Активный ужик


Новенький





6
Russian Federation
12 г. назад
Активный ужик
Неделю назад купила маленького ужика обыкновенного. Длиной около 20 см, в зоомагазине сказали, что ему два года. Хотя я думаю, что ему меньше. Посадила его в пустой аквариум с субстратом, корягой и поилкой (ванночкой).
Ужик постоянно трется носом о стенки аквариума и пытается уползти вверх. Особенно ему это дается после ванны, когда тельце мокрое и лучше прилипает к стеклу. Для возвышения он также использует камень и корягу. Ни об ванночку, ни об камень, ни об корягу не трется. Ползет вдоль стенок и тычется в них носом. Тычется только об стекло, как-будто проверяет, можно ли сквозь него уползти. Скажите, все ужи так делают?
И еще, мне кажется, он натер себе коросточку на правой ноздре и макушке. На предмет клещей смотрела, но ничего не разглядела. Много кто пишет об этом, но я все равно не могу понять как их разглядеть? Красного ничего нет, а черное на черном как увидеть? Вот если бы кто фотографию показал...
2011-09-23 добавлено 23/09/2011 14:31:36#344162

Постоянный посетитель





106
Russian Federation
10 г. назад
Anasazi

Ваш малыш - сеголеток (выводок этого года), причем вряд ли нормально кормленный, тк нормальная еда для них - лягушки и рыба (в соотношении примерно 70%/30% соответственно), что достать для обычного магазина или сложно, или накладно (рыбок лучше продавать).
99% гарантии, что Ваш новый питомец - природник. Трется об стекло он потому, что коряги он в природе видел, а стеклянных стенок - нет. Это не клещи, это - стресс дикого животного. Если погода располагает, рекомендую выпустить животное на природу и не мучить, если ужик исхудавший, и очень хочется его оставить, будте готовы обеспечить ему пару лягушат каждые 5-6 дней, я своих иногда балую дешевой аквариумной рыбой без шипов и зубов ("живородки" - карпозубые типо меченосцев, моллинезий, гупешек, можно данио и гурами). Условия содержания тоже довольно специфичные, можете почитать о них, забив в гугле "Natrix natrix". Также готовьтесь к стертой о вентиляцию морде, глистам, вонючести (защитная реакция ужей - выделение плохо пахнущей жидкости из клоаки при испухе (запах тухлой рыбы пополам с застарелым птичьим пометом по ощущениям), зимовкам, (клещей также не опровергаю) и много чему еще, ведь от неправильного ухода появятся новые болячки...
Животное довольно сложное, и если вы не готовы его обеспечить всем необходимым, это будет пыткой для обоих. Ни в коей мере не запугиваю, но имею некоторый опыт по содержанию ужей в неволе (парочку держу до сих пор), и абсолютно не уверена, что за 4 года научилась создавать идеальные условия для этих милых вонючек. Если очень хочется змею, лучше заводить разводных неприхотливых зверьков, кои стоят недорого и содержать их очень несложно, благодаря чему будут довольны обе стороны и зверь будет членом семьи долгое время.
2011-09-23 добавлено 23/09/2011 17:02:11#344204

Новенький





6
Russian Federation
12 г. назад
Whisper999
Я брала в зоомагазине, змейки выставлены на продажу впервые. Раньше их никогда не было. При покупке мне сказали, что ужики разводные и о возрасте они знают от тех людей, кто их разводит. Проверить информацию не могу. На руках змейка ведет себя спокойно, правда выскользнуть пытается. Ни разу от испуга не обкакивал, так что про запах ничего не могу сказать. Пару раз кормила его мальками гуппи, еду воспринимал охотно.
Читала разноречивую информацию в интернете, многие пишут, что уж не привередлив; некоторые пишут, что все ужи лезут на стенку и пытаются выбраться...
Как быстро они растут?
2011-09-23 добавлено 23/09/2011 19:25:59#344234

Новенький





6
Russian Federation
12 г. назад
Whisper999
И каких зверьков вы имеете ввиду под неприхотливыми?
2011-09-23 добавлено 23/09/2011 19:29:45#344235

Постоянный посетитель





106
Russian Federation
10 г. назад
Anasazi

Двухгодовалый уж имеет длину около метра, ну никак не меньше 70см. Они вылупляются уже длиной сантиметров 15. Неприхотливыми змеями я считаю маисовых полозов, молочных и некотовых питонов/удавов. С размерами ужей сопоставимы первые две, они намного проще в уходе, практически всегда разводные (а значит, с большой долей вероятности, здоровые, но шанс купить здоровую змею увеличивается пропорционально ответственности разводчика), им не нужна зимовка (нужна, но если не планируете разводить, одна змея проживет и без нее) и они быстро привыкают к человеку. Едят они мышат поначалу, взрослые могут есть мышей, причем легко переходят на заморозку, т.е. на предубитых мышей, замороженных в морозилке и размараживаемых к подаче "на стол". Это сильно облегчает поиск корма и избавляет от необходимости регулярно покупать или разводить мышей, тк запас продуктов ограничивается только объемами морозилки. Маисовые полоза и молочки очень яркие и подвижные змеи, можете найти их фото легко, тк они популярны у новичков, их существует множество цветовых морф, могут жить в некрупной посудине. Они не стрессовые и легко переносят переезд к новому хозяину и первые неумелые шаги террариумиста, плюс по ним куча гайдов и на все вопросы ответы уже есть.
З.Ы. если уж не гадит пугаясь, значит животное возможно уже обезвожено и с пустым кишечником. А "развод" состоял из нахождения в куче перегноя в саду ужиного гнезда. Наврали Вам или им. Я все же настаиваю на свободе для животного, прошу прощения за настойчивость. Маисовых полозов можно купить недорого, и договорившись с проводником даже перевезти к Вам на поезде. Они гораздо более подходящи для содержания в неволе.
2011-09-24 добавлено 24/09/2011 07:30:00#344309

Новенький





6
Russian Federation
12 г. назад
Whisper999
Спасибо за ответы. Подскажите, а сколько стоит маисовый полоз, молочный и некотовый питон?
2011-09-24 добавлено 24/09/2011 16:59:34#344407

Посетитель





92
Russian Federation Novokuznetsk
12 г. назад
Имелись ввиду некотоРые питоны.)))
Маисовые полозы стоят от 800р., молочные змеи, кстати, очень яркие и эффектные змеи, примерно также или чуть дороже. Королевский питон стоит примерно от 2500-3000р.
2011-09-24 добавлено 24/09/2011 17:19:36#344414

Новенький





6
Russian Federation
12 г. назад
Пол
Понятно А про ответы по ужику, Вы тоже склоняетесь к этому мнению?
2011-09-24 добавлено 24/09/2011 18:11:35#344427

Создать новую темуБыстрый ответ