Зеленая жаба перестала кушать.


Новенький





32
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Зеленая жаба перестала кушать.
Добрый вечер.

Надеюсь, помочь сможете. В последнее время жаба стала отказываться от еды. На зимовку вроде рано. Непонятно. Вообще жаба всегда была невероятно активной, в плане еды в том числе, жрала сверчков под десяток за ночь. В последнее время я стал замечать, что на сверчков она перестала реагировать. Четыре дня назад уселся напротив террариума и стал наблюдать. Через полчаса все таки увидел, как жаб съел одного сверчка (только одного за ночь). И это был последний раз когда он ел, судя по всему. На сверчков теперь сначала не реагирует, а потом может начать даже шугаться от них.
Живет при комнатной температуре(22-25 градусов), на мульче, имеется небольшая "лужа" в террариуме. Маленький ньюанс: свое жилье она делит с одной обыкновенной жабой, но не думаю что это может быть проблемой, потому что терр реально большой, там и впятером можно ужиться (70*40*60, примерно такой), а размеры жаб - по 8 сантиметров тело, некрупные. У обыкновенной жабы проблем с питанием нет. А вот с зеленой пошли проблемы. Какая-либо конкуренция за корм исключена, потому что на утро еще остаются живые сверчки, половина тех что бросаю на ночь. Ошибка в "диагнозе" исключена, потому что утром съеденные сверчки хорошо прощупываются в брюшке, в частности,у обыкновенной жабы и у зеленой, когда она нормально питалась, они прощупывались. Но даже если предположить что она умудряется съедать одного сверчка за ночь и я этого не замечаю, все равно такое расположение дел меня пугает: раньше сразу же кидалась на корм, едва проглотила первого и уже хватает второго, а теперь ничего этого нету, сидит она себе а сверчки рядом ползают. Корм - в основном сверчки покупные, время от времени корм дополняется толстыми черными муравьями - природниками.
Надеюсь, сможете подсказать что-нибудь.
Если нужна еще какая-то информация, готов предоставить.
2011-09-04 добавлено 05/09/2011 00:44:02#341674

Новенький





32
Russian Federation Moscow
7 г. назад
А вот еще что стоит упомянуть. Температура в террариуме за последнее время упала градуса на 2, и теперь составляет около 22-23 вместо 25, в связи с общим похолоданием на улице и, как следствие, в квартире, а обогрев в терр не ставлю по рекомендации человека, который жаб давно содержит. По идее 22 это как раз их температура они ведь ночью в такую погоду и вылазиют кормиться, но все же может именно такой скачок температуры смог на них повлиять.
2011-09-05 добавлено 05/09/2011 12:54:51#341698

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Entoursis

Добрый! Отказ от корма для жаб - явление нехарактерное. Часто может быть свидетельством всяческих нарушений. Зеленых жаб можете греть сколько влезет: они отлично живут и при 30... Вид-то южный по происхождению, да еще и тяготеющий к открытым сухим ландшафтам. В Средней полосе - типичный синантроп, в естественных биотопах его не встретите.
Если поднятие температуры не простимулирует - уколите витаминчиками в подмышечный лимфатический мешок. Я раньше брал беплекс, но его, по-моему, уже не выпускают. В целом - любой инъекционный, содержащий витамины группы В, препарат. Обычно аппетит у жаб хорошо подстегивает. Ну, и помните, что обмен веществ у жаб этой группы очень быстрый: корма необходимо давать в витаминно-кальциевой присыпке. Сеголеткам я даю премикс при каждом кормлении, иначе часто бывает паралич или гипертитанус конечностей, до хронического рахита доживают редко. Удачи!
2011-09-08 добавлено 08/09/2011 20:59:08#342169

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Кидов Артем

Артем, какими судьбами?! Вот порадовал!!!
2011-09-08 добавлено 08/09/2011 22:46:06#342199

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Денис Паршин

Жабьи проблемы не оставляют равнодушным даже на "пенсии"...
2011-09-11 добавлено 11/09/2011 09:36:13#342466

Новенький





32
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Спасибо за ответ! К счастью, проблема уже решилась сама собой (животное стало есть), но на будущее буду иметь ввиду рекомендации.
2011-10-08 добавлено 08/10/2011 11:18:12#346396

Создать новую темуБыстрый ответ