Инкубация tribolonotus gracilis


Новенький





34 2
Russian Federation Moscow
1 г. назад
Инкубация tribolonotus gracilis
Самка отложила яйцо. Через некоторое время я изъял яйцо для инкубации в отдельной емкости. Теперь вижу самку в большом волнении. Нервничает, роет, ищет. При этом место для инкубации в террариуме неподходящее, так как пара живет вместе, а яйцо ещё и отложено в любимом укрытии обоих особей. Уверен, что полный срок оно не вылежит без повреждений. Вернуть на время или ничего не менять? Сильно ли стрессует самка, и когда она успокоится? Как лучше инкубировать само яйцо? Сфагнум или вермикулит? Прикрывать сверху или достаточно стандартной ямки в субстрате?
2012-07-10 добавлено 10/07/2012 13:23:18#375295

Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
unwelcome


Я инкубировал при температуре 24 градуса в вермикулите, углубив на 2/3. Вылупились!
2012-07-10 добавлено 10/07/2012 15:24:57#375312

Новенький





34 2
Russian Federation Moscow
1 г. назад
Александр Киселев


Спасибо. А поведение самки было таким же? Полдня уже нервничает.
2012-07-10 добавлено 10/07/2012 15:35:09#375313

Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение unwelcome
Александр Киселев


Спасибо. А поведение самки было таким же? Полдня уже нервничает.


Эти сцинки шикарные, но видно их только когда в руке держишь!)))
По этому, не видел я никаких у них волнений, кроме покрякивания неудовольствия от нахождения в моей руке!)))
2012-07-12 добавлено 12/07/2012 15:17:32#375494

Постоянный посетитель





954 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Наверное, ещё откладываться будет, раз копает.
2012-07-12 добавлено 12/07/2012 16:34:18#375502

Новенький





34 2
Russian Federation Moscow
1 г. назад
azurath

Александр Киселев


Спасибо. Вроде немного успокоилась через сутки. Изменилось поведение. Сейчас она начала активно отъедаться и осмелела. Интересно, но, видимо, у беременных триболонотусов очень повышается скрытность. Я месяц-два её почти не видел, еду приходилось в укрытие кидать под нос, иначе самец её обжирал.

Инкубация месяца 2?
2012-07-12 добавлено 12/07/2012 22:19:59#375523

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
unwelcome

О! Это моя тема! )) Наделала в свое время много ошибок с инкубацией. Зато перепробовала все варианты и пришла к выводу - самое лучшее, яйцо не трогать!
Много времени уделила наблюдениям и еще не видела среди ящериц более заботливых родителей, чем триболонотусы! За яйцом ухаживают оба родителя. Папашка берет на себя охранные функции, маман обычно либо прикрывает грунтом, либо наоборот сверху раскапывает. Зависит от изменений tC и влажности.
В идеале нужен достаточно просторный терр, чтобы места хватило и двум взрослым, и яйцу. У вас грунт какой?
Тоже как-то отложила яйцо в инкубатор, потом передумала и вернула обратно. Но уже не было такого внимания. То яйцо, которое я не трогала, благополучно вылупилось в малыша и родители ухаживали за яйцом вплоть до вылупления. Извините, если сумбурно написала, бесконечно люблю этих звериков. Для себя сделала вывод - главное, это создать все условия в терре и не трогать, не вмешиваться. Птиц мы не учим в гнезде яйца высиживать? Им виднее. Подтверждаю, самка переживает, если яйцо отнять.
Да, еще важно, яйца могут переносить перепады температур от 20 до 28, при оптимальной 25-26. Инкубация ровно 2 месяца. Если яйцо неоплодное, погибнет. Но самка об этом узнает раньше вас и перестанет за ним ухаживать. Погибшее яйцо они закапывают как можно глубже в грунт.
2012-07-14 добавлено 14/07/2012 22:00:13#375631

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
unwelcome

p.s. Адаптированные триболонотусы не скрываются. Разве что во время брачного периода заметна некая настороженность, как заговорор плетут)), о чем-то договариваются...
У них сумеречный образ жизни, наблюдать за ними лучше утром до 8 часов, ну и вечером. Охотно берут еду из рук, с пальца. Бегут к рукам и хватают улитку, могут прикусить)
2012-07-14 добавлено 14/07/2012 22:26:11#375633

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение id
unwelcome

О! Это моя тема! )) Наделала в свое время много ошибок с инкубацией. Зато перепробовала все варианты и пришла к выводу - самое лучшее, яйцо не трогать! .


+100.
2012-07-14 добавлено 14/07/2012 22:39:03#375634

Новенький





34 2
Russian Federation Astrakhan
1 г. назад
id



Спасибо за информацию. Теперь уже поздно, яйцо я перенес, но, уверен, что Вы правы, так как сам заподозрил неладное по поведению самки. Ни разу такого не видел у других ящериц, которых держал. Ни хамелеоны, ни гекконы, ни хамелеолисы так себя не вели. Хотя, сцинков до триболонотусов я никогда не держал, поэтому ничего не могу сказать об этом немаленьком семействе. Следующую кладку, конечно, не трону. Просто, сама кладка была неожиданностью, вот я и поторопился изъять, дабы не повредили. Дальше заметил волнение самки и возникли сомнения. Особенно Вы меня успокоили по поводу поведения самца в период инкубации. Очень интересная и нужная информация. Теперь понимаю, сколько я теряю, инкубируя яйцо вне террариума.
Грунт у меня сфагнум с листовым опадом. Сначала держал на торфяном кокосе, но понял, что будет много грязи и эстетику не сохранить. Опробовал чистый сфагнум с листьями и на этом остановился. Влажность держит, не плесневеет, звери его отлично копают и чувствуют себя комфортно, а у меня чистый террариум. Что касается скрытности, то скрытной и пугливой самка стала только на период беременности. Смена поведения была явной. Она почти не выходила из укрытия, даже к кормушке, хотя едой я их балую пару раз в неделю. Поскольку триболонотусы живут у меня месяцев 5, то я грешил на установившуюся иерархию и доминирование самца. И даже подумывал рассаживать их. После кладки понял, что причина, безусловно, была в беременности, ибо теперь самка не уступает самцу в наглости, и кормушку они опорожняют совместно. Чрезмерной скрытности нет, но у меня и организовано все так, что я всегда могу увидеть, где прячется ящерица, не тревожа её и не лишая комфорта.

P.S. Если инкубировать яйцо в террариуме, то как в итоге родители относятся к вылупившемуся малышу?
2012-07-16 добавлено 16/07/2012 12:24:22#375769

Новенький





5
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Добрый день , подскажите знающие пожалуйста, у меня пара триболонотусов, самка отложила яйцо, на протяжении всего времени яйцо лежало в тере , самка сама ухаживала за яйцом. Вообщем прошло уже 75 дней инкубации 1 раз яйцо просвечивалось все сделал аккуратно , яйцо не переворачивал видел живого эмбриончика в тере влажность 70 процентов грунт влажный но не мокрый (кокосовый субстрат в перемешку с мелкой корой) температура грунта возле яйца 25-27 градусов мерил инфракрасным термометром. Вообщем скажите когда вылупиться дите??? Вроде все хорошо яйцо выросло но помойму время уже затянулось не пора ли ему вылезать? 
2016-01-12 добавлено 12/01/2016 09:20:57#451963

Создать новую темуБыстрый ответ