Пол варана


Новенький





21
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Пол варана
Извините если такая тема уже была не смогла найти... У меня варан Сальватор примерно 2-х летний. У основания хвоста 2 точки видны. Скажите Поры бывают у самцов или у самок? Заранее спасибо за ответ)
2010-07-26 добавлено 26/07/2010 12:19:20#272464

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Grimi


У варанов нет бедренных и преанальных пор. Половой диморфизм у большинства варанов выражен слабо или практически отсутствует. Взрослые самцы у ряда видов при равенстве размеров отличаются более стройным телом и относительно более крупной или длинной головой. У мелких варанов пол во многих случаях может быть определен аккуратным выдавливанием гемипенисов у самцов. У более крупных видов/особей это технически затруднено, и необходимо исследование пробником, но так как у самок, как правило, также имеются карманы, но меньшей глубины, для точного определения необходимо иметь в распоряжении разнополых особей примерно одного размера, или соответствующие данные, также привязанные к размеру. Так что все очень непросто.
2010-07-28 добавлено 28/07/2010 18:07:34#272887

Постоянный посетитель





984 1
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Рентген?
2010-07-28 добавлено 28/07/2010 21:27:13#272932

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Bestia
Рентген?


Да, применяется в мировой практике, как и УЗИ брюшной полости, но не всегда успешно, особенно у неполовозрелых особей. В России не очень доступен для частных лиц и мало специалистов.
2010-07-28 добавлено 28/07/2010 21:59:01#272939

Новенький





21
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Ну рентген это уже слишкм я думаю))) не очень хочется подвергать животное стрессу... просто у него на ногах эти 2 точки достаточно большие я и подумала а вдуг можно определить ради интереса) ну нет так нет он все равно самый любимый даже если и девочка)))
2010-08-23 добавлено 23/08/2010 13:48:19#277824

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
1 г. назад
Иногда, не привыкшие к рукам особи, могут "показать" кто они по полу, если его неожиданно схватить... но можно и просто струю г...на получить!
2010-08-23 добавлено 23/08/2010 16:36:01#277857

Посетитель





57
Russian Federation Moscow
11 г. назад
У меня недавно годовалый варан "показал", я была в шоке от увиденного хозяйства. Зато теперь знаю, что мужик.
2010-08-27 добавлено 27/08/2010 14:49:07#278697

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Ёлка
У меня недавно годовалый варан "показал", я была в шоке от увиденного хозяйства. Зато теперь знаю, что мужик.

Позволю себе маленький комментарий, с вашего позволения. Если не права, меня спецы поправят.
У самок и самцов все выглядит примерно одинаково. Только у самца гемипенисы крупнее и более "лохматые" на концах. Самки тоже могут демонстрировать половые органы, но реже. Важно, чтобы было с чем сравнить для определения размера. (Блин, совет как шутка звучит, не знаю как написать по другому)
При достижении половозрелости самец регулярно при купании в ванне может заниматься самоудовлетворением. Тут уж пол точно не перепутаете!
2010-08-28 добавлено 28/08/2010 09:58:27#278896

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
id


Как ни грустно это звучит в свете модных ныне идей о равенстве полов везде и во всем, но у самок варанов, как и у других самок рептилий, собственно гемипенисов (увы? ) нет. "Лохматые" гемипенисы самцов представляют собой полый внутри мускулистый мешочек, действительно имеющий различную скульптуру на внешней поверхности (валики, шипы и пр.). В эрегированном состоянии гемипенисы вывернуты наружу (как палец перчатки), а в спокойном - ввернуты внутрь специальных облегающих их карманов в основании хвоста (механизм как если надавить на вершину пальца перчатки и аккуратно утопить его внутрь перчатки).
У самок многих ящериц и змей эти карманы сильно редуцированы или вовсе отсутствуют. У варанов они сохраняются и у самок, хотя имеют значительно меньшую глубину, и даже сохраняется способность частичного выворачивания сильно редуцированного мешка гомолога гемипениса, но очень ограниченная, так как он мал и частично сращен со стенкой кармана. Выдавить карман у самок практически нереально, это можно наблюдать только при сильном испуге и обычно у молодых особей (вероятно, смысл заключается в выделении дурно пахнущего секрета для отпугивания агрессора). Так что спутать самца с самкой при эрекции затруднительно, но в спокойном состоянии различить пол непросто.
По поводу самоудовлетворения в ванне - деза. Просто при купании от влияния внешних раздражителей и теплой воды иногда может происходить самопроизвольная эрекция.
2010-08-28 добавлено 28/08/2010 15:02:20#278938

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Игорь Барсуков
id


Как ни грустно это звучит в свете модных ныне идей о равенстве полов везде и во всем, но у самок варанов, как и у других самок рептилий, собственно гемипенисов (увы? ) нет.[ ...]Так что спутать самца с самкой при эрекции затруднительно, но в спокойном состоянии различить пол непросто.
По поводу самоудовлетворения в ванне - деза. Просто при купании от влияния внешних раздражителей и теплой воды иногда может происходить самопроизвольная эрекция.

Ну что Вы! ))) Я не претендую на наличие гемипенисов у самок, пусть это остается привилегией самцов! ))) Если Вы заметили, я их скромно назвала половыми органами. Вы объяснили все профессиональным языком, а я простым обиходным. Во всяком случае про размеры и необходимость возможности сравнения.
Насчет дезы - увы! Личное десятки раз наблюдаемое явление, со всеми вытекающими последствиями.
2010-08-28 добавлено 28/08/2010 15:46:04#278948

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение id

Насчет дезы - увы! Личное десятки раз наблюдаемое явление, со всеми вытекающими последствиями.


Фото или видео в студию, пожалуйста.
2010-08-28 добавлено 28/08/2010 15:52:05#278950

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Игорь Барсуков
сообщение id

Насчет дезы - увы! Личное десятки раз наблюдаемое явление, со всеми вытекающими последствиями.


Фото или видео в студию, пожалуйста.

Все фотоматериалы в домашнем компьютере, буду в Москве через несколько дней, обязательно вышлю.
Если правила форума допускают, вот ссылка на другой форум, там в конце первого сообщения фото гемипениса.
http://forum.iguanar...
Поведение это наблюдалось с конца апреля весь и весь май практически ежедневно. Думаю, это случай классического гона.
Причем сделала для себя открытие: это вещество (сперма или как его правильно назвать у рептилии) после примерно 5-7 минут контакта с бедром, выделялось только из ОДНОГО(!) гемипениса. Поочередно. Всегда думала, что парный орган и работает в паре.
На всякий случай уточняю: со стулом не перепутано. )))
2010-08-28 добавлено 28/08/2010 16:36:59#278957

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
id


С нетерпением жду фото или видео материалов именно о замещенном сексуальном поведении варана. На приведенном фото этого нет.
К слову, в гемипенисах рептилий нет проводящих каналов (в отличие от таковых, к примеру, у млекопитающих); сперма выделяется из клоаки самца в клоаку самки, гемипенисы выполняют лишь функцию удержания. Так что то, что выделялось (если выделялось) - не сперма. В норме гемипенисы всегда должны быть влажными, их сильное обсыхание может привести к некрозу, поэтому их поверхность всегда покрыта слизистой смазкой. Может, о ней и идет речь. Кроме того, у многих чешуйчатых рептилий, бывают специальные серозные выделения, которые, видимо, предохраняют полость кармана от проникновения загрязнений и вредных микроорганизмов, наподобие пробки - они вязкой консистенции, обычно желтоватого цвета и со специфическим запахом. Обычно они характерны для самцов, но у некоторых змей бывают и у самок. При эрекции гемипениса часть этих выделений может оказаться на его поверхности.
2010-08-28 добавлено 28/08/2010 16:54:51#278962

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Игорь Барсуков
id


С нетерпением жду фото или видео материалов именно о замещенном сексуальном поведении варана.[...]
их поверхность всегда покрыта слизистой смазкой. Может, о ней и идет речь. Кроме того, у многих чешуйчатых рептилий, бывают специальные серозные выделения, которые, видимо, предохраняют полость кармана от проникновения загрязнений и вредных микроорганизмов, наподобие пробки - они вязкой консистенции, обычно желтоватого цвета и со специфическим запахом.[...]
При эрекции гемипениса часть этих выделений может оказаться на его поверхности.

Игорь Барсуков Савант
Елки-палки, заинтриговала вы меня! Теперь сама голову ломаю, что же это были за выделения.))) Пытаюсь анализировать. Точно не смазка - раз. На пробку не похоже и не желтоватые - два. Они склизкие, липкие, на запах не проверяла, матово-белого цвета, по объему примерно с 2 чайных ложки. Игуаны во время гона оставляют спермальные метки на поверхностях, их ни с чем не перепутаешь, их фото у меня 100% есть. Но это было не похожее.
Согласна, на том фото выделений нет, но зато виден плотный контакт гемипениса с бедром, который продолжался несколько минут. При обычной эрекции он просто как бы отводится в сторону от тела, напрягаясь.
P.S. Вообще-то у меня нет цели что-то доказать, или выдумывать тем более. Описываю ситуацию, свидетелем которой была. Если бы вы ее научно мне же и объяснили - самой интересно. Я тогда не задумывалась над деталями. Гон и ладно. Главное, чтоб агрессии не было, а ее и не было.
2010-08-29 добавлено 29/08/2010 06:54:40#279058

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
1 г. назад
Я вынужден признать, что каждый по-своему прав. То, что и самцы и самки выделяют секрет, не имеющий никакого отношения к сперме это точно. Но думаю многие террариумисты обнаруживали в поилках своих животных вот такие выделения:

и причем только у самцов, и как правило во время периода размножения данного вида! Посему могу предположить, что возможна самопроизвольная эякуляция, под воздействием разницы температур. Возможно я и ошибаюсь… Поправьте.
2010-08-29 добавлено 29/08/2010 11:33:08#279066

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
1 г. назад
сообщение Савант
....Со временем это (фото выше) превращается в желтоватый тягучий жгутик - пробку....

Возможно, но у самок я никогда подобного в поилках не наблюдал!
2010-08-29 добавлено 29/08/2010 13:01:35#279078

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Storm думаю многие террариумисты обнаруживали в поилках своих животных вот такие выделения [...]и причем только у самцов, и как правило во время периода размножения данного вида! Посему могу предположить, что возможна самопроизвольная эякуляция, под воздействием разницы температур. Возможно я и ошибаюсь… Поправьте.

Не поправлю, ибо согласная я с вами полностью, ибо этого добра навалом! ))
Например: cамец зеленой игуаны, полтора года, первый гон. Перенесено с ветки в водную среду:


Игорь Барсуков Качественного Санта Клауса в архиве не нашлось, зато есть олени. )) Нашла хоть что-то более менее подходящее. Ссори за качество снимков, но никогда не думала, что этот вопрос может кого-то заинтересовать. И тем более не воспринимала ситуацию как нечто неординарное. Вроде бы "замещенное сексуальное поведение"(с) характерно для многих видов животных, особенно содержащихся в неволе.
варан около года, 98 см, 3.5 кг



Вот как-то так. С ув. всем. Жду коментов.
2010-08-30 добавлено 30/08/2010 23:44:20#279514

Посетитель





94
Russian Federation Moscow
11 г. назад
а про УЗИ и рентген есть где подробней почитать, сайт какой или фотки? у меня просто оно в свободном доступе есть и неплохие специалисты диагносты, которым это тоже интересно будет, есть.
2010-09-04 добавлено 04/09/2010 12:42:42#280297

Создать новую темуБыстрый ответ