Испаньельская масковая игуана


Новенький





3
13 г. назад
Испаньельская масковая игуана
Живет уже с пол года. Ел всегда кольчатых червей (нарезал кусочками и ложил ему - ел с удовольствием), но в последнее время почемуто перестал есть вообще - червей игнорирует, овощи-фрукты с самого начала не ел. Ничего другого из живых кормов найти не возможно у нас (даже отправлять отказываются).
Приходится брать на руки (а руки очень не любит он, и за пол года даже приучить не получилось) и силком кормить (на еду нарезаю тонкими ломтиками яблоко, злю его, и когда он пытается укусить ложу ему в рот ломтик - он съедает, кроме яблока все остальное выплевывает). Частенько сидит с открытым ртом.
Терр метр в ширину пол метра в высоту и 0.4м в глубину. Места хватает. Ежедневное опрыскивание. В одной половине теплый камушек, лампа и домик, в другой поилка. Температура днем 30-35, ночью 28-30 (лапму на ночь выключаем, камень остается греть)
Может гдето по содержанию чего упустил? и что значит открытый ротик?
2011-03-17 добавлено 17/03/2011 15:12:56#317817

Постоянный посетитель





261
Russian Federation
1
12 г. назад
w03zd8rc


У меня похожие виды- килеватые и шрейберса.
На полу крупнозернистый песок или скорее даже мелкая очень галька. Закапываются на ночь все- пустой терр стоит.
Открытый рот бывал летом, в жару. Ночью темп. около 25 фон. и в одном углу песок тёплый- термоковрик.
Заведи тараканов пепельных- будет живой корм! Им охотиться необходимо- смысл жизни! Хвост кольцом на спину и вперёд! Пока всех не расхватают- не успокоятся! Не сьедят целиком- порвут на части!
Летом кузнечики влёт идут!
А ещё- они очень социальные, может он один тоскует?
Когда их несколько, тогда начинается жизнь- разборки, кивания и т.д.

Кстати- виноград очень любят нарезанный четвертинками!

Изменено 17-3-2011 автор Пикассо.И.П
2011-03-17 добавлено 17/03/2011 16:07:45#317826

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
Пикассо.И.П

Вы так рассказываете увлеченно...
А террариуме какой площади и сколько у Вас Шрейберса живут? Размножались?
По Вашему мнению, сколько им надо площади для счастья?
2011-03-17 добавлено 17/03/2011 16:46:24#317831

Постоянный посетитель





261
Russian Federation
1
12 г. назад
сообщение E.R.
Пикассо.И.П

Вы так рассказываете увлеченно...
А террариуме какой площади и сколько у Вас Шрейберса живут? Размножались?
По Вашему мнению, сколько им надо площади для счастья?



Спасибо! Размножались только каринатусы, один раз. Шрейберса пара, но самка спала 2,5 месяца- вообще не появлялась. Я уже думал, что померла.
Живут в хагеновском терре 60-45 см и высота 45 см. Четверо каринатусов и пара шрейберса. Много коряг на разных уровнях. Слой песка крупного около 15 см толщиной.
Была раньше ещё кора дроблёная- половина дна, но потом убрал. Все насекомые быстро зарывались в кору.
Большая поилка-купалка. Растений нет, но думаю, что вкопаю что-нить.
Любимое занятие у них висеть на заднем плане, на пенопластовом фоне.
Я сразу брал гарем каринатусов из трёх самок и самца- потому что мне сразу сказали- они социальные и за ними интересно наблюдать в группе.
Потом ещё и пару Шрейберсов подсадил- никаких драк между самцами.
Конечно, терр маловат для такой большой группы, но больше я предоставить не могу.
Побольше плоскостей для лазания только сделал.
2011-03-17 добавлено 17/03/2011 17:54:25#317840

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Пикассо.И.П

Спасибо большое!
Принимаю к сведению...

А как организован этот теплый угол, где термоковрик?
В смысле какой должна быть площадь поверхности или мощность коврика, чтобы обеспечивалась комфортная температура?
Зарываются в этот угол - или кто куда?
А свет какой - и точка прогрева как устроена?
2011-03-17 добавлено 17/03/2011 18:25:26#317845

Постоянный посетитель





261
Russian Federation
1
12 г. назад
сообщение E.R.
Пикассо.И.П

Спасибо большое!
Принимаю к сведению...

А как организован этот теплый угол, где термоковрик?
В смысле какой должна быть площадь поверхности или мощность коврика, чтобы обеспечивалась комфортная температура?
Зарываются в этот угол - или кто куда?
А свет какой - и точка прогрева как устроена?



Так как у меня терр не очень большой, то я взял коврик на одну четвёртую площади дна. Коврик "Термоковрик для пустынного биотопа Heat Wave Desert" в Аквалого купил. Он приклеивается под стеклянный пол терра, самоклеящийся. Температуру держит в глубине песка около 28 град. Над ним на корягах лежит плоский камень, а над камнем зеркалка в металлическом плафоне 40Vt.
Температура днём: фон 28-32; под лампой 35-38; ночью 22-25 фоновая.

Зарываются все по разному- некоторые только в тёплый угол-самцы, а самочки чаще по холодным углам или под поилкой- видимо хотят помоложе выглядеть
2011-03-17 добавлено 17/03/2011 18:55:39#317852

Новенький





3
13 г. назад
ну мы тоже думали что ему одному скучно будет - заказали ему самку (у нас самец) - привезли совершенно др вида ящерку. В итоге взяли леопардовую. Знакомство закончилось избиением леопардовой (хоть тот и больше в 2 раза =)). Теперь сидят поразень.
Про тараканов - не могу, жена против( а вот сверчков пытались разводить - безрезультатно, может атмосфера не та. В резервуаре с одной стороны рож, с др - сырая земля. Самки бегали-ковыряли землю, через неделю отгородили сверчков от земли. Месяц прошол - безрезультатно(
2011-03-18 добавлено 18/03/2011 07:33:38#317921

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
w03zd8rc

Отвечу быстро...
Проблемы Вашей супруги понятны и мне. Никаких тараканов не хочу, потому что могут сбежать. А там как выйдет...
Со сверчком вроде стало что-то получаться...
На форуме очень много информации и советов.
Пришла к выводу, что многое зависит от того, где и какого сверчка приобретаете.
Условно говоря, возьмешь партию - или больной, или всё равно не живет (условия в квартире или корм слишком отличаются от тех, к которым привык именно этот сверчок).
Найдете то, что подходит именно Вам, - при условии выполнения элементарных требований всё будет размножаться.
Хорошие рекомендации по кормовым насекомым на сайте Зоофонд.ру.
Ну и относиться к сверчку приходится так же, как к животным, т.е. холить и лелеять. И зелень свежую ему не жалко, и свежие овощи, и витамины отдельно... Полноценный сверчок - это здоровье наших питомцев
Прошу прощения за отступление от основной темы.
2011-03-18 добавлено 18/03/2011 11:48:37#317943

Новенький





3
13 г. назад
E.R.

какраз таки и по теме =) оба ребенка с удовольствием охотятся на сверчков, но у нас это редкость (за пол года сверчков 20 всего было). Разводить пытались "на лету", т.е. в одном резервуаре и земля и сверчки, разделенные фотобумагой (чтоб не ползали). Просто места в комнате нет куда ставить еще 2 резервуара для разведения полноценного сверчков. Если есть место где можно заказать небольшими партиями (штук 100) сверчков, и которые согласятся отправить их по России - буду только благодарен за указание на такое место =)
2011-03-18 добавлено 18/03/2011 13:33:56#317966

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
w03zd8rc

Я тоже понятия не имела, где вообще можно было бы разместить сверчков. Мне казалось, что если в жилой комнате, то они точно расползутся или будут пахнуть.
Запах на самом деле поначалу был - но от неправильного хранения.
Оказалось, что пластиковым отсадникам от Экзотерры (даже не самым большим, а для поддержания культуры их не нужно больше четырех штук, чтобы можно было удобно сортировать по размеру) легко нашлось место на крышке большого аквариума. Случайно получилось (больше вообще некуда было поставить). Я сама не додумалась.
Крышка нагревается снизу от ламп ровно настолько, что им нормально. И не жарко, т.е. быстрого развития не происходит. Мне мало нужно сверчков.
Сверху отсадники прикрыты тряпицей, но это не для сверчков (они не достают, не ползают по гладким стенкам), а для мух, чтобы не мешали и не портили культуру.

Сверчков не посоветую, не развожу (собираюсь только к лету), это на месте надо решать. Т.е. тут.
На Птичке, например, продается отличный не в одном месте Как раз по 100 штук
Насчет отправки - тоже надо договариваться. Может, кто-то и отправляет...
2011-03-18 добавлено 18/03/2011 14:08:53#317979

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
Да, тут еще один минус с ними - они когда подрастают, начинают сверчать, хором
Не всем нравится... Но в сравнении с тараканами... Круглосуточные трели сверчка это даже не рев голодных попугаев Это пустяки!
2011-03-18 добавлено 18/03/2011 14:11:26#317981

Постоянный посетитель





261
Russian Federation
1
12 г. назад
E.R.


Ребята,так или иначе придётся разводить что-нить из кормовых насекомых!
Сверчка я лично не могу разводить! Не моё это! Бесконечное сверчание сводит меня с ума!
С тараканами мне проще- несколько контейнеров с разными видами меня не напрягает ничуть!
Стенки сверху вазелином намазал и нет никаких побегов!
Был массовый побег- кошка уронила контейнер с пепельными....
Это была жесть- я 2 месяца их по квартире ловил! Но прошло полгода и ни одного не вижу!
Это ведь не американа- размножаться в квартире не дождёшься!
Если близкие уважают Вас и Ваше увлечение, то не будет проблем ни с тараканами, ни с другими моментами, сопутствующими террариумистике!
2011-03-18 добавлено 18/03/2011 14:34:13#317985

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
Пикассо.И.П

БРРРРРРР... ловить по квартире... это мне снилось первое время в кошмарах... и еще запах.
Насчет близких... они уважают наше увлечение, и низкий им за это поклон, но... (тут будет мощное отступление от темы) _Наши собаки_ уважают увлечение МАКСИМАЛЬНО! Все манипуляции с насекомыми вызывают шквал восторга и самый пристальный интерес. Меня сопровождают повсюду и зырят под руку. Правда, с пинцета не выхватывают, и на том спасибо, как говорится...
Чем меньше насекомых - тем всё-таки спокойнее...
У всех свои обременения

В остальном согласна!
Хотя вроде сверчки тоже кормовые насекомые?
Главное, это К СЧАСТЬЮ, они идеально подходят именно тем видам ящериц, которых сейчас держу я.
Так что пока (!) можно не думать о расширении списка кормовых культур
2011-03-18 добавлено 18/03/2011 17:45:41#318014

Создать новую темуБыстрый ответ