Как отбрасывается хвост?


Постоянный посетитель





261
Russian Federation Moscow
1 г. назад
Как отбрасывается хвост?
прочитал две статьи в инете по теме "процесс отделения хвоста у ящерицы". столкнулся с двумя разными теориями прохождения этого процесса: в одной говорится, что это процесс рефлекторный; в другой, что это полностью контролируемый головным мозгом процесс. Может профессионалы скажут что-нибудь более точное?
P.S. вот ссылки статей http://shkolazhizni....
http://www.terrarium...
2011-07-08 добавлено 08/07/2011 13:57:02#334470

Советник






2651 86
4 мес. назад
Я никогда не занимался специально аутотомией, но всё же закончил биофак и исходя из информации, которую нам давали, первая статья - довольно мутная компиляция разных интернет-слухов.
Даже из собственного опыта ловли ящериц складывается впечатление, что никакие мозги в процессе аутотомии не участвуют, а отбрасывание хвоста - это реакция не на испуг, или, тем более, не сознательный и управляемый акт, а реакция на боль или сильный дискомфорт. Далее - примерно как написано во второй статье.

Вспомните, что любую ящерицу можно аккуратно поднять в воздух за хвост, который останется целым. Он обломится только, если ящерица начнёт извиваться и причинит себе боль.

Впрочем, утверждение из первой статьи, что аутотомия - это "вовсе не рефлекторный и даже не инстинктивный акт, как считают многие. Он полностью контролируется полушариями мозга, и ящерица способна выбирать пришло ли время прощания со своим хвостом или еще нет" - вообще грешит против логики, т. к. в принципе мозг способен контролировать инстинкты и рефлексы (как это происходит у человека).
А аутотомия, вполне возможно, совершается по сигналу именно мозга, но не сознательно (когда ящерица решила, что пора), а всё-таки в ответ на раздражение собственного хвоста. Хотя можно предположить и более короткий путь этого сигнала - от рецепторов прямо к мышцам, не используя мозг вообще.

А вариант из первой статьи не может работать без утверждения, что у ящериц есть разумный мыслительный процесс со способностью оценки ситуаций и принятия сознательных решений. Иначе в принципе должны быть не редки случаи отбрасывания хвоста при испуге вообще без контакта с хвостом. Я лично такого никогда не видел и о таком не слышал за много десятилетий.
2011-07-08 добавлено 08/07/2011 15:35:57#334487

Советник






2519 68
Russian Federation Churilkovo
2 г. назад
сообщение Савант
Профессионалы в этом вопросе - только Ящерицы.))...

Я тоже так думал... Но вот!
сообщение Rud
....Иначе в принципе должны быть не редки случаи отбрасывания хвоста при испуге вообще без контакта с хвостом. Я лично такого никогда не видел и о таком не слышал за много десятилетий.

Вот сцинковые гекконы именно этот случай. Иногда и в руки взять не успеваешь, а хвост уже отброшен!

Изменено 8-7-2011 автор Storm
2011-07-08 добавлено 08/07/2011 22:14:09#334544

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
Да, ни сцинковых, ни неродий никогда не держал. Интересно, что является материальным носителем инициации аутотомии у них.... Ну не разум же.
2011-07-08 добавлено 08/07/2011 22:37:43#334551

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Савант
Что "думает" новорожденная Куфия, к примеру, приманивая добычу кончиком хвоста?


Ничего не думает - это охотничий инстинкт, а не разум. Вот если бы новорожденная не делала так, а потом, через несколько лет научилась или придумала - тогда ещё можно было бы задуматься нам. А так - сравнение некорректное.

Тем более, что телодвижения и членовредительство - совсем не одно и то же!
2011-07-08 добавлено 08/07/2011 22:56:51#334560

Советник






2519 68
Russian Federation Churilkovo
2 г. назад
Думается, что конечно мозги ту ни при чем! Безусловный рефлекс.
2011-07-08 добавлено 08/07/2011 23:01:35#334561

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Савант
Прошу прощения за некорректность. ) Телодвижения для охоты, т.е. поддержания жизни, и "членовредительство" для сохранения оной (отвлекающий хищника маневр) - общность видится. Мне.)) Не более чем соображения по вопросу.
Сейчас не найду, но есть потрясающий видеоматериал о мадагаскарских Гекконах. Кажется, Фельзумы, теребят какое-то Насекомое, паразитирующее на стволах деревьев, чтобы Насекомое это выделило (в ответ на раздражение) каплю испражнений, - сладкий "нектар". Гекконы этот "энергетик" с удовольствие кушают. Научится ли террариумная Фельзума пользовать такой "бар", или всё объясняется словом "заложено"?)).


Я имел ввиду, что хвостом ШЕВЕЛИТЬ можно сколько угодно раз, а вот отбросить его можно очень ограниченное количество раз, даже для продолжения жизни. Иногда - только один раз. Так что всё же пример некорректный.

А насчёт примера с фелзумами, так и у нас в России муравьи точно так же щекочут антеннами брюшки своих "домашних" тлей для выделения той же капли сладкой дряни. Так что этот инстинкт заложен ещё у муравьёв. Чего же удивляться, что он есть и у более высокоорганизованных, чем насекомые, рептилий? Но разум и мышление здесь ни при чём. Просто мы часто не отличаем природные инстинкты от разумной деятельности даже у человека. На этот счёт очень интересно написано у известного российского орнитолога Дольника в книге "Непослушное дитя биосферы", её очень легко найти или скачать в интернете через Яндекс.
2011-07-08 добавлено 08/07/2011 23:34:42#334570

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Савант
Спасибо. С Виктором Рафаэльевичем повезло на эти темы беседовать.)
Всё же, согласитесь, нам, террариумистам, Ящерица с "родным" хвостом, куда приятней взору.


Сейчас он уже практически не выходит из дома - болеет.

А с последним утверждением нельзя не согласиться.
2011-07-08 добавлено 09/07/2011 00:04:20#334575

Постоянный посетитель





261
Russian Federation Moscow
1 г. назад
[q]сообщение Rud


Я имел ввиду, что хвостом ШЕВЕЛИТЬ можно сколько угодно раз, а вот отбросить его можно очень ограниченное количество раз, даже для продолжения жизни. Иногда - только один раз. Так что всё же пример некорректный.

Количество раз ограничено количеством позвонков в хвостЕ? я понял из статей, что каждый раз, при отбрасывании хвоста, отсоединяется следующий по счету позвонок.
2011-07-12 добавлено 12/07/2011 08:59:16#334922

Постоянный посетитель





261
Russian Federation Moscow
1 г. назад
сообщение Rud
[

Я имел ввиду, что хвостом ШЕВЕЛИТЬ можно сколько угодно раз, а вот отбросить его можно очень ограниченное количество раз, даже для продолжения жизни. Иногда - только один раз. Так что всё же пример некорректный.


Количество раз ограничено количеством позвонков в хвостЕ? я понял из статей, что каждый раз, при отбрасывании хвоста, отсоединяется следующий по счету позвонок.
2011-07-12 добавлено 12/07/2011 09:00:02#334923

Советник






2651 86
4 мес. назад
сообщение nmvaКоличество раз ограничено количеством позвонков в хвостЕ? я понял из статей, что каждый раз, при отбрасывании хвоста, отсоединяется следующий по счету позвонок.


Не следующий, а один из следующих (вряд ли животная способнв контролировать аутотомию своего хвоста с точностью до позвонка). А иногда хвост отрывается сразу почти у основания.
К тому же у самцов в хвосте у основания находятся карманы для гемипенисов и позвонки вдоль этих карманов вряд ли могут участвовать в аутотомии.
2011-07-12 добавлено 12/07/2011 12:58:37#334948

Создать новую темуБыстрый ответ