Опухоль (новообразование) у ящерицы на коже. Нужен совет.


Новенький





4
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Опухоль (новообразование) у ящерицы на коже. Нужен совет.
Добрый день. Случайно стал обладателем плащеносной ящерицы. Опыта в лечении таких животных не было. Нужен квалифицированный ответ по проблеме.

Анамнез. Взрослая особь, живет у меня чуть больше месяца. Была очень худая, ела плохо. Линяла сильно и было несколько небольших твердых опухолей (шишек) на одном боку.

Для начала я стал ее откармливать (за месяц появился аппетит и вес набрали) и давать серовский рептилин в каплях. Ближе к концу месяца одна опухоль сильно увеличилась, я стал мазать "проблемный" бок ихтиоловой 10% мазью. Каждый день стирал старую (и заодно отшелушившуюся кожу) и наносил новую порцию. Во время протирания ящерица очень беспокоилась, шипела, хотя к рукам уже успела привыкнуть (приходилось для уборки террариума ее пересаживать в коробку) Через 4 (или 5) дня решил заняться опухолями. Мелкие стерлись и под ними обнажилась кожа. Во время осмотра большой понял, что ее можно вытащить, что и сделал, получилась ямка в коже, крови не было. После операции все протер перекисью и намазал ихтиоловой 10% мазью.


Теперь вопросы. 1. Что это такое? 2. Что делать для избегания рецидивов? 3. Одна средняя опухоль вызвала вопрос. Ее я почистил но под ней получилась открытая ранка с небольшим выделением крови(чего не было с самой большой опухолью). Что с ней делать?

Большая опухоль ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

То что извлек из нее ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

Здесь видна средняя опухоль из 3-го вопроса и стершиеся маленькие. ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно


Очень жду ответа. Заранее спасибо.

[
Изменено 21-7-2011 автор Godio

Изменено 21-7-2011 автор Godio

Изменено 21-7-2011 автор Godio
2011-07-21 добавлено 22/07/2011 00:19:40#336343

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Godio

Это абсцессы, причем достаточно старые, с уже сформировавшейся капсулой. Гнойное содержимое Вы удалили, а капсула осталась, поэтому и не было крови. Там где была кровь, вы повредили капсулу. Я бы насыпала порошок "Бетадин" в ранки, постепенно они зарастут. Если полностью все удалили, то скорее всего рецидива не будет. Если абсцессы будут возникать снова, то лучше проколоть антибиотиком "Байтрил".
2011-07-22 добавлено 22/07/2011 01:03:00#336347

Новенький





4
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Понятно. Большое спасибо за оперативный ответ.
2011-07-22 добавлено 22/07/2011 21:05:09#336486

Создать новую темуБыстрый ответ