содержание желтопятнистого или молуккского варана(Varanus Melinus)


Посетитель





76
Russian Federation Ramenskoe
1
10 г. назад
содержание желтопятнистого или молуккского варана(Varanus Melinus)
Varanus melinus является членом подродов Euprepiosaurus. Это очень близко связаны с Varanus prasinus, но очень легко отличим по желто-черной,пятнистой окраске. Вид может достигать общей длиной 80-120 см. Русское название : желтопятнистый варан,молуккский варан.

Распределение melinus Varanus ограничивается острове Оби на Молуккских островах в Индонезии. Но поскольку эти данные известны только со стороны дилера, который поставляет некоторых животных в Германию и США, то не уверен, что это полная информация.
Данные о диете животного в природной среде обитания отсутствуют.
Содержание в условиях террариума.
Сразу хочу оговориться,что информация взята с зарубежных сайтов,приведена в нормальный вид для удобства прочтения.
Террариум:
Террариум нужен большой.Причем пропорции должны быть увеличены в сторону высоты,это ведь древесник. Примерные размеры 200см высота 80см глубина(толщина если угодно) 150см длина на пару.
Субстрат и потребности в воде:
На дно террариума необходимо поместить большую емкость с водой, чтобы животное могло полностью туда помещаться.Эта емкость является и поилкой и купалкой.Менять нужно часто,т.к. животные туда довольно часто опорожняются. В качестве субстата предлагается использовать по крайней мере 3 или 4 "почвы или почвенной смеси, в которых они могут копать и прятаться. (хотя честно говоря я не согласен с этим,но про устройство моего терра расскажу ниже).
Стенки и устройство:
Стенки должны изобиловать укрытиями,животное вначале довольно пугливо.Многие фон делают из пены,но она быстро приходит в негодность от когтей животного.Поэтому намного практичнее использовать древесную кору или пробку.Обязательно поместите в террариум несколько довольно толстых коряг, чтобы животное лазило по ним без проблем.Некоторую корягу расположите под лампой прогрева чтобы животное могло повысить при желании температуру своего тела.
Освещение и UVB:
Комбинация ультрафиолетовых ламп и ламп накаливания для локального нагрева . День должен быть около 10-12 часов.Лампочки должны быть те, что сделаны для рептилий, чтобы они получали UVA / UVB, что имеет важное значение для надлежащего здоровья вашего питомца.
Температура и влажность: Фоновая 27-30, местами(в точке прогрева) до 45С или даже больше(то,что больше - ПОД СОМНЕНИЕМ ,я уже поимел негативный опыт смерти животного от теплового удара!!!). Влажность от 60 до 95 %.
Описание и диета:
Мясо практически любое(говядина,птица,телятина), вареные яйца (приготовленные таким образом снижают риск сальмонеллы), мыши, крысы, сверчки (для молоди), рыба. Они питаются падалью (но я думаю не всегда и не в основном) и поэтому, если вы видите, что они не едят сразу, не будьте встревожены. Кормление около двух раз в неделю, но это может варьироваться от возраста и от того, что вы даете.Малыши едят чаще!Мой ест почти каждый день.За словом почти имеется ввиду 4 дня кормежки, один день отдых.
Вот такая скудная инфа в инете к сожалению…От себя могу добавить:варан не кошка или собака,поэтому грызуны должны присутствовать в рационе ОБЯЗАТЕЛЬНО ,для нормального пищеварения это НЕОБХОДИМО!








[

Изменено 2-5-2010 автор nesst

Изменено 2-5-2010 автор nesst

Изменено 26-6-2010 автор nesst

Изменено 26-6-2010 автор nesst
2010-04-23 добавлено 23/04/2010 14:43:48#256085

Постоянный посетитель





115
Russian Federation
11 г. назад
У меня тоже есть Желтые тонкие Три Monitor ,правда всего один Зверик замечательный,но информации по нему (кроме общей) найти невозможно.
2010-04-23 добавлено 23/04/2010 15:48:43#256128

Создать новую темуБыстрый ответ