Купание сухопутных черепах


Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Купание сухопутных черепах
Прибывшим с Черепахи.ру: не сочтите за подкол, сочтите за жажду познания(с).
На самом деле любопытство существует уже как минимум год - с тех пор, как почитала ваш ресурс.
Регистрироваться и спрашивать там не стала, ибо:
1. Черепаха не планируется, интерес чисто теоретически-познавательный.
2. Не хочу мешать.
Ну теперь некоторые люди пришли сюда, что дает шанс прояснить непонятку.

Короче вопрос такой: почему там рекомендуется купание среднеазиатских черепах как обязательное условие правильного содержания (наряду с температурным режимом, УФ лампой, правильным кормлением..)? Не только для обезвоженных животных, но и для вполне здоровых, на постоянку?
Зверь-то пустынный, залезать в воду ему должно быть несвойственно. Да и в террариумах, как у вас же пишут, в купалку сами не лезут. А любое насилие (макание в воду вручную) для рептилий - стресс, не?
Отсюда недоумение: неужели им совсем невозможно создать в террариуме оптимальные по влажности условия? Влажная камера, опрыскивание, градиент влажности грунта... что-нибудь, чем зверь может сам воспользоваться, когда ему надо?

Еще раз, на всякий случай: это вполне дружелюбное желание понять, почему так.

Изменено 18-6-2011 автор Daina
2011-06-18 добавлено 18/06/2011 22:20:24#331368

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
неужели им совсем невозможно создать в террариуме оптимальные по влажности условия? Влажная камера, опрыскивание, градиент влажности грунта... что-нибудь, чем зверь может сам воспользоваться, когда ему надо?

среднеазиатка - пустынный зверь - никаких влажных камер, опрыскиваний, влажных грунтов не предполагает
поставить купалку в тер можно, если не лень воду постоянно менять, мой азиатки загаживают ее грунтом и своими испражнениями моментально, минут пять на это требуется
я своих купаю раз в месяц-два, по моим наблюдениям вполне хватает и купалку прямо в тер ставлю чтоб снизить стрессы, и любят они свои дела по большому в воде делать
почему на форуме всем советуют 1-2 раза в неделю - не знаю, возможно из соображений "лучше перебдеть, чем недо...." чтоб не пересушить

Изменено 18-6-2011 автор Тайшет
2011-06-18 добавлено 18/06/2011 23:20:06#331374

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Тайшет
почему на форуме всем советуют 1-2 раза в неделю - не знаю, возможно из соображений "лучше перебдеть, чем недо...." чтоб не пересушить


Ну касаемо школоты - я так сразу и подумала, что их учат по сильно упрощенному варианту, чисто чтобы не уморили ни в чем не виноватого зверя. Собственно этому и не хотела мешать своим встревом.
Удивление было по поводу таких людей как Вы или Сказочная Тайга - когда вычитала, что вы тоже купаете.
Ну значит все немножко не так, как я подумала: не стрессовое насильственное купание, а купалка в терре, в которую зверь все-таки лазает, если она там стоит. А что не стоит постоянно (чтобы черепаха сама залазила когда хочет) - чисто потому, что они сильно портят воду. Так?

На самом деле, если задуматься о жизни этих черепах в природе - чудно, что опрыскивание и/или влажная зона им не айс, а в воду лезут. Исходя из природных условий среднеазиатских пустынь, в их распоряжении - главным образом роса (имитация - опрыскивание). Могу допустить, что еще докапываются до влажных слоев грунта и увлажняются, отдыхая в норах (имитация - влажная камера).

Недавно попалась на глаза научно-популярная статья, не помню про какую местность - как увлажняются пустынные гадюки. Конкретно ловят на себя росу, выползая в соответствующее время суток на гребешки барханов .
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 10:08:56#331418

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
Daina

маленькое уточнение - у Сказочной Тайги все черепахи постоянно в воде, сухопутных у нее нет, только водные
среди форумчан обоих форумов у Shakie есть сухопутка, но она пусть отвечает за себя - я не рискну....

что до меня - изначально я купала как написано на известном сайте - каждую неделю, ну раз написано, зачем велосипед изобретать?!
сейчас я четко разделяю - содержание СВОИХ черепах и передержку. Поскольку ко мне попадают особи в состоянии "почти труп" - никаких философствований с ними нет, тем более на тему купания - первую неделю сидят по 2-3 часа в воде ежедневно, потом раз в неделю. Я считаю это оправданным и не думаю, что это может им как то навредить, тем более находятся в таком состоянии, что им сложно уже чем-то навредить - либо выживет, либо нет.
Своих купаю значительно реже, купалку сознательно ставлю в тер, чтоб снизить стресс, из купального тазика вполне способны выбраться без моей помощи - то есть купаются достаточно добровольно. Причем "любовь к купанию" у них разная - самочка вполне любит посидеть в воде и делать там свои дела, самец чистоплотностью не отличается и вылезает уже минут через 10....
Летом в загоне мы оборудуем купалку - они сами могут решать - идти в воду или нет - никакого насилия нет.

по поводу купалки в тере -- при желании можно оборудовать, поставить поддон, обеспечить фильтрацию и приемлемую температуру воды, можно сделать систему опрыскиваний, имитирующую росу.... Почему этого не делается?
Возможно, из-за шаблонов мышления, раз тер пустынный, значит сухой...
Возможно, есть риски негативного воздействия на панцирь из-за влажной среды (те же самые грибки) - все таки тер только только попытка симмуляции природных условий, достаточно проблематично создать перепад влажности в течении суток - утро\вечер влажность, день - сухой и жаркий....
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 10:52:14#331423

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Тайшет
маленькое уточнение - у Сказочной Тайги все черепахи постоянно в воде, сухопутных у нее нет, только водные


Сорри, значит перепутала ее с кем-то - ориентированным на продвинутую террариумистику (содержание разных, в т.ч. сложных, видов), но с сухопутными. Заочно прошу прощения.

сообщение ТайшетПоскольку ко мне попадают особи в состоянии "почти труп" - никаких философствований с ними нет, тем более на тему купания - первую неделю сидят по 2-3 часа в воде ежедневно, потом раз в неделю. Я считаю это оправданным и не думаю, что это может им как то навредить, тем более находятся в таком состоянии, что им сложно уже чем-то навредить - либо выживет, либо нет.


Ну лечение - это заведомо другой расклад, естественно.

сообщение Тайшетпо поводу купалки в тере -- при желании можно оборудовать, поставить поддон, обеспечить фильтрацию и приемлемую температуру воды, можно сделать систему опрыскиваний, имитирующую росу.... Почему этого не делается?
Возможно, из-за шаблонов мышления, раз тер пустынный, значит сухой...
Возможно, есть риски негативного воздействия на панцирь из-за влажной среды (те же самые грибки) - все таки тер только только попытка симмуляции природных условий, достаточно проблематично создать перепад влажности в течении суток - утровечер влажность, день - сухой и жаркий....


Да вот это меня изначально и ввело в сомнение: не стереотип ли. Читала здесь (на рептайле) про содержание других пустынников, вроде больше ни с кем не практикуется купание по графику. С другой стороны - практикуют достаточно грамотные и серьезные люди... может именно хорсфилди имеют такую странную специфику?..
Насчет влажной среды и проблем с кожей (не только грибка) - для "моих" змей это тоже актуально, но решаемо: необязательно же заливать терр, чтоб в нем вообще не стало сухой зоны.
Влажная камера - вообще локальный объект, как купалка. Опрысканный утром субстрат в течение дня высыхает, тем более под греющей лампой - вот и перепад влажности.

Изменено 19-6-2011 автор Daina
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 11:19:36#331428

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation Saint Petersburg
1
2 г. назад
Daina
Почему же, очень часто подобные рекомендации можно встретить относительно Бородатых агам, например.
Правда, я лично не купаю их (агам) в тазике (за исключением особых случаев), просто ставлю большую поилку в террариум, иногда залезают сами. Особенно любят купаться малыши - сами залезают в воду, и крутятся, плещутся там, очень забавно, и видно, что с удовольствием. Сорри, это оффтоп, но животные тоже пустынные. И их кстати опрыскивают и ставят им вл. камеру (хотя далеко не все и не всегда туда идут).
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 11:36:48#331430

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Софья
Почему же, очень часто подобные рекомендации можно встретить относительно Бородатых агам, например.


А я помню, как сильно ругали какого-то мелкого пацана, который "помыл агамыча". Ящерица потом пару суток лежала тряпочкой (стрессанулась?).

сообщение СофьяСорри, это оффтоп, но животные тоже пустынные. И их кстати опрыскивают и ставят им вл. камеру (хотя далеко не все и не всегда туда идут).


Это не оффтоп .
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 11:40:17#331432

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Софья
(хотя далеко не все и не всегда туда идут).


А может и идут, но не на глазах у людей. Никто же не смотрит на зверье 24 часа в сутки.
Мой полоз (не пустынник, но сухостепняк) пользуется влажной камерой довольно редко, т.е. я редко вижу его в ней. Но поскольку камера в наличии и всегда доступна - это его дело, когда и сколько отмокать, я в его жизнь почем зря не лезу.
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 11:53:24#331435

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation Saint Petersburg
1
2 г. назад
Daina

Да ерунда, они ТАК не стрессуют. )))))))))) Иногда могу и я искупать в тазу "насильно", если перепачкается, например. Но редко.
А в рекомендациях (по содержанию) именно пишется про регулярное такое купание. Думаю, если и купать так - тоже не будет вреда, как и черепахам. Вопрос, НУЖНО ли это?
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 11:53:45#331436

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Софья
Да ерунда, они ТАК не стрессуют. ))))))))))


Видимо зависит от индивидуальных особенностей (хотя в том конкретном случае, конечно, никто доподлинно не знает, что мальчик делал с питомцем, может перепугал чем-то другим).
Но про инфаркты у змей при купании тут писали неоднократно, причем спецы.
И по личному (какому есть) опыту: мой сармат - в целом спокойное и пофигистичное создание, но насчет глубокой воды у него пункт.
Вот тема, где обсуждалось.
http://www.reptile.r...

В принципе логично: с точки зрения "коллективного бессознательного" сухостепных змей, много воды - это паводок, may day, необходимость максимально быстро спасаться, а из отсадника - некуда и никак. Зареклась его купать вообще, если регидратация - то только на мокром субстрате, а если выпачкается - буду оттирать салфеткой.
В то же время у Shahirrim сарматка купается в купалке (сама). Разные они.
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 12:15:04#331438

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
Софья

думаю, просто осознание владельцем зверя, в данном случае - черепахи, что животное можно пересушить и обезвожить, тем самым нанести вред здоровью вполне достаточно, чтобы решить, как эту проблему избежать.
большинство идут по самому наипростецкому пути - купают через определенный заданный промежуток
можно заморачиваться с купалкой в тере - но это более хлопотно
можно начать экспериментировать с опрыскиванием и камерой, но неплохо бы заранее с рисками для здоровья определиться
а так - сколько людей, столько и мнений, да и разные особи по-разному стрессуют - одни спокойно переносят насильственное купание, другие от любого постороннего движения в тере впадают в панику ....
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 12:23:39#331440

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Тайшет
разные особи по-разному стрессуют - одни спокойно переносят насильственное купание, другие от любого постороннего движения в тере впадают в панику ....


Кстати, по вашему сайту - среднеазиатки практически все суперпофигисты, даже шипят на человека в единичных случаях. Чем, на мой вкус, весьма симпатичны как питомцы .
Мне нравятся "простые" нестрессовые животные - тем, что человеческое внимание не причиняет им вреда. Люблю наблюдать, по-моему тонкости поведения - это самое интересное .

Изменено 19-6-2011 автор Daina
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 12:30:36#331445

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
Daina

я не принадлежу к администрации сайта и форума "Черепахи.ру", и общаюсь там уже долгое время только в разделе дневников и свободного общения - так что это не мой сайт хотя я отношусь к нему в целом положительно, там очень много замечательных и интересных людей, форум очень много делает для популяризации распространенных в неволе видов черепах

Азиатки, действительно, могут отличаться интересным поведением и практически не стрессовать от хозяйских рук, могут выстраивать отношения с людьми - шипеть, кусаться, подбегать к рукам, есть с рук и т.д. Достаточно занимательно наблюдать за группой особей, хоть они и асоциальны, тем не менее внутри группы выстраиваются некие отношения. В целом неплохой вид рептилии для наблюдения, но не самый простой в содержании, особенно новичками

Еще как предположение о причинах рекомендаций по купанию на обозначенном форуме - возможно неприятие мысли об экспериментах с камерами, опрыскиваниями и т.д. связаны чисто с задачами форума - большинство новичков там владельцы диванно-батарейных черепах на диете из кошачьего корма и молока с хлебушком - то есть без всяких условий. Задача форумчан убедить достать черепаху из-под батареи, соорудить коробочку и чтоб эта коробочка была больше обувной (о необходимости места для гуляния для этого подвижного вида речи не идет - хотя бы уже чтоб какой-то перепад температур был), потом уговорить поставить накалку, потом долго и упорно про уф вдолбить в сознание, потом..... в итоге, не до экспериментов, задача дать более-менее приемлемый шаблон содержания.
А все эксперименты требуют вдумчивого подхода и неких минимальных познаний, а в деле влажности в пустынном тере и приличный размер этого тера, чтоб создать зоны - это другой уровень, чем обозначенный форум, да и не нужно это там - сомнения в умах разводить

Изменено 19-6-2011 автор Тайшет
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 13:03:49#331454

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Тайшет
А все эксперименты требуют вдумчивого подхода и неких минимальных познаний, а в деле влажности в пустынном тере и приличный размер этого тера, чтоб создать зоны - это другой уровень,


И на этом уровне там просто никто в прямом эфире не беседует, чтобы не смущать умы. Но не значит, что сами (продвинутые) не занимаются. За этим они на рептайл ходят?..
Если так, то теперь ясно.

Насчет экспериментирования с хотя бы потенциальным/теоретическим риском для зверя - это не ко мне, я по терминологии spotted не террариумист, а содержатель . Змей - член семьи, а мое отличие от школоты - в том, что я его не очеловечиваю, не особачиваю и не окошачиваю, а стараюсь по максимуму обеспечить его рептильные потребности. И с этой точки зрения считаю, что чем ближе к естественному - тем лучше, и что можно смоделировать - надо смоделировать.
Как-то так
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 13:39:45#331467

Постоянный посетитель





588
Нижний Новгород
9 г. назад
сообщение Daina
За этим они на рептайл ходят?..

на рептайле прежде всего можно найти продавцов "экзотов"
2011-06-19 добавлено 19/06/2011 13:51:35#331471

Создать новую темуБыстрый ответ