Развёл узорчатых полозов!!! Впервые змей развёл!!!!!


Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Развёл узорчатых полозов!!! Впервые змей развёл!!!!!
Всем привет!!!
Ну что же, долгое время я на форуме выкладывал сообщения, касающиеся разведения моих узорчатых полозов, задавал вопросы о том насколько толстая самка, будучи беременной и т.д. Спасибо всем, кто отвечал и давал дельные советы… Отдельное спасибо Александру Огневу за советы касающиеся зимовки змей. Теперь я обладатель большой, счастливой, полноценной семьи!
Однако давайте всё расскажу по порядку, думаю, что так будет всем интереснее узнать эту историю.

Своих первых змей я приобрёл ещё в сентябре 2008 года, маленькими шнурками на выставке экзотических животных приехавшей из Ангарска.

Самочка


Самец ест голыша мыши


До этого со змеями дел практически не имел и вот решил, что было бы не плохо содержать их у себя. Выбор пал на узорчатого полоза, которого тогда развёл хозяин выставки. Мне парочка досталась можно так сказать даром. Принёс домой, заселил в террариум. Дома сначала не обрадовались двум змеям, но потом все свыклись, даже с тем, что они едят маленьких мышек.

Змейки росли…Ухаживание и первое спаривание произошло в ночь с 24.08. 2009 на 25.08.2009. Спаривание продолжалось всю ночь и весь последующий день до 20 ч 56 мин. Я уже раскатал губу, но потомство так и не получил.

Самец ухаживает за самкой (ползёт за ней прикасаясь своим брюхом к её спине)


Спаривание!


Затем мой знакомый Владимир Ефременко (Красноярск) порекомендовал устроить спячку при + 5- + 10 градусах. Самку и самца рассадил по мешочкам, завязал и поместил в пластмассовый контейнер с крышкой. Зимовка продлилась месяц при температуре +5 - +6 градусов.

Зимовка


После этого спаривание многократно повторялось, при чём по одному разу, в 20-х числах каждого месяца…

И вот перед Новым годом я обратил внимание, что самка заметно потолстела!!! И вот первого января сижу и смотрю документальный фильм про королевскую кобру (Национальное географическое общество), смотрю как кобра сносит яйца… Вздыхаю, думаю когда же моя змея отложит. Встал посмотреть на них и нате вам! Самка лежит, свернувшись на трёх огромных белых яйцах.

Снесла!!!!!!!


Когда доставал их, то боялся перевернуть, раздавить, ещё самка на меня пошипела даже, хотя раньше не разу от неё такого не слышал. Яйца положил в инкубатор сделанный из обычной пластмассовой коробке (в которой и зимовали змеи). На дне разместил слой обильно смоченного водой керамзита, а сверху мха. Два яйца было слипшиеся, одно обособленное. Положил их сверху на мох, и прикрыл сверху мхом. Подогрев осуществлялся снизу. Инкубатор был поставлен на другой террариум с лампой накаливания внутри. Температура держалась примерно +27- +29 градусов.

И вот сегодня, 22 января, утром я обнаружил два яйца с узкими дырками и торчащими из них чешуйчатыми носиками.

Ура!


А вчера ещё обратил внимание, что на концах они потемнели слегка. Потом я ушёл на работу. Папа позвонил и сказал, что вышла одна змея. Это было где-то в час дня. Вторая вышла примерно в 19 часов, я уже был дома.

Один есть…


А третий только в 18 часов высунул нос, но он ещё сидит внутри, только нос торчит.

Считается, что узорчатый полоз змея очень неприхотливая и это действительно так. Я бы рекомендовал её начинающим киперам на роль «первой змеи». Не крупная, не агрессивная, очень красивая и простая в содержании. Это моё первое разведение змей. Я рад, что всё удалось!

С уважением, SAV.

Изменено 22-1-2011 автор SAV
2011-01-22 добавлено 22/01/2011 17:59:35#309511

Посетитель





50
Ukraine
9 г. назад
SAV
Мои поздравления)
2011-02-12 добавлено 12/02/2011 10:06:52#312730

Постоянный посетитель





706
Russian Federation Ussuriysk
3 г. назад
Фото супер! Особенно там, где мордашка из яйца выглядывает
2011-03-14 добавлено 14/03/2011 16:24:34#317270

Посетитель





78
10 г. назад
бывают же совпадения Я из Иркутской обл, Братск, живу в Москве, и завела себе ну точно таких же по расцветке двух узорок только не знаю какого они пола, но моим еще полгода)))
поздравляю !!!!!
2011-03-18 добавлено 18/03/2011 15:23:28#317993

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Мой привет, почти что землякам! Вероятно полозы (пра, пра бабушки и дедушки) происходят из природы, т.е. их когда-то ловили. Они же у нас по крайней мере на Байкале встречаются (крайне редко). Может и в под Братском есть... Или ваши имеют Иркутское происхождение. Вообще мне привозили природную самку точь в точь такой же коричневой окраски как самец на фото... У них тоже разнообразие в расцветках бывает некоторое.

SAV.
2011-03-22 добавлено 22/03/2011 20:02:55#318633

Постоянный посетитель





1146 5
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Саша, прими и мои поздравления. Как себя чувствуют малыши? Выложи фото их.
2011-03-29 добавлено 29/03/2011 20:49:56#319550

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Всем привет! По заявкам радиослушателей выкладываю фотографию полозят.



Растём... вчера полинял один, два готовятся… Едят исправно, как голышей так и уже слегка опушённых мышат. Переваривают также исправно, без всякого рода отрыгиваний и других проблем (стучу об дерево).

С уважением, SAV.
2011-03-30 добавлено 30/03/2011 05:58:57#319604

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ