Repti Glo 5.0 & Narva Reptilight


Постоянный посетитель





100
Нижний Новгород
27 дн. назад
Repti Glo 5.0 & Narva Reptilight
На днях ради экспеременат принёс на работу 2 лампы Repti Glo 5.0 и Narva Reptilight, обе лампы T8. Отдал их в нашу радиолабораторию, другу, он провёл измерения спектра УФ А и УФ Б. После чего дал заключение, что обе лампы соответствую указанным параметрам.

Repti Glo 5.0
УФ А 30%
УФ Б 5%

Narva Reptilight
УФ А 30%
УФ Б 4%

То есть обе лампы можно использовать без сомнения. Проверку я провёл, так как в Н.Н. стоимость ламп Repti Glo завышена на порядок, да и найти их очень сложно, хотя и аналоги тоже найти не просто, но когда есть выбор это уже хоть что-то.

Изменено 15-9-2010 автор DVORYAN
2010-09-15 добавлено 15/09/2010 17:54:39#282211

Забанен





97
Russian Federation Blagoveshchensk
11 г. назад
сообщение DVORYAN
На днях ради экспеременат принёс на работу 2 лампы Repti Glo 5.0 и Narva Reptilight, обе лампы T8. Отдал их в нашу радиолабораторию, другу, он провёл измерения спектра УФ А и УФ Б. После чего дал заключение, что обе лампы соответствую указанным параметрам.

Repti Glo 5.0
УФ А 30%
УФ Б 5%

Narva Reptilight
УФ А 30%
УФ Б 4%

То есть обе лампы можно использовать без сомнения. Проверку я провёл, так как в Н.Н. стоимость ламп Repti Glo завышена на порядок, да и найти их очень сложно, хотя и аналоги тоже найти не просто, но когда есть выбор это уже хоть что-то.

Изменено 15-9-2010 автор DVORYAN


Вот только сегодня искал RepliGlo 5...изъездил весь город. Причем в первом же зоомагазине видел и аналог о котором Вы говорите в 2 раза дешевле...
Колебался и в итоге взял RepliGlo...

Спасибо за полезную информацию, огромное!
2010-09-15 добавлено 15/09/2010 21:21:54#282253

Постоянный посетитель





100
Нижний Новгород
27 дн. назад
Единственное, что пока ещё проверить не удалось, на сколько долго эта лампа будет держать спектр, если Repti Glo как утверждают держит 6 месяцев, потом нужно менять, то тут пока ещё не известно. Но главное, что лаборатория сказала что лампы практически идентичны.
На что мне ответили примерно так “Технология изготовления довольно простая, если не экономить на сырье, то все они должны быть однотипные. К тому же, я (сотрудник лаборатории) никогда не поверю, что лампа сделанная в Германии хоть чем то хуже Японской”. Для интереса попробую найти ещё Китайские аналоги и сравнить их. Жаль не нашёл аналога лампе 10.0, тоже было бы интересно.
2010-09-15 добавлено 15/09/2010 21:52:50#282261

Посетитель





61
Russian Federation Moscow
8 г. назад
DVORYAN


Приветствую! Со слов моего знакомого (авторитетного на форуме), делавшего замеры спектра ламп рептигло и сильвании, рептигло начинают терять спектр уже через 2 месяца, а через три - их можно выбрасывать! Сильвания же держит спектр более года! при вдвое низкой цене. Так просто для информации... Сильвания и Нарва - про остальные можно забыть.
2010-10-18 добавлено 18/10/2010 14:46:31#289227

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Если мне память не изменяет, то УФБ имеет некоторый диапазон частот. Причем диапазон УФБ, необходимый для синтеза вит.Д (собственно, для чего и ставят рептиглошки) еще уже. Собственно вопрос, на каких частотах определся спектр? по всему УФБ или по каким-то конкретным длинам?
2010-10-18 добавлено 18/10/2010 15:23:23#289237

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
DVORYAN
если не трудно проверьте лампы через 6-12 месяцев.что будет с УФ
спасибо!
2010-10-18 добавлено 18/10/2010 19:37:37#289394

Постоянный посетитель





100
Нижний Новгород
27 дн. назад
Тюкаев Александр
Да, да, да... уже много раз эту тему проходил. Если пишите, что кто-то что-то делал, дайте ссылку или комментарий.
А писать типа:
"авторитетного на форуме"
звучит по детски наивно...

Looloo
Читал пару Американских отчётов по лампам Сильвания, на что Американцы писали, что данные лампы обжигают глаза животных.

Кому верить?))) я столько отчётов уже по УФ лампам прочитал... самое прикольно, что ВСЕ ОНИ ПРОТИВОРЕЧАТ ДРУГ ДРУГУ)))
Что касается УФ А и УФ Б, то замеры производились исходя из указанных на упаковке параметров.


С момента установки мной ламп Narva Reptilight прошло уже почти 8 месяцев. Снова носил лампу на работ, УФ А - 8 (с небольшим) и УФ Б снизились почти на 1%. Поэтому работать до 1 года вполне могут.

Repti Glo 5.0 все показатели упали очень сильно, точные данные попробую выдать на днях, когда принесу ещё 2 образца, на тест.


Самое главное
За 8 месяцев работы лам в террариумах на практике (стояли в 4 террариумах), не одно животное не заболело, не ухудшился аппетит, активность, также не было проблем с размножением. Конечно 8 месяцев не показатель, но всё равно, живы и здоровы все.
2011-05-26 добавлено 26/05/2011 02:46:53#328110

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation
9 г. назад
значит на самом деле полноценно всего 2-3 месяца для рептигло и на выброс потом? Печально((( на одних лампах такими темпами разоришься, аналогов других фирм у нас нет.
Топикстартеру:
Скажите, а в ваших террах какие именно стояли лампы в течение этих и месяцев? И какие звери там сидели? А то для одних УФ критичен, а для других необязательно
2011-05-26 добавлено 26/05/2011 07:54:48#328119

Постоянный посетитель





954 1
Russian Federation Orl
11 г. назад
сообщение DVORYAN
С момента установки мной ламп Narva Reptilight прошло уже почти 8 месяцев. Снова носил лампу на работ, УФ А - 8 (с небольшим) и УФ Б снизились почти на 1%. Поэтому работать до 1 года вполне могут.


Если бы вы померяли UVB в диапазоне 290...315нм перед началом использования и через восемь месяцев - тогда можно было бы верить таким измерениям.

А так непонятно, что вы меряли. Весь UVB спектр? В этом случае, если лампа "просядет" в указанном мной диапазоне, это почти не будет заметно при измерении.
Однако животное это ощутит в полной мере, т.к. UVB именно в этом диапазоне влияет на выработку витамина D3 и усвоение кальция.
2011-05-26 добавлено 26/05/2011 09:30:24#328133

Постоянный посетитель





100
Нижний Новгород
27 дн. назад
значит на самом деле полноценно всего 2-3 месяца для рептигло и на выброс потом? Печально((( на одних лампах такими темпами разоришься, аналогов других фирм у нас нет.
Топикстартеру:
Скажите, а в ваших террах какие именно стояли лампы в течение этих и месяцев? И какие звери там сидели? А то для одних УФ критичен, а для других необязательно

Народ использует до полугода...

Стояли 3 Repti Glo 5.0 и 2 Narva Reptilight.
У Хамелеонов, Василисков, Фельзум и даже стояла 1 у Бородатой Агамы (очень низко).


Если бы вы померяли UVB в диапазоне 290...315нм перед началом использования и через восемь месяцев - тогда можно было бы верить таким измерениям.

А так непонятно, что вы меряли. Весь UVB спектр? В этом случае, если лампа "просядет" в указанном мной диапазоне, это почти не будет заметно при измерении.
Однако животное это ощутит в полной мере, т.к. UVB именно в этом диапазоне влияет на выработку витамина D3 и усвоение кальция.


Как раз лежит 3 новых лампы, ещё не использованных, передам их в лабораторию с Вашими комментариями, проблем замерить не будет.

Для меня главное то, что в течение периуда установки ламп, все животные живы, здоровы и хорошо питаются. А по поводу отчётов, можно на Немецких и Американских сайтах читать, хают почти всё, но так как выбора мало, делать нечего. Лично я сомневаюсь что Немецкие лампы Narva хуже Японских. Лично я плохих отчётов пока о них не видел.
Ну да ладно, каждый волен сам выбирать, что ему использовать.
2011-05-26 добавлено 26/05/2011 18:27:52#328213

Постоянный посетитель





954 1
Russian Federation Orl
11 г. назад
То, что животные чувствуют себя хорошо - это косвенный признак, хоть и говорит уже в пользу качества этих ламп.

А вот если в лаборатории померяют диапазон, указанный мной - это будет очень здорово
Вообще после N месяцев использования нужно знать, насколько просела лампа в указанном диапазоне UVB(290-315нм), и насколько уменьшился выход излучения во всем диапазоне UVA.
2011-05-26 добавлено 26/05/2011 19:24:21#328226

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
у меня есть лампа репти гло 10 (Т8) как раз 6 месяцев - могу предоставить для анализа - даже упаковка сохранилась
еще есть рептиглошка 10 компакт - совсем новая, ни разу не включенная


Изменено 26-5-2011 автор Тайшет
2011-05-26 добавлено 26/05/2011 19:31:21#328230

Постоянный посетитель





765
Russian Federation
9 г. назад
Спор по поводу УФ ламп может длиться бесконечно : ЗооМед, Аркадия,Хобби и отдельные изделия Сильвании - этот список более-менее соответствуют заявленным параметрам. Лампы УФ японских производителей и рекомендованые к продаже на територии Японии - все соответствуют заявленным параметрам как по спектру так и по срокам, но вот купить и привезти довольно затратно . Как правило "китайщина" очень разнится по параметрам даже в пределах одной коробки. Хотя - все пользуются и больших проблем не испытывают . А свои + и - есть у каждого бренда.
2011-05-26 добавлено 26/05/2011 20:19:50#328238

Создать новую темуБыстрый ответ