Китайские куфии и то как из обычного аквариума можно сделать для них террариум!


Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Китайские куфии и то как из обычного аквариума можно сделать для них террариум!
Всем привет ! Ну наконец-то сбылась моя заветная мечта. В моём террариуме появилась парочка китайских куфий (Trimeresurus stejnegeri). Конечно, есть много противников содержания ядовитых змей, но если к этому подходить грамотно, то риск побегов, укусов и прочих проблем сводится к минимуму. Я не в коем случаи не агитирую народ на содержание таких животных, просто хочу выложить небольшой фото отчёт и поделиться своей радостью. Рассказать про то, как можно из обычного цельностеклянного аквариума сделать удобный в эксплуатации и подходящий для животных террариум.

ВНИМАНИЕ СОДЕРЖИНИЕ КУФИЙ И ДРУГИХ ЯДОВТЫХ ЗМЕЙ ОЧЕНЬ ОПАСНО ДЛЯ ВАС И ВСЕХ КТО ВАС ОКРУЖАЕТ!!! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ ТОВАРИЩИ!!!

Так вот, куфий хотел давно, только не мог решиться на такое приобретение. Затем пообщался со знающими людьми, покопался в литературе и вот приобрёл. Довольно часто в Интернете попадаются картинки где владельцы ядовитых змей держат своих питомцев в пластмассовых, зачастую непрозрачных контейнерах. С одной стороны удобно, вместительно, но на мой взгляд не безопасно т.к. такой контейнер просто открыть откинув защёлки. Змей внутри плохо видно и не понятно где они находятся... Вот какой вариант террариума вертикального типа из обычного цельностеклянного аквариума я могу предложить.

1) Берём обычный аквариум. Ставим на один торец и бритвой вырезаем противоположный. Здесь будет верхняя вентиляция. Вырезаем из стекла по размерам дверку и составные части для двух (верхней и нижней боковой) вентиляций. Так будет лучше осуществляться ток воздуха внутри помещения. Склеиваем и вот что получается…
Вид спереди.



2) Что касается светильника… То на этот раз я решил его вынести за пределы террариума. Без весящей на потолке лампочки террариум гораздо лучше смотрится, змеи не обожгутся и лампочка не будет мешать в том случаи если змею надо будет вытащить из террариума крюком чтобы покупать или почистить саму ёмкость.
Так вот стенки светильника склеивались вместе. Задняя стенка разрезалась на пополам и посередине проделывалась отверстие для провода. Тут же я прикреплял патрон, куда вкручивал энергосберегающую лампочку. Она греет мягко, не жарит, даёт ровный, яркий свет. Передняя стека для красоты обклеивалась бамбуковыми палочками. Вся конструкция ставиться на террариум сверху, не съезжает т.к. внутри её держат 4 предохранителя и два мощных магнита. Стенки обклеивались мебельной плёнкой под дерево. Сверху светильник закрывается крышкой из бамбуковых палочек. Крышка может сниматься.

Верхняя вентиляция и светильник



С отодвинутой крышкой из бамбуковых палочек



3) Нижняя вентиляция. Также обклеена бамбуковыми палочками.



4) Замок. Дверка имеет два уровня защиты. 1. Это мощный магнит и 2. это навесной замок с ключом. Если будет только замок то получается небольшая щель, которая недопустима при содержании подобного рода животных как куфии. Тогда для того чтобы дверь плтно примыкала, сверху прикреплён магнит. Открыть террариум очень сложно, я имею в виду без замка. Замок необходим для того, чтобы в террариум не проникли посторонние люди (дети или гости, допустим) и в итоге не пострадали.



Ну и сами питомцы. Когда получил их, распечатал и выпустил в террариум, одна змея забралась на бамбуковую перекладину, залегла там и зевнула (ну, челюсти размяла) так, что показала свои весьма не маленькие ядовитые зубы !!! У обыкновенного щитомордника намного меньше… Вторая ползала, что-то ползала и в итоге устроилась на подстилке из мха.





Завтра буду кормить...

Вот такие дела. С уважением, SAV.

P.S.
Хочу выразить слова благодарности некоторым лицам, которые помогали делом и советом: Гигас и Олеся, спасибо вам!!!


Изменено 13-4-2011 автор SAV
2011-04-13 добавлено 13/04/2011 08:51:18#321683

Новенький





21
Russian Federation Yekaterinburg
12 г. назад
Красота! =)
2011-04-13 добавлено 13/04/2011 12:18:16#321734

Новенький





33
Latvia Vangazi
7 г. назад
SAV

Поздравляю с приобретением!
Тоже надеюсь получить в мае этот вид и альболябрисов.

Как у них с питанием?
2011-04-13 добавлено 13/04/2011 12:37:08#321741

Постоянный посетитель





2045 2
Russian Federation Voronezh
1.5
5 г. назад
Поздравляю с красавцами)
Только совместно не держал бы, тем более молодых...
2011-04-13 добавлено 13/04/2011 14:11:06#321754

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Спасибо, коллеги! Данила Сергеич, а почему лучше мелких вместе не держать... Вообще они ладят, заняли каждая своё место в терре и сидят, головы свесили.
Агреcсии друг к другу я не наблюдал.

С уважением ,SAV.

Изменено 13-4-2011 автор SAV
2011-04-13 добавлено 13/04/2011 14:32:43#321757

Постоянный посетитель





2045 2
Russian Federation Voronezh
1.5
5 г. назад
Каннибализм среди молодых куфий - не редкое явление.
И кормить двух ядов в одном терре не всегда просто.
2011-04-13 добавлено 13/04/2011 15:57:43#321778

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Спасибо, буду знать и приму к сведению...
2011-04-13 добавлено 13/04/2011 16:11:26#321780

Постоянный посетитель





248
Russian Federation Perm
5 г. назад
Покормили? Просим фотки в студию (если есть конечно)

Изменено 14-4-2011 автор Recart
2011-04-14 добавлено 14/04/2011 12:46:33#321904

Постоянный посетитель





2045 2
Russian Federation Voronezh
1.5
5 г. назад
SAV
да, забыл сказать: этих куфий давно отнесли к роду Viridovipera.
Полный измененный список можно посмотреть ТУТ
2011-04-14 добавлено 14/04/2011 13:56:50#321913

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Куфия ест слепыша
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Человек у которого приобретал змеёнышей говорил, что они стартовали отлично на лягушках и мышей не берут. Из-за чего я первое время нервничал, боялся что не вытяну змей, т.к. лягушек у нас ещё нет (все спят), а в зоомагазинах их днём согнём не сыскать. Однако на свой страх и риск взял, уж очень хотел… понимаете меня…
Ну и сегодня пошёл в виварий противочумного института РАН, набрал там мышей (всяких разных, змей-то хватает слава богу ). Ну и для куфий взял однодневных слепышей. Пинцетом поднёс к морде той, которая лежала ближе (они заняли определённые участки в террариуме – перекладины бамбуковые, и практически всё время там сидят), давай трясти и раздражённая змея сразу же схватила!!! Зубища жуть, щитомордник обыкновенный, даже под 40 см рядом не лежал!
Одним словом смотрим фото отчёт. Предупреждаю! Слабонервным, детям и просто любителям пушистиков - грызунов не смотреть.

1) Только, только схватила и держит ещё живого слепыша – голыша.



2) Проталкивает ядовитыми зубами во внутрь. Так зуб подняла, что глаз провалился глубоко в глазницу…



3) Выражение на морде змеи прямо сказать адское, сам дьявол пришёл за слепышонком…



4) «Ты спрашиваешь, кто такой Наг, смотри и дрожи… потому что Наг это Я…». Поела, попила и начала вести себя неадекватно, хоть я и был достаточно далеко, то она давай в мою сторону делать резкие выпады, 2 или 3… При этом ещё рот приоткрывая. Я быстро закрыл дверцу на замок.



С уважением, SAV.

P.S.
Да систематика на месте не стоит ...
2011-04-14 добавлено 14/04/2011 14:53:00#321931

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
очень красиво получилось. молодец 8))))
2011-04-25 добавлено 25/04/2011 08:29:35#323518

Новенький





17
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Матвей
а какой клей использовали для терра?
2012-03-28 добавлено 28/03/2012 14:01:07#365891

Создать новую темуБыстрый ответ