Chamaeleo montium содержание


Постоянный посетитель





403
Russian Federation Moscow
2
12 г. назад
Chamaeleo montium содержание
подскажите пожалуйста как держать этого хамелеона,в интернете информации практически нет.Давно хотим его завести.
2011-07-21 добавлено 21/07/2011 18:14:42#336279

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
ELEN


"Chamaeleo montium (BUCHHOLZ, 1874),
Горный* хамелеон
Распространение и среда обитания: горный* хамелеон встречается только в Камеруне на высотах 500 – 1200 м. Он очень распространен на горе Большой Камерун, где встречается прямо по краям дорог. Он обитает в кустарнике, на деревьях, а также в так называемой “слоновьей траве”. Днем и в дождь найти представителей этого вида почти невозможно, однако сделать это совсем просто утром и вечером. В это время животные предпочитают открытые места, для того чтобы погреться на солнышке. Для мест обитания этого вида хамелеонов характерна высокая относительная влажность воздуха.

Террариум для содержания горных хамелеонов должен иметь вентиляционные отверстия только с одной стороны и на крышке, так как животным необходима высокая влажность воздуха. Ночью относительная влажность воздуха должна составлять 100%, а днем 70%. В связи с этим в течение дня необходимо трехразовое обрызгивание водой террариума. Наиболее благоприятная для животных дневная температура 23–27°C и ночная температура 18°C. И в этом случае мы должны избегать слишком высокой температуры. В террариуме устанавливается специальная поилка, обеспечивающая регулярное падение капелек воды.
В качестве кормовых животных можно использовать кузнечиков, саранчу, домовых сверчков, мух, восковых молей и их гусениц, тараканов. Взрослых животных можно кормить раз в два дня, а беременных самок и молодых животных, конечно же, ежедневно. Животные пьют собирающуюся на листьях растений разбрызгиваемую воду или они ждут под подвешенной поилкой падающих капель.
Если самки не готовы к спариванию, они демонстрируют это самцам, принимая темно-зеленую окраску с еще более темными полосами, а также раскачиваясь в поперечном направлении. В террариуме они достаточно быстро удаляются как можно дальше от самца. Если же самка все-таки готова к спариванию  это возможно с седьмого месяца ее жизни  она принимает яркую светло-зеленую или темно-зеленую окраску. Кроме того, она остается на своем месте или очень медленно передвигается. У самцов, ухаживающих за самками, голова становится светло-зеленой с зелено-желтыми пятнами, а большие круглые чешуйки становятся светло-голубыми. Самец приближаются к самке, кивая головой. Спаривание происходит обычным для хамелеонов образом и продолжается 4–20 минут. Рекомендуется сводить животных для спаривания несколько раз, до тех пор, пока самка не отвергнет ухаживания партнера.
Через два месяца после спаривания самка откладывает 5–8 яиц. Форма яиц может различаться: один раз быть удлиненной, а другой  овальной. Высота почвенного слоя, состоящего из смеси песка и грунта, должна составлять 10 см. Почва должна быть влажной, но не мокрой. Яйца кладут в прозрачную баночку, наполненную вермикулитом. Затем их выдерживают в инкубаторе при температуре 25–26°C при ее снижении ночью до 16°C в течение 3,5 месяцев, пока не вылупится молодняк. Длина вылупившихся молодых животных составляет 5,5 – 6 см. Выращивание молодняка производится по одному животному в специально подготовленных банках из-под кофе. В качестве почвы используют смесь песка и торфа, куда помещают немного зелени. Несколько маленьких веточек завершают оборудование мини-террариума. Вначале в пищу молодым животным дают Drosophila melanogaster, хорошо припудренную кормовой смесью с минералами. По мере взросления молодых животных увеличивается и даваемый им корм. В течение дня требуется трехразовое обрызгивание водой мини-террариума. Дополнительно необходимо постоянно пробовать напоить молодых животных из пипетки. Уже скоро удается различить пол животного, так как у самцов быстро начинают расти рога. При дневной температуре 22–25°C днем и 18°C ночью молодые животные хорошо развиваются и через 7 – 12 месяцев становятся половозрелыми."

К сожалению, не помню откуда я скачивала эту информацию
2011-07-21 добавлено 21/07/2011 21:30:37#336302

Постоянный посетитель





403
Russian Federation Moscow
2
12 г. назад
огромное спасибо,очень хорошая информация,наверно все же заведем,только как создать такой перепад температур?
2011-07-21 добавлено 21/07/2011 21:42:52#336303

Создать новую темуБыстрый ответ