Помогите определиться с выбором


Новенький





9
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Помогите определиться с выбором
Здравствуйте!

Есть пустой террарием (~60х40х30) и инсектарий (25х20х20) и желание заселить что-то одно!
Из опыта - птицеед (Acanthoscurria geniculata), месячная передержка двух эублефаров и мыши.

Сейчас я хочу завести кого-то максимально простого, но интересного, способного размножаться. Вот и ищу золотую середину.
Решил обратиться к уважаемому сообществу за помощью, надеюсь поможете..

Выбрал я палочников, самых простых и доступных - аннамских палочников. Все нравится, но... они как тараканы и из-за этого теряется интерес, т.к. практически ничего не нужно делать, кроме как вовремя подбрасывать корм. Другие виды (мускусный и тот, который с редуцированными крылышками (peruphasma shultei)) не рассматриваю, т.к. они воняют, хоть и красивые. А меня после мышей и тараканов обещали тоже кому нибудь скормить

Важным моментом является возможность разведения.
Птицеедов не рассматриваю из-за практически невозможности содержать особи вместе.

Пока искал инфу про палочников, понравились некоторые жуки (возможно и хищники), но насчет доступных видов не очень понятно, хочется экзотики.

Итог, что я ищу:
1. Социальные твари
2. Содержаться в террариуме
4. Вегетарианцы и/или некрупная живая пища
5. Интересны в содержании и уходе (активность ночь/день не имеет значения)
6. Экзоты.

Посоветуйте, пожалуйста, кого-нибудь.
Очень понравились жуки и палочники.
2011-08-16 добавлено 16/08/2011 20:43:01#339253

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Moscow
1
7 г. назад
первый пункт можете сразу вычеркивать.
из ящерков почитайте про мелких гекконов.
синехвостые летающие ящерицы подойдут. прочие мелкие сцинковые. дазии, мабуи.

вот тут например посмотрите http://www.aqualogo....


Изменено 16-8-2011 автор Олеся
2011-08-16 добавлено 16/08/2011 20:49:13#339255

Новенький





9
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Олеся

Спасибо за ссылку.

Посмотрел, но сразу вспоминаю тех двух эублефаров, которых мне скинули (писал в посте). Не прижились они как-то у меня, не запали в душу. Кормил их с пинцета даже пока не отдал в добрые руки)) Да и снова колонию тараканов мои вряд ли выдержат.

Я все таки больше по разным паучкам, жучкам и прочим муравьям. Даж пытался раза 3 колонию муравье в 3-литровой банке держать без царицы, просто тупо корягу с муравьями в банку пихал

Мечтаю об интересных жуках, кишащих в терре

На самом деле я уже определился, что, скорее всего, это будут палочники, несмотря на то, что я писАл выше. Уж очень у них интересный вид, мне не удержаться. Так что если вдруг заведу аннамских - велкам за кормом

Буду рад, если кто нибудь поделится немного информацией.

Олеся, спасибо еще раз за ссылку!

Изменено 16-8-2011 автор crawisu
2011-08-16 добавлено 16/08/2011 22:16:44#339269

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
crawisu

Посмотрите на новогвинейского шипастого палочника - Eurycantha calcarata.


Впечатляющие размеры, неприхотливость, размножаются в неволе.
Живут группами, по опыту самцы не дерутся между собой, не калечат друг друга.
Могут выпускать газ, но только при сильном испуге, если им на голову неожиданно бросить охапку листьев.
2011-08-16 добавлено 16/08/2011 23:39:16#339287

Новенький





9
Russian Federation Moscow
13 г. назад
E.R.

Красота!

Яйца не продаете? (палочников, естественно )
Читал, они у Вас в конце 2010 нежиданно появились.

Изменено 17-8-2011 автор crawisu
2011-08-17 добавлено 17/08/2011 08:37:53#339319

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
crawisu


Палочник знатный.

Яйца я выбросила в конце зимы (вместе со старым субстратом), но одно появилось после и потом вывелось - в мальке сантиметра 4 уже. Пока зеленый! Ращу

Насчет приобретения обратитесь к пользователю deenis - у него были совсем недавно, и, думаю, с удовольствием с Вами поделится. Я попросила пару - прекрасные палочники, самка (еще не имаго, т.е. не взрослая особь) по размеру уже перегнала ту, что погибла у меня весной.

Насчет появились - вот точно, абсолютно неожиданно, но теперь я уже не планирую с ними расставаться
Уход необременительный, а на зиму (как и в прошлом году) наморожу листьев ежевики. Сейчас едят свежие
2011-08-17 добавлено 17/08/2011 10:28:41#339342

Создать новую темуБыстрый ответ