Контроллер мечты


Постоянный посетитель





101
Москва
2 г. назад
Контроллер мечты
Господа террариумисты!

Появилась возможность разработать и воплотить в жизнь электронный таймер-регулятор Вашей мечты. Сейчас проект вошёл в стадию набора мнений и пожеланий. В качестве затравки для обсуждения предлагаю следующие концепты (концепты не окончательные, можно изменять их сообразно потребностям):
1. "Автономный контроллер "
Устройство представляет собой автономную коробочку с кнопками и небольшим дисплеем (цветной, как в мобильнике). К нему могут подключаться датчики температуры и влажности (или, к примеру, датчик уровня освещённости, возможны практически любые варианты, хоть детектор рентгеновских лучей). Устройство, ориентируясь на показания датчиков, может включать и отключать нагрузку (лампы, термошнуры, парогенераторы и т.п.). Такие фокусы, как "эффект рассвета", суточные колебания температуры т.п. вполне реализуемы даже в этой версии. Программируется с помощью кнопок и дисплея, на дисплей же выводятся текущие параметры со всех или выбранных датчиков.
Плюсы:
• небольшой
• недорогой
• каждый отдельный контроллер придётся настраивать вручную
Минусы:
• подходит для отдельных террариумов (для регуляции целой стойки придётся тянуть паутину датчиков).
• относительно неудобно задавать сложные программы (хотя на порядок удобнее существующих аналогов).
• каждый отдельный контроллер не знает про работу соседнего.
• при увеличении количества террариумов надо добавлять новое устройство.

2. "Умный контроллер"
Устройство представляет собой автономную коробочку без кнопок и без дисплея. Хотя, возможно и имеет смысл их оставить с позиции удобства контроля параметров. Для настройки параметров работы устройство просто подключается к компьютеру и в удобной программке на него заливаются параметры. В целом, похоже на предыдущее устройство, но может программироваться с компа.
Плюсы:
• небольшой.
• недорогой.
• возможно копирование отлаженной программы сразу в несколько контроллеров.
Минусы:
• подходит для отдельных террариумов (для регуляции целой стойки придётся тянуть паутину датчиков).
• каждый отдельный контроллер не знает про работу соседнего.
• при увеличении количества террариумов надо добавлять новое устройство

3. "Модульный контроллер"
Система состоит из двух типов устройств: собственно контроллера/контроллеров (по сути – несколько розеток с датчиками, стоит рядом с террариумом, снимает с него требуемые параметры и управляет нагрузкой – включает и выключает свет, вентиляторы, подогрев, увлажнение) и базового модуля. Базовый модуль соединяется с модулями контроллеров проводом (например, телефонным – контроллеры просто нанизываются на него как вагончики) и занимается обработкой всей полученной информации и управлением отдельными контроллерами. Каждый контроллер получает свой отдельный номер и запрашивает режим работы в зависимости от показаний датчиков. Но при этом базовый модуль может использовать показания датчиков разных контроллеров: к примеру, на одной полке, обогреваемой одним термошнуром, стоят два террариума с разными зверьками, в одном по расписанию включается точечный обогрев. Соответственно, если температура в этом террариуме превысит некий ранее установленный порог, контроллер попытается удержать условия в приемлемых границах: не перегреть один террариум, но и не переохладить другой.
При этом возможно наблюдать и регулировать любые параметры в отдельных террариумах с клавиатуры компьютера, подключённого к сети (иногда это бывает критично, особенно во время внезапной командировки =) ).
Плюсы:
• невероятная гибкость в регулировке и настройке совершенно любых параметров среды.
• возможность быстро и недорого добавить несколько новых модулей в отлаженную систему.
Минусы:
• относительно высокая цена стартового комплекта (в базовом модуле основная доля всей электронной начинки).


Что бы вы хотели от такого устройства (лучше по группам: обязательно – желательно – даром не нужно).
• Количество розеток на контроллер
• Мощность подключаемых приборов (обычная и максимальная)
• Параметры, требующие контроля (освещённость, влажность, температура и др.)
• Количество террариумов, требующих контроля
• Ожидаемая цена устройства

Конечно, если отключат электричество или перегорит лампочка, контроллер ничего сделать без Вас не сможет (хотя, последний тип и может отправить оповещение о том, что всё плохо), но сильно упростит жизнь во время командировок и отъездов.

Изменено 13-9-2011 автор gotya
2011-09-13 добавлено 13/09/2011 17:16:46#342703

Постоянный посетитель





911 1
Ukraine Odessa
6 г. назад
сообщение E.R.
insomnium

А вот вопрос: такой таймер рассчитан только на один объем?

Или можно установить его в один объем и через тройник подключить оборудование нескольких террариумов, расположенных примерно в одном и том же месте. Даст ли это погрешность, которая будет плохо влиять на самочувствие животных в этих нескольких террариумах?

Это не таймер в основном, а терморегулятор..
Смотря какая погрешность критична... Т.к.датчик температуры в нем один, то естественно он будет находится в одном объеме, но воткнуть в него можно оборудования до 500Вт, и если объемы в одинаковых условиях то думаю погрешность очень мала. У меня обогрев 3-х терраримув запитан на один такой регулятор и датчик находится в одном из них, нормально работает уже 3 года.

Изменено 7-10-2011 автор insomnium
2011-10-07 добавлено 07/10/2011 20:08:28#346312

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
E.R.
у меня есть стойка там три банки все одинаковые обогрев 80 ватным шнуром,контроль самопальным терморегулятором, щуп в средней банке,во всех одинаковая температура если аквариумные термометры не врут.погрешность наверное есть,но думаю в градус,два врятли критична будет.

Изменено 7-10-2011 автор демид
2011-10-07 добавлено 07/10/2011 20:24:52#346318

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
О, спасибо за ответы, понятно...
2011-10-10 добавлено 10/10/2011 08:31:49#346613

Посетитель





78 2
Palestinian Territory Ramallah
5 г. назад
Пара дней поисков... Делюсь тем, что так или иначе подходит для реализации идеи умного террариума:

1. Автономное устройство с возможность подключение к ПК через COM. http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=179287
2. Еще одно автономное устройство. http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=200392
3. Управление с ПК: http://www.kernelchip.ru/Ke-USB24R.php. Полностью готовое решение, осталось датчики подключить и управляющую программу написать.
4. Базовый модуль, который можно как угодно расширять с помощью различных модулей серии ВМ93XX. http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=559119
5. Простое и дешевое устройство, правда имеет всего 2 выхода под нагрузку. http://usbsergdev.narod.ru/MP707R/MP707R.html

Сначала я склонялся к п.3. Низкая стоимость, легкость программирования, готовые реле под нагрузку.
Но п.4 все же охватывает более широкий класс задач (хоть робота построить), а так же имеет неограниченный потенциал к расширению. Плюс возможность использования в автономном режиме с описанием алгоритма на языке BASIC, который каждый школьник знает.
2011-10-12 добавлено 12/10/2011 11:18:37#346869

Новенький





3
Russian Federation Yekaterinburg
12 г. назад
А куда подевался топик стартер?
Хотелось бы продолжения банкета.
Ну и надо посчитать кое-что!
2012-02-17 добавлено 17/02/2012 19:18:01#361301

Постоянный посетитель





101
Москва
2 г. назад
Пастер

Да тут я, перешёл обратно в читатели =)

Собственно, основное желание террариумистов - сначала назовите сумму (желательно меньше, чем у промышленных аналогов с более бедным набором функций), а потом обсудим функционал. Так не бывает - надо договориться о необходимом наборе функций, подобрать соответствующие компоненты, отталкиваясь от соотношения цена-надёжность и только тогда получится сумма. Причём сумма ещё и зависит от спроса - чем больше партия - тем дешевле производство деталей (к примеру форма для пластикового корпуса ценой в 50 рублей обойдётся в 5-10 килорублей). Как-то так.

Если есть желание искать идеал - вместе - милости прошу. У меня желание есть, у "мозга и рук проекта" - тоже. Готового устройства за конкретную цену нет - мы его как раз придумать пытаемся, да ещё так, чтобы оно было интересно как можно большему числу людей, но всем обычно лениво думать и денег жалко =)

Если есть какие-то предложения - милости прошу, в пятницу я как раз буду в очередной раз общаться на эту тему предметно.
2012-02-17 добавлено 17/02/2012 22:59:30#361335

Новенький





41
Russian Federation Murmansk
10 г. назад
Может кому пригодится, в контексте топика в частности

http://radiokot.ru/c...
http://radiokot.ru/c...
2012-02-17 добавлено 17/02/2012 23:25:08#361338

Новенький





3
Russian Federation Yekaterinburg
12 г. назад
gray

Собственно, не вижу накакого смысла в отливе отдельной коробки под этот кнтроллер, а, =>, и заказа формы для отлива.
Хотел бы предложить рассмотреть возможность отслеживать информацию через вэб-интерфейс и/или отсылать сообщения владельцу через GSM-модуль.
Идею дарю
2012-02-18 добавлено 18/02/2012 17:01:34#361383

Постоянный посетитель





101
Москва
2 г. назад
сообщение Пастер
Собственно, не вижу ни какого смысла в отливе отдельной коробки под этот контроллер,

А корпус устройству нужен? Собирать его в мыльнице не есть хорошо, а найти подходящий готовый корпус тоже отдельная история (ему же нужны управляемые розетки, или предлагаете всю электронику через клеммники подключать?)...
Это просто пример - печатную плату под него тоже стоит заказывать отдельно - и компактнее и надёжнее. Ну и так далее - оптовые партии всегда дешевле розницы, а нам именно этого и хочется =)
Про веб интерфейс уже думали, хорошая штука, полезная, но возникает вопрос: как к компу подключать. WiFi дорого, ethernet или телефонный кабель - надо лапшу тянуть. Чуть выше Злой писал про это:
сообщение Злой
да и еще вот например у меня комп стоит через две комнаты от животных, если подключать контролер к компу то тянуть провода через полдома, не думаю что у меня одного так, смысла покупать второй комп для контролера не вижу.
2012-02-18 добавлено 18/02/2012 19:32:00#361392

Новенький





41
Russian Federation Murmansk
10 г. назад
Пастер


Корпус - это уже скорее вопрос эстетики, особенно если изделие собирается для продажи. По идее можно любой более или менее подходящий корпус приспособить, я с подобными вещами балуюсь исключительно для себя и не собираюсь свои дилетантские поделки продавать, а ссылки выложил по причине того, что в контексте темы, мне они показались весьма уместны и в своё время натолкнули меня на некоторые мысли. Отслеживание же, а так же управление через вэб интерфейс, тоже вполне возможно. лично я сейчас играюсь в этом направлении. идея с GSM довольно неплоха, но опять же лично я пока обхожусь программами удалённого администрирования (доступ к internet сейчас можно получить практически ото всюду), ибо опять же для меня GSM пока сложновато ))
2012-02-18 добавлено 18/02/2012 19:44:38#361394

Новенький





41
Russian Federation Murmansk
10 г. назад
собственно тов. gotya опередил и на всё ответил ))
2012-02-18 добавлено 18/02/2012 19:46:53#361396

Новенький





3
Russian Federation Yekaterinburg
12 г. назад
gotya
, gray
Мне и в мыльнице нормально) главное же функционал.
Что касается сложно/дорого про GSM, то китайские модули даже в розницу стоят не дорого, а вот хорошая платформа для вэб-интерфэйса - это да..

Лично я бы рассамтривал в качестве варианта отечественную сборку в мыльнице, если на изделие будет гарантия и будет какая-то фишка (не обязательно цена, кстати).
Сейчас есть необходимость контроллера на 1 терр: 2 лампы на термо-споты(60 и 100 вт), 2 уф лампы(5), термошнур. Готов заменить одну лампу для реализации "рассвета-заката".
Через пол годика тот же комплект на второй тер, но хочу регулировать с одного контроллера.
2012-02-18 добавлено 18/02/2012 21:35:58#361407

Новенький





41
Russian Federation Murmansk
10 г. назад
лирическое отступление по поводу управления. лично я брал за основу вот этот девайс http://masterkit.ru/... хотя дороговат конечно, опять же нужен комп и родной софт не очень удобен.
2012-02-18 добавлено 18/02/2012 22:25:05#361411

Новенький





41
Russian Federation Murmansk
10 г. назад
gotya


Если Вы всерьёз озадачились созданием универсального контроллера, не поделитесь ли информацией (если не жалко конечно) где можно не шибко дорого приобрести ёмкостной датчик влажности, спасибо. прошу прощения за оффтоп.
2012-02-18 добавлено 18/02/2012 23:08:36#361415

Постоянный посетитель





954 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
2012-02-18 добавлено 18/02/2012 23:11:00#361417

Новенький





41
Russian Federation Murmansk
10 г. назад
azurath


премного благодарен
2012-02-18 добавлено 18/02/2012 23:15:33#361418

Посетитель





78 2
Palestinian Territory Ramallah
5 г. назад
Решил вопрос с контроллером с помощью Arduino.
Т.к. я не профессионал в электронике, то использовал готовые модули или самые простые схемы. При должном уровне знаний все можно сделать проще и дешевле.
Минимальная комплектация (цены при заказе в Китае, у нас дороже):
1. Arduino: 300-700р (цена зависит от варианта исполнения платы Mini=300р, Nano=500, Uno=700р, Mega=1000р)
2. Датчик влажности и температуры: 100-300р (чем точнее тем дороже)
3. Релейный блок: 100-400р (в зависимости от количества ключей)
5. Пара резисторов: ~6р.
Т.о. самый простой контроллер и минимум работы паяльником обойдется Вам в 500р. Программа по контролю займет 10 строк. Из работы паяльником - припаять 2 резистора.

Система гибка и дает возможность строить контроллеры любой сложности:
1. Добавить экран для вывода информации: 120р
2. Часы реального времени: ~70р (в базовом исполнении тоже можно использовать часы, но при выключении устройства время придется переустанавливать)
3. Вместо релейного блока можно использовать симисторные или транзисторные ключи.
4. Пульт дистанционного управления: 100р
5. Один контроллер может управлять большим (практически неограниченным) количеством террариумов.
6. Можно подключить устойство к компьютеру или Android-коммуникатору, что позволит удобнее управлять процессами, собирать статистику, и иметь возможность получать информацию через интернет.
7. Сенсорный экран управления и пр.

Позже я выложу обзор с примерами исполнения и ссылками где и по чем купить комплектующие.
Хотя что тянуть кота, вот: Контроллер своими руками

Изменено 26-3-2012 автор CiberRus
2012-03-26 добавлено 26/03/2012 10:29:41#365627

Советник






45
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Не воспринимайте, плиз, мое мнение ни как рекламу, ни как коммерческое предложение, а скорее, как грустную шутку профессионала.
Дело в том, что моя основная работа - разработка, программирование и производство индустриальных контроллеров, использующихся в городском хозяйстве для регулирования отопления и водоснабжения.
Производятся как моноблоки, так и наборы из силовых и сигнальных модулей. Система сделана на смартфонном ARM-процессоре и работает под управлением Linux. Есть USB, GSM/GPRS, Ethernet, WiFi (в т.ч. и в режиме точки доступа), Zigbee для беспроводных датчиков, куча последовательных интерфейсов, Web-интерфейс, ес-сно часы с возможностью сетевой синхронизацией, а про алгоритмы управления типа ПИД-регуляторов и расписания я даже не говорю. Контроль параметров и аварийное оповещение. К тому же, понятно, сертификация по метрологии и электромагнитной совместимости.
А теперь минусы.
Нет программиста, который бы все это адаптировал под нужды террариумистики.
И цена выходит почти такая, как в предыдущем посте, если заменить рубли на доллары.
А вообще-то, в "контроллеростроении" стопудово работает правило:
БЫСТРО-ДЕШЕВО-НАДЕЖНО - согласен на любые 2 условия из этих трех!

PS.
На одном из "отходов разработки" уже два с половиной года работает трехканальный рассвет-закат для светодиодной системы террариумно-аквариумной стойки.

Изменено 17-11-2013 автор XB
2013-11-17 добавлено 17/11/2013 16:52:37#420145

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ