Разведение Avicularia Versicolor


Новенький





5
Russian Federation Kurovskoye
12 г. назад
Разведение Avicularia Versicolor
Всем привет, хочется поделиться радостью и собственно той информацией которой могу со всеми кому это интересно. Прежде всего хочу сказать огромное спасибо Иоану за невероятную плодовитую самку Avicularia Versicolor которую он любезно подарил нам вместе с другими видами его коллекции. Думаю он был бы рад тому как мы к ней относимся с женой и вообще+)
То как росла эта самка можно увидеть и почитать тут ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

После переезда она вела себя очень хорошо, правда аппетита особого не было. Любила играть с кисточкой. Затем мы узнали что вероятней всего такие поглаживания с нашей стороны кистью её лапок она воспринимает как игры самца! Как это происходило можно посмотреть тут ;feature=player. Разумеется начался поиск самца+_) И конечно самца мы нашли.
Вот он красавчик:

Приехал этот малыш из славного города Киева. Человека передавшего нам самца зовут Алексей. У него свой блог посвященный зверям которых мы так любим ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно
. По сравнению с нашей самкой самец был я бы сказал микроскопический. Было весьма страшно подсаживать его к ней. Но не смотря на это, воодушевившись тем что данный самец до этого одну самку уже обрюхатил мы решились все таки сделать это) Было и интересно и страшно. Все же первый раз в жизни разводим паучат.
Вот как это было. ;feature=player
Все кто видел из друзей сказали что "засадил раза 3"+)+)+)
Было это на рождество 7 января 2012 года.
После чего самка активно кушала и стала более агрессивной. Температура стабильно была 27 градусов, оч редко 26. Больше или меньше сделать не представлялось возможным, т.к. мы живем в той же комнате что и пауки наши+) 25 градусов или менее как нам кажется будет тормозить развитие некоторых видов а более 27 - уже и нам не комфортно и многим видам честно говоря тоже=) НУ да ладно, не об этом. Где то через месяц самка уже перестала кушать и предлагаемых тараканов (мраморов) выталкивала из своего жилища. Разумеется мы подозревали что все удачно и что вскоре будет кокон.
Ближе к середине февраля самка заплела выходы из жилища полностью. 19.02. СПЛЕЛА ТАКИ КОКОН! : :

И довольно большой. После этого все время таки и не кушала и не открывала выходы. Мы пытались сделать небольшое отверстие в одном из выходов и предложить мрамора, после чего не слишком агрессивно самка отвлекалась от кокона и выталкивала таракана наружу.
13.03 Было решено отобрать кокон, т.к. Мы опасались что самка его скушает (не смотря на то что она была достаточно откормлена). Я долго боролся с ней но все же одержал победу отвлекая её с одной стороны "трубы" и забрал кокон немного разрушив жилище с другой. Примерно так это было:

Вот первые кадры награбленного:

Далее было решено кокон больше не инкубировать обычным вариантом без вскрытия т.к. не было возможности переворачивать его 3-5 раз в день что бы яйца не гнили и не залеживались. Открыв кокон мы обнаружили нимфы второго порядка:

И конечно все это счастье было переселено в искусственный инкубатор, созданный по советам друзей:

А вот так выглядел общий вид:

Друзья в шутку называли их "облепихой"
Нимфы жили не тужили и развивались почти все одинаково.
Ах да, забыл сказать, и всего что мы смогли достать в коконе было 3 не оплодотворенных яйца. По количеству нам показалось около 300шт+)
Темнело..... И темнело.....:

И когда все стало совсем темно+), мы позволили себе взять погулять одну такую прелесть.

К третьему апреля (03.04) часть нимф стала темнеть окончательно. а точней не только брюшко но и лапки. Хотя похоже было что они синеют:

более менее общий вид:

Ровно через день (4.03) уже большинство нимф стали темно синими:

Все ближе и ближе к развязке)) Ну да, не прошло и еще нескольких дней и уже первый верс л1 перелинял! Ура товарисчи!
А было это 7 апреля (07.04):

К восьмому апреля (08.04) их было уже около 40:


Как стало ясно позже не все нимфы смогли стать пауками, а некоторые все же перелиняли но с дефектами (в основном 2 вида. 1 - не хватало лап, от одной до трех. 2 - лапы были деформированы и выгибались неестественно. На этом фото одна из не выживших нимф, так и не ставшая пауком:

А здесь фото одно из тех кто остался без лап:

Время шло и мы решили потихоньку пересаживать окрепших пауков в отдельные баночки (8.04):


Общий план после пересадки половины особей на момент 10 апреля (10.04):

Итого после подсчета получилось 262 особи л1 Avicularia Versicolor. По мнению многих это рекордное для данного вида количество пауков.

Самка тем временем снова набирает вес и чувствует себя великолепно, думаю через несколько месяце уйдет в линьку.
"поедаем сочного мадагаскарца" -

Самец благополучно отплелся снова и улетел в славный город Рига на свидание с молодой самкой своего вида.
Огромное спасибо хочу передать своей жене, всегда поддерживающей меня во всем и несомненно сыгравшей важную роль в данном разведении, Алексею и Юрию, предоставившим самца и еще раз Иоану за самку.
Отдельное спасибо передам:
сайту и форуму ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно



Надеюсь данное сообщение кому то интересно было прочитать+)+)

Изменено 18-4-2012 автор acri
2012-04-18 добавлено 18/04/2012 10:06:36#367852

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Очень интересно!
Спасибо!
2012-04-19 добавлено 19/04/2012 07:17:09#367922

Постоянный посетитель





276 2
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение acri

И конечно все это счастье было переселено в искусственный инкубатор, созданный по советам друзей:


Спасибо, очень интересно! А расскажите, пожалуйста, про устройство инкубатора поподробнее.
2012-05-17 добавлено 17/05/2012 23:01:37#370615

Создать новую темуБыстрый ответ