синеязыкий сцинк долго не ест, пожалуйста, подскажите!


Посетитель





83
Russian Federation Angarsk
14 г. назад
синеязыкий сцинк долго не ест, пожалуйста, подскажите!
сцинк - возраст 2 года, рост примерно 49-51см, точнее пока не измерял (верю в то что он еще выростет), ведет себя активно, много ползает, но толком не ест уже почти месяц, последнее что он съел небольшая улитка дней 4-5 назад, за неделю до улитки съел 1-2 перепелиных яиц с рептосолом внутри (корм посыпанный рептокалом и рептолайфом он принципиально отвергает, он чувствует если эти витамины в еде и не ест, какую бы вкусность я ему не предложил, посему эти добавки использовать не получается).
живет у меня 1.5года. тер 82х40х50см.
особым аппетитом не отличался (за исключением живого корма, ел всегда хорошо!), вообще кормил его бананами, киви, творогом иногда, улитками (иногда другие насекомые, пару раз лягушками), перепелиные яйца, больше он особо ничего не ест, особенно плохо ест растительную пищу. купил его в зоомагазине, где он пол года просидел почти без всяких условий, был очень темный и почти монотонный, сейчас стал значительно ярче, хвост стал полосатеть (был без единого белого пятна, сейчас белеет и полоски четче становятся), пузо было полностью белым, сейчас красновато-оранжево-розоватое.
раньше жил под рептигло 5.0 год, в этом месяце изменил тип террариума, теперь 2 лампы рептигло 10.0 и 2.0 (лампы находятся на расстоянии от 43см до рептилии, вместо кокосовой стружки буковая щепа (теплый угол обложен камнями), керамический нагреватель 60в (он почти всё время теперь проводит в теплом углу) так же установил ему бассейн, в который положил мох сфагнум и накрыл гротом-убежищем (но он почему-то не зашел туда ни разу, пока мха не было он спал под гротом), изначально имеется коряга во весь рост (в сумме 5-6 входов выходов) - это его дом и тренажер, скала-поилка (воду меняю несколько раз в неделю). выглядит бодро и здоровым, но похудел...
температура в теплом до 39, в холодном 24-26, ночью 21-23, световой день 12часов
что делать, в чем может быть причина (волнуюсь)?
пожалуйста, подскажите!

Изменено 19-9-2010 автор Северный

Изменено 19-9-2010 автор Северный

Изменено 19-9-2010 автор Северный

Изменено 19-9-2010 автор Северный
2010-09-19 добавлено 19/09/2010 07:12:39#282677

Посетитель





83
Russian Federation Irkutsk
14 г. назад
сообщение Савант
"Выходя из мест общ. пользования не забывайте... сокращать световой день".

Паноптикум какой-то... Какая, к ... "зимовка" БОЛЬНОМУ ТРАВМИРОВАННОМУ Животному???

а что у таких зимы не бывает? у него травмирована лапа и не более, а то что вы написали большими буквами это видимо о ком то другом.
1 говорит нужна зима, другой нет. 1 есть творог, другой - это глупо и бессмысленно. нужен укол в12 - да нет что за необходимость это бред...
2010-10-01 добавлено 01/10/2010 08:05:18#285222

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
сообщение Северный
сообщение Савант
"Выходя из мест общ. пользования не забывайте... сокращать световой день".

Паноптикум какой-то... Какая, к ... "зимовка" БОЛЬНОМУ ТРАВМИРОВАННОМУ Животному???

а что у таких зимы не бывает? у него травмирована лапа и не более, а то что вы написали большими буквами это видимо о ком то другом.
1 говорит нужна зима, другой нет. 1 есть творог, другой - это глупо и бессмысленно. нужен укол в12 - да нет что за необходимость это бред...

А что в Вашем понимании означает "травмированное"? Когда голова "на ниточке" болтается?
В зимовку обычно укладывают здоровых, откормленных животных. Две недели ящерицу не кормят при обычном режиме обогрева и освещения. Это необходимо, чтобы очистить ЖКТ. Вода, естественно, должна быть все время. Потом - выключаете все.
Вам советовали зимовку до того, как Вы "вспомнили" про травму лапы. Вполне возможно, что отказывается от пищи из-за травмы. Больно ему, плохо. Иммунитет ослаблен. В природе, конечно, зима наступает для всех. Но не все и выживают в природе...
По поводу творога, действительно, мнения расходятся. Воспользуйтесь здравым смыслом. В природе Тиликвы же не едят творог, так что, если не будете его давать - ничего страшного не случится. (Ну а если и дадите когда-то чуть-чуть - думаю, тоже ничего особенно ужасного не будет).

У меня Тиликв никогда не было... Мне удивительно, что ящерица предпочитает неживой корм живому, но для них, может, это и нормально.. Попробуйте предлагать его излюбленную еду, поднося прямо к носу в пинцете (при этом стараясь не пугать его, и естественно, не сдерживать руками), может быть, капнуть прямо на нос, чтобы он слизал, возможно, это его заинтересует..

Не мог он с лягушками что-то "подхватить"?
2010-10-01 добавлено 01/10/2010 10:21:57#285246

Посетитель





83
Russian Federation Irkutsk
14 г. назад
[/q]сообщение Софья [/q]

да почему, просто был очень глубокий порез, кость вроде не задета, всё уже намного лучше, я следил каждый день, сраслось, правда я заметил он иногда лежит и чешит лапку эту о камень. порезался он более трех месяцев назад и на аппетит это никак не сказалось, как ел так и ел, вот последний месяц что-то бунтует... я ему всевозможную пищу предлагал, все в итоге выкидывалось. с пинцета не приручал, скорей всего не будет есть (пока не ест), а вот с рук можно скормить что-нить.
если честно тоже грешил на лягушек, после них всё началось. я списал всё на то, что это его первая большая живая еда и может она тяжелая по началу, а лягушек промывал, и он когда её есть начанал пена выделялась, он ей отплевался и проглатил. лягушки с чистого участка ангары. (кстати в тот день состоялась моя первая встреча со змеей - щитомордник, но это отдельная история при чем опасная, сейчас он в музеи позвоночных).
П.С. включил ему обогрев, сегодня конец зимы


Изменено 1-10-2010 автор Северный
2010-10-01 добавлено 01/10/2010 11:32:09#285259

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
Северный

Просто в природных лягушках могут быть различные паразиты. Я, повторюсь, не специалист, но что-то ни разу не читала, чтобы Тиликвам давали лягушек, в смысле, что в этом есть какая-то насущная необходимость... Улитки - другое дело, в этом случае риск (получить паразитов) наверное, оправдан...
2010-10-01 добавлено 01/10/2010 12:03:31#285265

Посетитель





83
Russian Federation Irkutsk
14 г. назад
Софья

хотел ящерицу принести к нему, посмотреть как он отнесется к ней и забыл на даче (она потом убежала с банки), после подвернулся случай с лягушками, тоже живность думаю.. ему понравилось. просто вообще он у меня необычно к живому ко всему относится, многих живых не ест, думал может когда-то заселить его с другим видом в большом терре.
2010-10-01 добавлено 01/10/2010 12:10:32#285266

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
сообщение Северный
Софья

хотел ящерицу принести к нему, посмотреть как он отнесется к ней и забыл на даче (она потом убежала с банки)

А для чего это? Вот есть рептилии, которым НУЖНО давать лягушек или ящериц, это необходимо для их нормальной жизни и здоровья. В случае с Тиликвой - зачем такие эксперименты?
2010-10-01 добавлено 01/10/2010 12:20:30#285269

Посетитель





83
Russian Federation Irkutsk
14 г. назад
Софья

прочитал что они охотятся на мелких рептилий и грызунов
2010-10-01 добавлено 01/10/2010 12:27:10#285270

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
Северный

Да они всё поедают, что попалось, оппортунисты. Но в кормлении их ящерицами и лягушками нет никакой особой необходимости, а риск подхватить "бяку" большой. Ну дали бы мышонка кормового...
Я не говорю уже о том, что мне просто жалко было бы отлавливать в природе ящерок и лягушек, чтобы покормить животное, которое прекрасно живет на фарше, курином мясе и пр.
2010-10-01 добавлено 01/10/2010 12:35:47#285272

Посетитель





83
Russian Federation Irkutsk
14 г. назад
Софья

мышат не ест ни новорожденных ни японских (маленькие которые)
думал может он вообще живых не ест кроме насекомых
2010-10-01 добавлено 01/10/2010 12:41:08#285273

Посетитель





83
Russian Federation Irkutsk
14 г. назад
Савант

амфибия.
какая разница кого бы я принес ящерку или лягушку... мне кажется он и ящерку съест, хотя...
2010-10-01 добавлено 01/10/2010 14:35:24#285287

Посетитель





83
Russian Federation Irkutsk
14 г. назад
даже при наличии обогрева сегодня не стал есть банан.. сейчас ушел в укрытие с мхом (теперь оно в теплом углу, заметил ему больше нравится).
думаю у него паразиты после лягушек... проглистогонить надо наверно. есть человек разбирающийся, но он будет тока в понедельник. буду ждать его
2010-10-02 добавлено 02/10/2010 11:38:48#285430

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ