Rhacodactylus ciliatus: не линяет и как приручать ?(+)


Новенький





12
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Rhacodactylus ciliatus: не линяет и как приручать ?(+)
Добрый день.
Rhacodactylus ciliatus , девочка, 7 месяцев. Живет в отдельном террариуме (30*30*30) со светом, лианками, норками, кусками коры, субстрат - сфагнум.
У нас уже почти 2 месяца. Практически не выходит из под коряги, по лианам не бегает, по корягам не ходит. Даже ночью практически не выбирается. Так как геккон не первый - казалось, что они очень даже общительные зверики, но такой дикой зверушки никогда не было.. Из за такой дикости даже есть не выходит.. приходится мисочку ставить практически под корягу. Как потихоньку приручать рептилию к тому, что рядом живут люди??

Вопрос второй. За эти два месяца она не линяла ни разу : влажность в терре от 40 до 60%, температура 26-27 днем и 23-25 ночью. Питание ежедневное: сверчки в кальциевом порошке. Пюре есть отказывается наотрез. Пару раз съедала капельку витаминного желе HerbivoRep ... Но витамины едят сверчки - много и со вкусом.

Вопросов два:
1. возможно ли геккониху приручить хотя бы вылазить из укрытия и проявлять признаки жизни .
2. что можно (нужно ли) сделать что бы геккониха перелиняла.
2011-05-06 добавлено 06/05/2011 13:20:41#325130

Новенький





6
Ukraine Odessa
12 г. назад
А вы точно уверены, что геккон ночью не выходит? Мои даже не едят, когда кто-то в комнате ходит или горит свет. Только самец с голодухи (а голодным он чувствует себя каждый день ), может полезть в кормушку. Самка ждет полного уеденения. Хотя раньше даже с пинцета брали. Сейчас не хотят. На счет линьки, а сколько геккон Ваш сьедает? Кстати хочу Вам сказать, что мои пюре вообще не едят. Аж бегут в другой угол от него. Только банан перетертый в кашицу и то не всегда. От яблок и груш тоже бегут, как черт от ладана. У заводчика, та же самая история. Правда он говорит, что любят абрикос. Так что жду лета
На чем держите геккона? и я бы поставил вертикальный терр для такого возраста, хотя к линьке это отношения не имеет.

п.с. сорри, не внимательно прочел Ваш пост. Сфагнум. Вот именно его мне отсоветовал наш герпетолог. Я два года у него беру разных рептов и для себя, и для других, вполне доверяю его мнению. Хотя читал мнения, что сфагнум можно. Так, что попробуйте убрать и постелить мульчу. На крайний случай крупная кокосовая шелуха. И кормить из кормушки. У меня сидят на крупном кокосе (подсмотрел в нашем одесском экзотарриуме )

Изменено 6-5-2011 автор shaitan

Изменено 6-5-2011 автор shaitan
2011-05-06 добавлено 06/05/2011 23:17:02#325207

Советник






2519 68
Russian Federation Churilkovo
1 г. назад
Civetta

Вообще они съедают свою линьку! Поэтому Вам кажется что не линяют.
2011-05-07 добавлено 07/05/2011 09:23:25#325226

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
1. Забить и продолжать кормить, с возрастом осмелеет.
2. Полюбому линяет и жрет, но влажность я б все таки поднял.
2011-05-07 добавлено 07/05/2011 10:08:08#325234

Постоянный посетитель





167 3
Москва
3 г. назад
У меня пара гекконов. Самка с самого начала была довольно общительная и трескала все. А вот самец пюре не ел, пока морду не намазала. И вообще дикий был какой-то, вот только только (с ноября живет) перестал шарахаться от рук, когда я что-нибудь в терре делаю. Даже иногда сам на руки залезает,но редко
Едят все, и пюре, и желе Намиба терра (прям вгрызаются в него). Может попробовать фрукты? мои хурму недавно распробовали. Или фруктовые пюре разные предлагайте. Мои не едят те, что с добавкой рисового крахмала. Хорошо едят Hipp "яблоко-банан" и Gerber "яблоко-абрикос-банан", только их и покупаю.
2011-05-07 добавлено 07/05/2011 21:21:58#325294

Новенький





12
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Спасибочки, коллеги(+)
Про кормежку мы поняли, будем кормиться тайно, ночью.
А вот с приучением так и не поняла, хотя мониторинг всех профильных форумов дает такой результат.
1) Девицы-гекконы более скрытны, предпочитают уединенный подкоряжный образ жизни.
2) Формула "40% белковой пищи+60% фруктовое пюре" : не для всех, и не всегда. У меня выборка маленькая. но только саразинорум ест пюре любые, полную миску в любое время. Так называемые "бананоеды"- сверчкоеды на 100%.

Вопросы в продолжение :
1. разнообразить белковую пищу (тараканы исключаются - они, жывотные, попытались разбежаться) чем можно?
2. о мульче разные мнения - так как гекконы бродят по субстрату и периодически "осматривают" его языком, говорят наесться могут.
2011-05-10 добавлено 10/05/2011 09:06:52#325609

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
сообщение Civetta
1. разнообразить белковую пищу ...чем можно?
2. о мульче разные мнения - так как гекконы бродят по субстрату и периодически "осматривают" его языком, говорят наесться могут.


Рискну ответить.
Вы в первом посте сообщили, что "питание ежедневное". Подозреваю, что Ваш геккон сыт, потому совсем не показывается на глаза. Как вариант - попробовать упорядочить кормление. Засыпать сверчков в меньшем количестве и два раза в неделю. Умеренная голодовка творит чудеса Правда, в Вашем случае организм растущий, потому увлекаться не надо.

Насчет разнообразить - соразмерные насекомые из природы. Сейчас это есть. Кузнечики, личинки всякие.
Мульчу (точнее, кокос мелкого помола) не нужно. И на этом форуме есть ссылки, что это опасно. Или дробленую кору - или рубленую кокосовую скорлупу (субстрат - кусочки со стороной примерно 1 см).
2011-05-10 добавлено 10/05/2011 11:30:40#325616

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
Гигас

Точно.
2011-05-10 добавлено 10/05/2011 11:40:20#325618

Новенький





12
Russian Federation Moscow
13 г. назад
кажется СОС.. и переносимся в ветфорум (+)
Она не линяла. Но она ела - слабо, вяло, но ела.
А вчера она "вышла".. задние лапки волочатся.. поэтому она и не выходила, и не лазила.
Тщательный осмотр "подкоряжной" гекконихи показал - лапки задние ходят плохо, не цепляются, при спокойном сидении - вздрагивают и задние и передние.
Хвост с заломом наверх.. Она перепугалась видимо еще - вся изогнулась назад.. потом правда успокоилась..
Рахит? Кальций? Д3? Колоть? Пить?
Позвонила в ветклинику - врач-герпетолог будет принимать только завтра вечером.
Что нужно и можно сделать сейчас? Видимо порошок кальций который мы даем всем - ей совсем не помогает.
Коллеги, очень жду рекомендаций - что и сколько ей можно дать сейчас , что бы продержаться до завтра.
2011-05-11 добавлено 11/05/2011 13:13:56#325764

Постоянный посетитель





167 3
Москва
3 г. назад
Civetta

Я своих подняла Вигантолом (продается в обычной аптеке, масляный р-р витамина D3). Оба сваливались со стекла, самка очень плохо ела и практически не сходила с места, а если и пыталась передвигаться, то с большим трудом. Хотя регулярно получали кальций, и прочие добавки. Вигантол дала на свой страх и риск, 1 каплю, не разводила. Капнула на фруктовое пюре и дала геккону, благо она у меня с рук ест. С самцом хуже, пришлось морду намазать. Улучшения наступили очень быстро. На следующий день девка забегала и запрыгала, появился волчий аппетит. Периодически даю им Вигантол и сейчас. Проблем нет.
2011-05-11 добавлено 11/05/2011 18:14:46#325816

Создать новую темуБыстрый ответ