Приключения Бронированной Шелли и ее друзей


Новенький





20
Russian Federation Kaluga
12 г. назад
Приключения Бронированной Шелли и ее друзей
Наш домашний зоопарк (мы в процессе пополнения)

1. Trachemys scripta elegans (Красноухая элегантная черепаха)
Бронированная Шелли

Приобретена 31.12.11, возраст 2 года.
Вес/пластрон 466г/150мм

2 и 3. Sternotherus carinatus (Килеватая мускусная, Килеспинная замыкающаяся)
Пока что безымянные каринатусы
Приобретены 25.01.12, возраст 3 года.
1)Вес/пластрон 256г/110мм
2)Вес/пластрон 252г/115мм

По весне ожидается бородатая агама из потомства тульского экзотариума. Очень ожидается.

Изменено 29-1-2012 автор Pchu

Изменено 29-1-2012 автор Pchu
2012-01-29 добавлено 29/01/2012 17:33:34#358844

Новенький





20
Russian Federation Kaluga
12 г. назад
Прибавление в семействе
Я никак не ожидала от последнего дня 2011-ого года такого поворота событий – в доме появился новый жилец!
Утром СВ (муж значиццо) поехал в магазин-в банк, но уже около дома, пока докупал продукты, на Тойоте сел аккумулятор – фары. Аккумулятор старый, мы пересели в Ровер и поехали за новым, купили поставили, и уже на двух машинах заехали в зоомагазин. Это было мое желание, я кое-что хотела посмотреть, то, о чем с детства мечтала.

Я очень хотела посмотреть черепашек. Мое желание оформилось, я последний месяц прямо болела ей, очень хотела домой. Заехали мы без цели покупать, просто посмотреть, определиться – стоит ли, надо ли.
Она была одна, она была в аквариуме. Вылезти некуда, корм сухой. Да и возраст – два года. Она тянула лапы. Мы ее забрали.
Назвали Шелли (смотрели «Шевели ластами?»), покормили, посадили в таз. Сегодня она радостная уже бегает по всему дому, правда от плохого содержания у нее шелушатся чешуйки на панцире, теперь надо лечить зверя, но я думаю, что мы сумеем победить ее недомогание, и она поправится.
Мы решили, что день рождения у нее будет в новогоднюю ночь, так что барышня у нас отмечала сразу два праздника..
Дети от нее в восторге - Янка ходит, ника кне насмотрится, гладит, Серый дотянуться и ухватить пытается.
Шелли у нас красноухая черепаха, если точно - элегантная красноухая.
Ну, и на память: вес 468 г, панцирь 150*120.



Изменено 29-1-2012 автор Pchu
2012-01-29 добавлено 29/01/2012 18:34:16#358863

Новенький





20
Russian Federation Kaluga
12 г. назад
Не было у бабы заботы...
Как там оно говорится: не было у бабы заботы – купила баба порося? Так? А я вот купила черепашку.
Блииин, мне так ее жалко .мне хочется испортить лицо, тем, кто держал ее до меня. Магазин ли это был, либо она от кого-то туда попала, в любом случае, эти люди безответственно к ней относились.
Она такая прекрасная, моя Шелли, такая добрая, такая ручная и такая общительная. Красноушки бывают кусачие, но эта просто прекрасна, лучшего характера и пожелать нельзя.
Беда подкралась с неожиданной стороны: у черепашки дерматомикоз (это такой грибок панциря), а сам панцирь искривлен из-за рахита …
У нас в Туле есть прекрасный экзотариум, чуть ли не супер-пупер мировой лидер экзотариумов (не, они реально супер, я их обожаю), так вот у них есть специалисты по рептилиям. К ним-то я и обратилась, почуяв неладное. Оказалось, что в зоопарке работает мой одноклассник, решили везти в зоо Шелли, показывать ее панцирь и решать, как лечить.
Солнечным зимним утром в среду 18 января собрала детей, усадила их в машину, засунула зверя в мамскую сумку (она утепленная) на полотенце с грелкой, и повезла в экзотариум к доктору-черепаховеду Илье.
Посмотрев на нашу дружную компанию, Илья сказал: «Ну да, вам только черепашки не хватает и ее лечения».
В общем, грибок отступил, лечения не требуется, никаких там уколов и прочих ужасов, только чистота в аквариуме и витамины в корм. Ну, и купать в метилене синем неделю. И все. Рахит тоже в прошлом, и даже есть надежда, что немного выровняется панцирь, потому что черри вступила в активное восстановление и рост. Доктор показал, что еще отвалится и во сколько слоев, чтобы я не пугалась. Картинка, я вам скажу, выходит не для слабонервных. Еще и кожа полиняет.
Кормить велели как молодняк пока – каждый день, да самого окончания линьки, а потом уже переводить на стандартное черепашье 2 раза в неделю.
Еще сказал периодически подсаживать к ней гуппи мелких для устраивания им блицкрига, и повышения черепашьей активности и бодрости духа.
В общем, чувствую, что на старом письменном столе разворачивается прямо «энимал плэнет».
2012-01-29 добавлено 29/01/2012 19:21:49#358870

Новенький





20
Russian Federation Kaluga
12 г. назад
О хозяевах
Я подумала, что о нас в дневнике логично написать тоже, мы ведь имеем к черри некоторое отношение, и чтобы было понятно о ком идет речь, то можно и познакомиться.
Меня зовут Люба, у меня есть муж СВ (Сергей Вадимович) и двое детей – Солнечная Янка (2 года) и Сергей Сергеич (7 мес).
Вот дети.



Я бы показала и фото себя и мужа, но логично показать фото, где мы вместе, а с беременности таких фото не было, потому что фотоаппарат то у него, то у меня в руках. Но как только, так сразу.

Итак все мы и Шелли.
Я Шелли кормлю-мою-ухаживаю-украшаю-лечу.
СВ отвечает за техническое оснащение ее жилища, монтаж-демонтаж островков, логичную организацию света.
Дети отвечают за приручение черепашки: Яна гладит ее, разговаривает, когда та просыпается, то желает ей доброго утра, а СергейСергеич все пытается поймать, когда черри гуляет с нами. Мы часто ее выпускаем и ей нравится. Самое интересное - зная, о том, что СС ее ловит, она все равно бежит к нему. Наверное, потому что чувствует, что этот самый шумный из нас самый восторженный. В общем, она его боится гораздо меньше, чем я за нее, когда она подходит к сыну.
Так и живем.
2012-01-29 добавлено 29/01/2012 20:42:59#358882

Новенький





20
Russian Federation Kaluga
12 г. назад
Новоселье у мускусных черепашек
К часу дня по МСК 25 января 2012 года каринатусы приехали домой. Это теперь их настоящий дом, переезжать им теперь придется только вместе с нами.
Приехали в гламурной розовой сумке с надписью (не поверите!) «джонсонс беби», потому что теплее, чем эта сумка в нашем доме только термосумка авент, но она рассчитала только на одну детскую бутылочку, так что не вариант. Поэтому приехали черепахи в большой гламурной насинтепоненой, на розовом же полотенце и с зеленой химической грелкой-ёлочкой, в прогретой до +22 машине.
Поселились в таз до обустройства дома. Сегодня поеду им за всякостями, за выходные заселю.
Несмотря на то, что многие пишут, что эти черепашки одиночки и селить надо только по одной, мио не могут друг без друга: пересаживаешь по одному, тут же крутят головой – ищут. И делают все синхронно: едят, идут, спят, все в одну сторону.
Только имя мы никак им не придумаем. Они так сильно вместе, что хочется что-то неделимое для них.
Я когда в институте училась, у нас были два парня по имени Федор. Так вот, чтоб не путать их звали Федор и Конюхов. Ну, чтоб не путать. А они еще приходили одновременно часто, и звучало «о, Федор Конюхов пришли». И тут надо что-то такое, типа «Броненосец Потемкин»…
Черепашки совсем не такие ручные, как Шелли, диковатые, пугливые, могут куснуть. Шелли-то у нас черепаха-кошка. Поставили таз рядом с ее акватером, так она аж прилипла к стеклу на островке, все высматривала, кто же там в ее тазу-передержке-кормушке сидит. Показали ей кариантусов, а Шелли и испугалась. Поплыла прятаться за фильтр.
Фотографировать новоселов я пока, кстати, не решаюсь, они еще напуганные, пусть получше адаптируются. Может сегодня. А лучше после заселения, наверное.
Зато всех взвесила. Шелли теперь 488г (+20г), а мускусы мальчик 252г/115мм, девочка 256г/110мм.
Если верить калькулятору, то Шелли должна быть 506г, а вот каринатусы по 200. Но им, кстати, не помешала бы диета, они, прям, видно, что толстые. Ляжки как у моего сына в 2 месяца – со складками.
Кстати, предположительно, им года три, так и буду считать, приурочим празднования дня рождения, как и у Шелли, к новому году.
2012-01-29 добавлено 29/01/2012 20:45:23#358883

Новенький





20
Russian Federation Kaluga
12 г. назад
Немного о че и не только
Я тут вся в процессе подготовки места жительства каринатусам (бедняги так и без имен, я в панике). Шелли у нас в 84л/40л воды, а они будут в 50л/25л воды. Маловато это все, но точно по калькулятору на сайте. Вроде и место есть, но пол здесь в старом доме, позволяет поставить банки только в очень ограниченном пространстве. Так что год-полтора так, а в новом доме большой цоколь с эркером. Сегодня СВ предложил и весь эркер цоколя пустить под питомцев. Я рада этому, я страстно жду переселения в новый дом.
А пока обустраиваю так. Шелли остался только фон и красивых камешков-ракушек-растений. Для каринатусов же у меня семь видов стекол, общим счетом 10 шт под вклейку. И не спрашивайте, что ж я там намудрила – все покажу, как только. Оборудование закуплено все, кроме двух термометров, пока в тазу детский лежит, в виде рыбки.
Думаю о том, что с переселением семейства и расширением апартаментов питомцев нынешние останутся свободными. Придется заводить каких-нибудь киностернонов мелких и рыб. И улиток. Как остановиться-то, товарищи?
Еще подумала о том, что надо бы организовать компактный, но большой контейнер-передержку с комплектом оборудования – мало ли.
Ну таки-вернемся к нашим баранам, пардонте, черепахам. Каринатусы освоились, едят с рук, шалят. Сегодня сбежали из ведерка, куда складируются, пока я мою их таз. Вернее, сбежала дамочка. Бесцеремонно залезла на кавалера, спрыгнула с 20 см, упала на спину на ковер, оперлась на голову (цирк! Трам-пам-пара-пару-рам-пам-пара!), перевернулась и рванула. Как раз по ковру гуляла Шелли, та ломанулась галопом в детскую – прятаться в свои любимые напольные подушки. А каринатусовая дамочка увидела меня и замерла, а посему была поймана и ввернута в ведерко, ибо нефиг, мала еще.
Да, Шелли, кстати, научилась залезать на диван. Трам-пам-пара-пару-рам-пам-пара!
Такие у нас дела. А завтра я расскажу вам черепашьи сплетни.
2012-01-29 добавлено 29/01/2012 20:48:34#358884

Новенький





20
Russian Federation Kaluga
12 г. назад
Немного фото
Это Шелли.




А это каринатус, еще в магазине, еще на стадии выбора.

2012-01-29 добавлено 29/01/2012 21:47:01#358897

Новенький





20
Russian Federation Kaluga
12 г. назад
Долгожданные фотографии
Ну, вот и подоспели долгожданные фото каринатусов. Звери пушены на пол специально для фото, но они уже осмелели и стали разбегаться.
Это как бы мальчик, который как бы похож на девочку. У зверя раненая когда-то давно передняя лапка (сильно раненая, пальцев нет как таковых), на задней тоже не хватает пальчика. Хорошо, что он в неволе, он здорово отстает от нераненой крошки, в природе его уже бы не было, скорее всего.





Это как бы девочка, которая, скорее всего, и есть девочка. Она шустрая и смелая – только посадили, так сразу мотанула под горшок Яночки.





Звери не такие холеные, как показалось мне и герпетологу Илье по фото, но ничего критичного нет – грибок, свойственный природникам и все. Как выводить грибок мы в курсе, обещаю, через месяц вы парочку не узнаете.
Нас бояться почти перестали, кусаться не пытаются больше, идут к рукам. Пуськи-буськи.

Таки кто расскажет мне про пол?
*Эх, были бы разнополые, назвала бы адм.Нельон и леди Гамильтон...
2012-01-29 добавлено 29/01/2012 23:43:34#358916

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Vidnoye
5 г. назад
[q]сообщение Pchu



сделайте это фототак,чтобы лучше было видно хвост,как по мне,так первая самка,второй возможно самец,хотя вохможно,что однополые,и не тискайте их на руках,черепахи не кошки,извините за прямолинейность
2012-01-30 добавлено 30/01/2012 11:28:47#358947

Новенький





20
Russian Federation Kaluga
12 г. назад
сделайте это фототак,чтобы лучше было видно хвост,как по мне,так первая самка,второй возможно самец,хотя вохможно,что однополые,и не тискайте их на руках,черепахи не кошки,извините за прямолинейность


Да каринатусов мы первый раз вытащили, рук не боятся, это всмысле подпывают и кормить можно, не цапнут, вначале они дикие были.
А красноушка тут уж без вариантов - она, видимо, какое-то время на полу жила, ей намного приятнее на суше. А муж ее еще и выпускает, так он с работы приходит, и черепаха того гляди аквариум разобьет. А на полу у нее счастье. Она, по ходу, в семнениях - не кошка ли я.

А фото - может только хвосты крупно?
2012-01-30 добавлено 30/01/2012 15:12:59#358987

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Vidnoye
5 г. назад
сообщение Pchu
А фото - может только хвосты крупно?


да,лучше хвосты.
2012-01-30 добавлено 30/01/2012 15:15:32#358988

Новенький





20
Russian Federation Kaluga
12 г. назад
Попозже выложу, муж придет сфотаем, в одиночку неудобно.
2012-01-30 добавлено 30/01/2012 18:03:30#359010

Создать новую темуБыстрый ответ