Можно ли кормить природниками?


Посетитель





75
Russian Federation Voronezh
11 г. назад
Можно ли кормить природниками?
Можно ли кормить змей дикими мышевидными грызунами (лесная, желтогорлая мыши, полёвки). Есть возможность наловить и заморозить их в большом количестве.
Внушает сомнение только то, что они могут являться носителями возбудителей разичных инфекций (ГЛПС, туляремия и т.д).
Возможно ли заразиться при общении с живностью,которую кормили такими грызунами. Кто как считает?

Изменено 8-6-2012 автор Alexander24
2012-06-08 добавлено 08/06/2012 14:39:49#372530

Советник






2651 86
4 мес. назад
сообщение Alexander24
Можно ли кормить змей дикими мышевидными грызунами (лесная, желтогорлая мыши, полёвки). Есть возможность наловить и заморозить их в большом количестве.
Внушает сомнение только то, что они могут являться носителями возбудителей разичных инфекций (ГЛПС, туляремия и т.д).
Возможно ли заразиться при общении с живностью,которую кормили такими грызунами. Кто как считает?

А Вы когда-нибудь слышали, чтобы змеи болели перечисленными Вами болезнями? А их возбудители, пройдя через ЖКТ змеи либо благополучно разложатся на составляющие (переварятся), либо выйдут вместе с экскрементами (споры, цисты и т. д.). Т. ч. не представляю, как можно заразиться от самой живности, даже поевшей больных КО.
Вы лучше думайте, как Вам не заразиться при ловле этого КО.
2012-06-08 добавлено 08/06/2012 15:14:46#372532

Посетитель





75
Russian Federation Voronezh
11 г. назад
Rud

Я имел ввиду опасность экскрементов, сохранятся ли в них возбудители? И собственно возможность заражения.
Рептилии в данном случае могут являться резервуарными хозяевами.

Изменено 8-6-2012 автор Alexander24
2012-06-08 добавлено 08/06/2012 21:40:55#372555

Советник






2651 86
Russian Federation Tver
4 мес. назад
сообщение Alexander24
Rud

Я имел ввиду опасность экскрементов, сохранятся ли в них возбудители? И собственно возможность заражения.
Рептилии в данном случае могут являться резервуарными хозяевами.


Про "опасность экскрементов" я уже написал. Добавлю, что возбудитель туляремии спор НЕ образует и вообще очень трудно культивируется, а вирусы и бактерии живыми пройти ЖКТ змеи не смогут. К тому же я не думаю, что кому-нибудь придёт в голову лизать змеиные экскременты, или руки после их уборки - правила гигиены никто не отменял, а воздушно-капельным путём ничего из экскрементов не передаётся.

А что Вы имеете ввиду под резервуарными хозяевами? Это понятие применяют обычно к паразитам. В принципе это возможно, но опять же, никакого воздушно-капельного пути заражения паразитами, заражение только через рот - не ешьте своих змей и их экскременты и ничего страшного не будет.
2012-06-08 добавлено 08/06/2012 22:34:15#372559

Постоянный посетитель





187
Russian Federation Ryazan
8 г. назад
Попутно вопрос в тему.Можно ли кормить кузнечиками, кобылками, сверчками из природы птицеедов, скорпионов или рептилий?Имеет ли роль место вылова?Например в дали от обрабатываемых полей?Или если почва богата нитратами и др удобрениями это тоже играет роль?
2012-07-19 добавлено 19/07/2012 20:21:49#376123

Создать новую темуБыстрый ответ