подскажите пожалуйста


Постоянный посетитель





175
Russian Federation Togliatti
9 г. назад
подскажите пожалуйста
Доброго времени суток, недавно получила полуторогодовалую самку обсолеты Линдхаймера, при первом осмотре обнаружила что у нее утолщение у основания хвоста не похожее на таковое у самца,а всего (в длину) примерно на 2 см, при попытке проверить пол зондом обнаружила что зонд почти не входит в кармаы(особо не старалась чтоб не навредить больше) а смазка зонда при выходе немного испачкалась красноватыми выделениями. Клоака на вид не воспаленная,но змея очень плотно прижимает анальный щиток (он даже немного вдавлен)так что рассмотреть трудно. Ест с большим аппетитом, но после 2х кормлений выяснилось что испражняется змея дробно от 3 до 5 раз после кормления одним небольшим для нее КО,причем при достаточно невысокой фоновой температуре (24градуса),в первый раз через день после кормления. Подскажите пожалуйста что делать с такой змеей,так как ясно что все это не нормально...


И еще вопрос по поводу маисового полоза,взрослый самец,появилась проблема с дыханием (периодически свист,,чихание),беспокойный,трется мордой постоянно, на теле чешуи несколько сморщены,после линьки все на время восстановилось,но через неделю началось снова... мои предположение что это проблемы с кожей,а не пневмония,но как с этим боротьься я не знаю, может я вообще не права,ведь это может быть и системным заболеванием... влажность сначала пыталась повышать,купала несколько раз,но это привело только к развитию грибка,и при купании кожа у него нареное размокает и дышать ему становится труднее, после линьки грибок сошел,но остальные симптомы вернулись
2010-05-01 добавлено 01/05/2010 11:13:43#257168

Постоянный посетитель





175
Russian Federation Togliatti
9 г. назад
Ну неужели никто ничего так и не посоветует? может кто сталкивался когда-нибудь с такими проблемами?или имеет свои предположения в чем может быть причина и что можно предпринять.... очень хотелось бы услышать опытных в содержании и лечении рептилий людей,пожааалуйста ну нет возможности осмотра рептилий специалистами, пойти сдать их анализы тоже некуда...
2010-05-01 добавлено 01/05/2010 22:33:03#257214

Советник






2519 68
Russian Federation Churilkovo
2 г. назад
Innchik

Как содержаться змеи? На чем? Сфоткайте если не трудно, хвост тоже. У обсолеты, лично я не вижу повода для беспокойства! Ну, испражняется дробно, бывает. С маисовым, возможно клещи или что-то типа мелкой пыли в нос попадает если на стружке или грунте сидит. Если был грибок, подержите его посуше и на бумаге или коврике.
2010-05-01 добавлено 02/05/2010 00:19:01#257227

Постоянный посетитель





175
Russian Federation Togliatti
9 г. назад
Storm

Маисовых держу на стружке,таких проблем никогда не было,стараюсь выбирать крупную фракцию,во влажном углу рядом с поилкой -сфагнум, На предмет клещей,я его остматривала -не видно визуально,Завтра уезжаю в эспедицию до 8, попробую подержать его это время на бумаге + влажная камера,...кстати уже отсаживала самца на неделю на бумагу,клещей не было видно. Еще вспомнила,я им с самкой включала рептигло 5.0 недели на 3-4, немного до и после ссаживания,самка балдела под лампой подолгу,самец сидел под ней регулярно,но совсем понемногу,потом прятался(в принципе он "сноу" ему не очень-то полезно) может быть такое из-за лампы? Лампой больше не пользуюсь.
Если получится сегодня выложу фото хвоста обсолеты,если нет,то на следующей неделе обязательно(обсолета сейчас временно содержится в пластиковом контейнере на салфетках). Ну по поводу дробного испражнения,спасибо успокоили,я просто не привыкла к такому,ну максимум 3 раза было и то редко (самец живет, гадит нормально 1-2 раза), а тут покормила самку,а она мне каждый день гадить начала,я офигела...
2010-05-02 добавлено 02/05/2010 12:04:35#257263

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Innchik

Еще фото поврежденной чешуи гуттаты хорошо бы.
Может, конечно, и "сгорел в солярии" , альбинос же.

Storm: а нормально, что у обсолеты зонд не входит в карман, и какие-то "кровянистые выделения" на нем остались? Не может быть травма при сексовании (у продавца)? Интересуюсь в т.ч. для общего развития.

Изменено 2-5-2010 автор Daina
2010-05-02 добавлено 02/05/2010 12:46:46#257270

Советник






2519 68
Russian Federation Churilkovo
2 г. назад
сообщение Daina
Storm: а нормально, что у обсолеты зонд не входит в карман, и какие-то "кровянистые выделения" на нем остались? Не может быть травма при сексовании (у продавца)? Интересуюсь в т.ч. для общего развития.

Ну вроде самка написано, не должен он входить. Можно и травмировать, если зонд например очень толстый или недостаточно гладкий, или сильно пихнуть.
2010-05-02 добавлено 02/05/2010 21:29:33#257404

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Storm
Можно и травмировать, если зонд например очень толстый или недостаточно гладкий, или сильно пихнуть.

А симптомы какие? Как определить - травмирована или нет?

Что змея гадит часто - это понятно, что в любом случае не связано (поскольку первый раз - уже через сутки).

Изменено 2-5-2010 автор Daina
2010-05-02 добавлено 02/05/2010 22:34:40#257418

Создать новую темуБыстрый ответ