Аквариум для капского варана?


Постоянный посетитель





107
Russian Federation Rostov-na-donu
11 г. назад
Аквариум для капского варана?
Недавно мне дали совет, что капского варана пока он маленький, (~10см) можно держать в аквариуме. При этом крышку вообще можно не делать.
Но у меня дома любопытные, вездесущие коты, которые обязательно туда залезут.
В связи с чем у меня вопрос: можно ли на год поселить малыша капыча в аквариуме ~40/25/30 (д/ш/в), при условии, что крышка будет как решето, ну такая, чисто символическая, от котов?
Спасибо!
2011-06-09 добавлено 09/06/2011 14:07:56#330055

Постоянный посетитель





107
Russian Federation Rostov-on-don
11 г. назад
Так, за лягу проехали.) Лучше посоветовал бы что, умник!)))
За аквариум мне сказали совсем в другом месте. Может тогда подскажешь, какого размера должен быть оптимальны терр для 10 сантиметрового капыча? Примерно хоть на пол года? Только мне срочно надо!))
2011-06-10 добавлено 10/06/2011 01:19:19#330163

Постоянный посетитель





786 6
Ukraine Kiev
3 г. назад
Rat.

Если у Вас такая срочность и нет ничего больше под рукой, то можете на месяц и этот аквариум пристроить. Но обязательно нужно сделать следующее.
1. Внимательно изучите методику содержания варана. У меня есть сомнения, что Вы имеете даже начальные понятия, судя по Вашему вопросу и предполагаемому подходу к содержанию. Уж извините.
2. По бокам снизу (и только снизу!!!, 5см от дна) вдоль всего периметра просверлите в стекле много дырочек для вентиляции. Сетчатая крышка сверху остается само-собой.
3. Сделайте сверху общее освещение - полноспектральная лампа + в самом углу маломощная зеркалка.


В таком маленьком терре Вы не сможете добиться нужного перепада температур. Именно поэтому я написал, что варану это жилище нужно будет побыстрее сменить. Через месяц, максимум через два.

Если Вы не сделаете того, что я написал, то лучше подарите варана тем, кто сможет ему обеспечить нормальные условия содержания.
2011-06-10 добавлено 10/06/2011 07:25:55#330176

Постоянный посетитель





107
Russian Federation Rostov-on-don
11 г. назад
сообщение One eye snake
Ну за неимением.. Я б тоже посадил в Аквас, но не на год. А в Вашей местности терры есть в продаже? Если нет, то какой нибудь контейнер "изобразить" с вентиляцией. Только продумать как обогрев устроить чтоб не оплавить.

Я всё покупаю в Ростове-на-Дону. Но там не такое уж большое предложение по террам. А если есть, то стоят они от 3000р., а аквариум можно купить и за 300р.) Мне сказали что аквариум без крышки можно использовать как альтернативу. Но раз на форумах это опровергают, тогда конечно буду покупать терр!))) Ну не получилось сэкономить )).
Спасибо.
2011-06-10 добавлено 10/06/2011 12:56:00#330217

Постоянный посетитель





107
Russian Federation Rostov-on-don
11 г. назад
Eugene145

Да, "хорошую" же репутацию на этом форуме мне принёс случай с рогаткой!((
У меня много террариумных животных, и все живут хорошо! Тот случай - просто исключение. Кстати та рогатка живая и здоровая.)
Срочность у меня потому, что на следующей неделе я собираюсь ехать в Ростов за вараном. Но до сих пор не определились где буду покупать терр. А аквариумы на каждом шагу продаются! Мне уже два месяца обещали что привезут хороший терр, но этого так и не произошло. Поэтому я начинаю переживать!
1. Не извиняю! Уже два месяца, как я определилась с покупкой варана, и в теории я знаю о них всё! В том числе и по содержанию в домашних условиях. И что вас в моём вопросе смутило? На аквариуме я не настаиваю - нет, так нет.
2. Про вентиляцию я знаю, спасибо.
3. По поводу ламп я уже договорилась.)
Повторюсь, у меня все животные живут в отличных условиях, даже тараканы, и варан не станет исключением. К тому же варан уже стал самым вожделенным мною животным (после собаки)!
А у вас есть варан? Не подскажите, какой оптимальный размер терра (д/ш/в), необходим для ~10 сантиметрового варанчика?
Спасибо.

Изменено 10-6-2011 автор Rat.
2011-06-10 добавлено 10/06/2011 13:28:25#330221

Постоянный посетитель





786 6
Ukraine Kiev
3 г. назад
Rat.

Я принимаю Ваши неизвинения .
Для маленького, ( пока маленького) капского варана подойдет любой, даже небольшой терр, в котором ширина позволяет поддерживать необходимый перепад температур. Т.е. возможна ширина и 60см. Но учтите, что варан будет неотвратимо расти.
Правда, одному малышу очень большой террариум , (например, с шириной больше метра), тоже не очень подходит. Большие пространства для такого малыша - потенциальный источник стресса. Лучше, если Вы будете рассматривать первый террариум для капыча, как переходной.
2011-06-10 добавлено 10/06/2011 13:44:31#330227

Постоянный посетитель





107
Russian Federation Rostov-on-don
11 г. назад
Eugene145

Вот деловой, я что извинялась? )))))
Да, про стресс я знаю, и про то, что при содержании в большом терре, варан будет хуже привыкать к рукам. Я же так и рассчитывала, купить на время небольшой терр. Но выкидывать на времянку 3000-4000р. как-то жалко.)
Вот уж не думала, что проблема станет за террариумом!
Вот скажите мне ещё. Если в аквариуме сверлом насверлить снизу, в боковой стенке вентиляцию, сделать крышку как решето, в которую кстати будет удобно вставить обе лампы, то чем этот аквариум будет отличаться от террариума?))
2011-06-10 добавлено 10/06/2011 14:22:03#330232

Постоянный посетитель





452
Ukraine Kyiv
5 г. назад
А на выставках животных держат в таких террах, где крокодил лежит и со всех сторон в стенки упирается. И ниче, сидит,живет и ест даже. может на них будем равняться?
Пафосом, говорите? Ну-ну...
Террариум от аквариума отличается в первую очередь разным доступом. А для ящериц - верхний доступ часто=стрессу, потому что все, что сверху - это угроза. Особенно это у природников заметно. Да и полностью сетчатый верх иногда не подходит.
Практически у всех животных за жизнь меняется два, и то и три терра. А когда хотят сэкономить, то делают своими ручками. Если ручки не могут ничего делать, то нужно быть готовым к тому, что придется тратиться. Или вообще не заводить никого.
2011-06-12 добавлено 12/06/2011 11:18:36#330444

Создать новую темуБыстрый ответ