция другая: чистый утилитаризм (сохранение полезных человеку ресурсов) да глобальное пиление бабла типа борьбы с потеплением .

Насчет "дружить сарматцами" - позже отпишу в приват .

PS: Блин... На радостях не разглядела, что Вы еще дальше Тамбова - в Краснодаре. Облом с группой . Ну хоть будем переписываться про содержание итд...

Изменено 31-12-2009 автор Daina
2009-12-31 добавлено 31/12/2009 10:16:13#232161

Создать новую темуБыстрый ответ