Несколько вопросов по узорчатому полозу


Новенький





3
Russian Federation Komsomolsk
13 г. назад
Несколько вопросов по узорчатому полозу
Добрый день.
Описываю ситуацию. Моему змею около восьми месяцев (при покупке заводчики точный возраст указать отчего-то не смогли), но это и не так важно. Ест мышат и хомяков, в основном, совсем малышей. Пробовала давать пушистиков - явно не подходят по размерам. Корм достаю у знакомых змееводов, которые разводят грызунов для своих питомцев. Змею даю живых и замороженных мышат и хомячат. С удовольствием ел и тех, и других. Две недели назад полоз мой отлинял, как положено. Хотела его накормить после линьки, а он нос воротит. Заморозку не ест, живых тоже. Несколько часов хомяк мелкий рядом ползал и пищал, тот мимо ползал, обнюхивал, но слопать даже не пытался. На вид вполне здоровый, не худеет, но нежелание есть меня несколько беспокоит.

Перелопатила кучу статей здесь, на форуме... В связи с этим вопросы к более опытным:
1. Может ли это значить, что змейке надо в спячку? Если да, то стоит ли укладывать сейчас?
2. Как часто стоит предлагать еду? И какую?
3. Как долго полоз может обходиться без пищи?
2011-04-26 добавлено 26/04/2011 15:13:46#323725

Посетитель





62
Russian Federation Krasnogorsk
1.5
12 г. назад
не лучшее время для спячки
через пару дней будет питаться
2011-04-26 добавлено 26/04/2011 15:21:47#323727

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Привет!
Да, время для спячки не подходящее... В спячку ложи либо осенью, либо даже зимой. Я зимой ложил своих...
Не ест, возможно будет линять. Он тусклого цвета или яркий. Если тусклый и с мутными "очками" на глазах то 100% в линьке и вэто время отказ от пище вполне возможен. Ещё можно попробовать раздразнить его, повреди у слепыша немного кожные покровы, чтобы кровь выступила, поводи у змея перед пастью и он наверняка схватит.
Мелких змеёнышей обычно кормят раз в неделю. Этого хватает...

С уважением, SAV.
2011-04-26 добавлено 26/04/2011 20:44:46#323791

Новенький





3
Russian Federation Khabarovsk
13 г. назад
сообщение SAV
Не ест, возможно будет линять. Он тусклого цвета или яркий. Если тусклый и с мутными "очками" на глазах то 100% в линьке и вэто время отказ от пище вполне возможен. Ещё можно попробовать раздразнить его, повреди у слепыша немного кожные покровы, чтобы кровь выступила, поводи у змея перед пастью и он наверняка схватит.
Мелких змеёнышей обычно кормят раз в неделю. Этого хватает...

С уважением, SAV.


В том-то всё и дело, что уже линял. И после этого перестал есть. У него линька приблизительно раз в пять-шесть недель, до новой пока время есть. Кормлю раз в неделю, как вы и пишете, думала, как отлиняет, с жадность ухватит мыша (как это и случалось обычно), а вот фигушки... Пробовала раздразнить немного окровавленным мышонком - не реагирует.
2011-04-27 добавлено 27/04/2011 02:15:00#323839

Новенький





3
Russian Federation Khabarovsk
13 г. назад
сообщение Савант
Никогда не "ложите" Змей в спячку вообще. Кладите их, укладывайте.)) (Шутка)
Весна, - естественные циклы для Змей Палеарктики не перебить. Побесится Змея, и начнёт снова кушать. Нет проблемы. Две недели - не срок для упитанной Змеи.


Тоже не люблю, когда употребляют слово "ложить", ну да это к делу не относится
Вы меня успокоили немного, но мой змей уже почти месяц голодным ходит... хотя на его внешнем виде это никак не отразилось. Кстати, он действительно бесится, стал чересчур активен - ползает по коряге, на домик свой забирается, зарывается в опилки, двигает "мебель" в терре... Поголодал и пришёл в спортивную форму?
2011-04-27 добавлено 27/04/2011 02:19:47#323840

Постоянный посетитель





248
Russian Federation Kungur
5 г. назад
Может пару ищет. Весна всё таки.
2011-04-27 добавлено 27/04/2011 16:54:07#323918

Создать новую темуБыстрый ответ