агама стала вялой


Новенький





3
Russian Federation Volgograd
13 г. назад
агама стала вялой
Добрый день!
Прошу у Вас совета, у меня живёт бородатая агама где-то 2 недели, возраст агамы приблизительно 10 месяцев. Последние два дня стала совсем неактивная, лежит в одном положении на камне, почти весь день спит или дремлет, иногда открывает глаза и смотрит так грустно грустно...до этого была серого цвета, а сейчас оранжево-светло серая (белёсая).

Условия: террариум 80*40*40, 2 лампы (RaptiGlo 10 и зеркалка), в холодном углу температура 28, в тёплом 35, ест мраморных тараканов где-то через день (по 3-5 штук) + огурцы, бананы, фруктовое пюре, в туалет ходит регулярно (раз в 1-2 дня), причём хорошо так ходит (!), совсем не пьёт...ну или когда меня рядом нету.

Позавчера я дала первый раз ей куриное филе (3 маленьких кусочка), так как читала, что они любят, дала потому что в зоомагазине не было ни тараканов ни хрущей. И вот не знаю, или это стало причиной её вялости или что-то другое...но я за неё очень беспокоюсь и прошу совета, может кто-нибудь сталкивался с подобным?

ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно


ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно



Изменено 1-6-2011 автор Lusi

Изменено 1-6-2011 автор Lusi
2011-06-01 добавлено 01/06/2011 14:26:52#328971

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation Saint Petersburg
1
2 г. назад
Здравствуйте! Выскажу своё мнение..
Растительная составляющая рациона нехорошая - то, что Вы перечислили, по моему опыту, стоит давать по чуть-чуть только изредка как лакомство. Раст. корм у них - это преимущественно зелень. Сейчас, к примеру, Вы можете нарвать ей одуванчиков, клевера - и листья, и цветы. Прибавьте к этому совсем чуть-чуть тертой моркови или кабачка (тыквы) и прекрасно. Так кормить пару раз в неделю - сколько съест (много не будет, и не надо). Помимо этого ОДИН раз в неделю - животный корм (преимущественно насекомые).
Не знаю, связано ли ее теперешнее состояние с диетой, вполне возможно, что это так. Вон у нее как живот раздут. Сладкие фрукты и огурцы могут вызвать у них вздутие и понос.
Может, и что-то другое, но рацион я бы все равно скорректировала. И не надо так перекармливать животным кормом, она уже почти взрослая.

Есть и еще одно предположение, что могло быть - среди субстрата есть довольно мелкие камни - не могла наглотаться? Надеюсь, что это не так...
2011-06-01 добавлено 01/06/2011 17:24:23#328998

Новенький





3
Russian Federation Volgograd
13 г. назад
Давала ей тёртую морковь - не ест, а вообще кормила её как рассказали в магазине, где купили...они говорят она такая прожора и пюре фруктовое любит...вот я и кормила эх....
Про мелкие камни - она их не ела, но пару раз, когда таракашек ловила, заглатывала их вместе с маленькими ракушками (фракция примерно 2*2 мм), я тоже думала на них, но в магазине она жила в таком же субстрате и там тоже лопала ракушки (при нас её кормили один раз).
Купила сегодня ей салат и перчик болгарский....попробую завтра дать

А это насколько страшно, в смысле ракушки? если она дожила до 10 месяцев, так питаясь....может дело не в них? (мне хочется верить в лучшее)
2011-06-01 добавлено 01/06/2011 22:03:51#329036

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation Saint Petersburg
1
2 г. назад
Lusi
Так тут дело такое... Она и год и два может прожить нормально, а потом - заглотить такое, что не сможет выйти естественным путем, и привет. А может и обойтись. Просто это рискованный субстрат.

Салат тоже неплохо, хотя сейчас много природной полезной зелени. Салатом обычно кормлю зимой. Непривычную пищу сразу же, возможно, есть не станет, покапризничает. Не бойтесь, если проблемы действительно от рациона, то и поголодать чуток ей будет полезно.
2011-06-02 добавлено 02/06/2011 07:13:55#329087

Новенький





3
Russian Federation Volgograd
13 г. назад
Софья, спасибо Вам за ответы Нам стало лучше!
Курицей больше кормить не буду, насекомыми тоже решила больше не баловать (как Вы писали раз в неделю), а-то она совсем отказывается овощи есть, прям нос воротит....Нам не пришлась по вкусу ни тёртая морковка, ни болгарский перец, хотя всё же пару кусочков слопала, салат тоже как-то не очень понравился...вот бы тараканчика....
Но сегодня привезли с дачи зелени, предложила ей большой листик (по-моему это была мята), так мы её таааак лопали, что за ушами трещало Вообщем постепенно привыкнет! А салат и перец так и продолжаю ей давать....а вдруг передумает

Надеюсь больше болеть не будем
2011-06-05 добавлено 05/06/2011 17:49:56#329458

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation Saint Petersburg
1
2 г. назад
Lusi
Ну и отлично.
Только одуванчики полезнее салата...
2011-06-06 добавлено 06/06/2011 06:45:38#329519

Создать новую темуБыстрый ответ