регенерация у саламандр


Новенький





1
Russian Federation Moscow
13 г. назад
регенерация у саламандр
Здравствуйте.У меня возник вопрос.Может ли у огненной саламандры отрасти утеренная конечность, если она оторвалась полностью?и будет ли она также функционировать.
2011-03-05 добавлено 05/03/2011 14:06:24#316154

Советник






367
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
сообщение ресничка
Здравствуйте.У меня возник вопрос.Может ли у огненной саламандры отрасти утеренная конечность, если она оторвалась полностью?и будет ли она также функционировать.


Все классические примеры регенерации, описанные в учебниках по биологии - полная чушь по сравнению с регенерацией хвостатых. поражает, почему ни составители, ни сами учителя об этом ничего не знают. Как факт известно, что у большинства хвостатых восстанавливаются хвосты, конечности, участки кожи. Нередко приходится видеть пятиногих хвостатых - при травме лапы, когда конечность была надорвана у основания, но не утеряна, новая лапа начинает расти из точки повреждения. Невероятна регенерация нервных стволов - при удалении и последующей пересадке глаза нерв начинает сам отрастать от глазного яблока и находит участок мозга, отвечающий за зрение. В случаях повреждения (пересечения) кишечника амфибия прекращает питаться и, при хорошей форме, дожидается таки момента, когда пересеченные петли кишечника самостоятельно срастаются (найдя друг друга!). Кроме того, самое интересное, у хвостатых практически отсутствует отторжение чужеродного белка - на них, как на яблоню, можно прививать конечности и даже головы других видов хвостатых - и они будут функционировать!. Много лет было любопытно попробовать это самому, но как-то не собрался, рука не поднимается, что-ли? Или просто от лени? Но если кто-нибудь здесь сотворит восьминогую саламандру - с удовольствием погляжу.
2011-03-05 добавлено 05/03/2011 16:32:10#316163

Новенький





14
Russian Federation Moscow
13 г. назад
ресничка


У моего испанского тритона, отросла ладонь на передней лапе, вроде нормально функционирует.
2011-03-05 добавлено 05/03/2011 17:10:51#316166

Посетитель





66
Russian Federation
9 г. назад
Мне кажется, что Вы никогда не сталкивались на практике с процессом восстановления утраченых хвостов и лап у Salamandra salamandra... Я где-то раз в год бываю в гостях у одного из "королей хвостатоземноводного царства" у которого живут саламандры с обрубленными хвостами. (Он, кстати, писал о них и их судьбе на питербургском форуме земноводников Живой Воды). Третий год уже пошел, а особого прогресса в регенерации не видно. Меня это удивляет. У других хвостатых регенерация происходит в разы (если не десятки раз) быстрее.
PS
А еще на этом питерском форуме даже тема проскакивала по стимуляции регенерации утраченых конечностей у хвостатых. Но несмотря на то, что на витаватере собирается самые крутые специалисты - ничего конкретного они не предложили!!!
2011-03-05 добавлено 05/03/2011 17:54:16#316168

Постоянный посетитель





362 4
Russian Federation Moscow
6 г. назад
circle
. Были в конце лета с дочкой на птичке знакомый продавец подарил тритона по внешнему виду таких не разу в продаже не видел(по определителю не смотрел) длиной см 19 приблизительно. Без передней лапки, досих пор не каких подвижек в регенерации не происходит странно?
2011-03-06 добавлено 06/03/2011 04:16:51#316233

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Возможно, в природе имеют место быть какие-то факторы, способствующие более активной и полноценной регенерации(хотяб разнообразие и качество пищи). Как вариант, без претензий на истину.
Из опыта. Привезенный мне весной делоустали восстанавливал руку. Сейчас он живет у Сашеньки, когда видел его последний раз, кисть была восстановлена, но , так сказать, в дефективном и неполноценном варианте. Может быть все уже исправилось? Сашенька расскамжет, надеюсь.
2011-03-06 добавлено 06/03/2011 07:37:27#316236

Советник






527
Russian Federation
9 г. назад
делаустеле живёт с 2 пальцами. в своё время у тритурус кристатус у меня лапа востановилась за пол года от колена до кисти включительно,о была чуть меньше. у пахитритона шинензиса отрастала нижня челюсть. у огненых саламандр не встречалась особо с регенирацией, у моего самца огненной востановились после грибка пальцы,правда остались чуть меньше. почему они (конечности) растут или не растут- да бог их знает....8( иногда отрастает полостью,иногда с дефектами, иногда не растут..... но не растут,как правило, если зверь неправильно питается, живёт в несоответствующих условиях. не знаю,как наземным, но водным видам отсутствие конечностей не мешает дальше жить
2011-03-06 добавлено 07/03/2011 00:37:57#316313

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
А еще скорость регенерации зависит от размера генома. Чем больше - тем медленнее.
2011-03-13 добавлено 13/03/2011 11:19:55#317086

Создать новую темуБыстрый ответ