характер рептилий


Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
характер рептилий
Тема навеялась прочтением дискуссии о нильских варанах...

Насколько особенности поведения конкретного животного ввиду его характера и индивидуальности можно противопоставлять среднестатистическому поведению представителей вида, которым управляют инстинкты (охотничий, самосохранения, размножения)?

Характер рептилий - миф или реальность?
Может ли характер рептилии накладывать существенный отпечаток на его поведение? Всегда - или случайно, в определенной ситуации, или всегда при определенном стечении обстоятельств?
Можно ли связывать проявления характера конкретного животного - или вида - с условиями жизни в неволе?
Можно ли подобрать себе животное по характеру? Каковы могут быть критерии отбора?
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 10:02:42#360027

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение E.R.
Тема навеялась прочтением дискуссии о нильских варанах...

Насколько особенности поведения конкретного животного ввиду его характера и индивидуальности можно противопоставлять среднестатистическому поведению представителей вида, которым управляют инстинкты (охотничий, самосохранения, размножения)?

Характер рептилий - миф или реальность?
Может ли характер рептилии накладывать существенный отпечаток на его поведение? Всегда - или случайно, в определенной ситуации, или всегда при определенном стечении обстоятельств?
Можно ли связывать проявления характера конкретного животного - или вида - с условиями жизни в неволе?
Можно ли подобрать себе животное по характеру? Каковы могут быть критерии отбора?


Женя. Эти вопросы регулярно поднимаются на собачьих форумах, особенно форумах служебных и охотничьих собак, в связи с фиксированием определённых черт характера и элементов поведения в стандартах этих собак. Да Вы и сами это хорошо знаете по шнауцерам. В связи со стандартом заводчики таких собак следят (должны следить) за сохранением породного характера и поведения, путём селекции (искусственного отбора)... в идеале. Но это у домашнего животного.
Рептилии - дикие животные и в природе подвергаются естественному отбору.
Я ни минуты не сомневаюсь, что и характер и определённые элементы поведения у всех животных наследуются. Наследуются они, как правило, полигенно. Поэтому не представляется возможным сейчас чётко определить механизм этого наследования. тем не менее существуют обоснованные предположения о сцепленном наследовании (хотя бы в связи с ограниченным количеством хромосом в геноме) поведения и характера с определёнными морфологическими и физиологическими признаками. Поэтому вполне естественно и логично, что в дикой природе путём естественного отбора за полезными для выживания признаками следит сама природа, автоматически поддерживая внутри вида наравне с фенотипом и определённые видовые характер и поведение.
При этом, в связи с существованием такого явления как изменчивость, нельзя отрицать регулярного проявления индивидуальных отклонений видового характера и поведения от среднестатистического (стандартного). Повторюсь, в природе за уничтожением таких отклонений следить естественный отбор.
Другое дело - содержание таких животных в террариумах, а тем более разведение их в террариумах и практически создание террариумной культуры этих животных. В таких условиях выживают очень много из тех животных, которые не выжили бы в дикой природе. У таких животных вполне может оказаться изменённым и видовой характер и видовое поведение, а при дальнейшем их размножении - и отдельные фенотипические признаки.
Я понимаю, что для эстетического содержания таких террариумных животных ничего страшного для природы нет. Но я глубоко убеждён, что это ДОЛЖНО являться основной причиной (наравне с искусственным распространением не свойственных природным популяциям болезней) прекращения выпуска террариумных животных в дикую природу, практикующегося среди жалостливых любителей животных.

Я не стал выделять отдельные конкретные ответы на каждый из заданных вопросов. Но если не получилось найти такие ответы в общем тексте, то я готов ответить на каждый из вопросов в отдельности.
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 13:40:23#360045

Советник






701 1
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Да .. наследуются...
Пример:
у меня две самки Э.
обе от разных матерей.....одна от нервной самки вторая от более спокойной и ручной....
так вот мои самки от этих матерей точь в точь как мамаши...

Так же я заметила.. что например если детки сидят в общем боксе * в колхозе* они белее покладистые и более спокойные... а вот те которые выращиваются индивидуально ( хотя и берутся в руки например регулярно ) более психические )))

Если об Э.
я сейчас жду пару Афганикусов ) с ними начала работать Европа и Америка.
Они уже кроссовые на белл альбино..
Так например заводчик уверяет что это просто другие Э. Они с более устойчивой психикой ))))) Более здоровые по генетически.
Самки откладывают до 25-30 яиц и все яйца вылупляются отлично.. даже перепады температуры или повышенная -пониженная влажность на них никак не влияет .
Но с другой стороны... есть такой период - период гона... Тут все нервные(((
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 14:10:44#360048

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
Rud

Спасибо за ответ - и вопрос касался именно рептилий, безотносительно

А вот ответ tina80 (отдельное спасибо!))) как раз иллюстрирует конкретный пример.
Причем пример касается вида, разведение которого давно и прочно вошло в культуру, потому грамотная племенная работа позволяет увидеть заметную разницу в поведении групп животных, десятилетиями широко разводимых в неволе.
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 14:16:57#360051

Советник






701 1
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Жень у меня много примеров если честно.. я даже как то вела дневник наблюдений в который все записывала.. но к сожалению.. дети разьезжаются и проследить как и что там с ними практически не возможно...

Тут за собаками трудно отследить... люди переезжают ..контакты меняют и тд...

еще есть пример в еде (кто как ест ) и тд...
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 14:20:43#360053

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение E.R.
Rud

Спасибо за ответ - и вопрос касался именно рептилий, безотносительно


Я начал не с рептилий потому, что этологией рептилий практически никто из учёных не занимается, наверное считая её у рептилий малоразнообразной и неинтересной. Во всяком случае мне как-то на глаза работы в этой области не попадаются, хотя я и регулярно пытаюсь такие работы искать. Поэтому и приходится больше на экстраполяции налегать, чем на научнополученные достоверные и подтверждённые данные.
2012-02-08 добавлено 08/02/2012 15:33:29#360060

Создать новую темуБыстрый ответ