Подобрали травмированного детеныша прыткой ящерицы, нет задней лапки и хвоста. Нужны советы по уходу


Новенький





7
Russian Federation Samara
12 г. назад
Подобрали травмированного детеныша прыткой ящерицы, нет задней лапки и хвоста. Нужны советы по уходу
Подобрали на даче, обычно никого из природы не ловлю, но этот и не собирался убегать, или не мог. Стало жалко, в природе скорее всего не выживет. Сейчас содержится в широком большом тазу без крышки. В качестве грунта взяла землю, веточки, камешки с того места, где поймала. Днем таз тоит на улице половина в тени, половина на солнце, есть 2 укрытия, небольшой водоем. Есть стала в первый же час после поимки, возможно на воле голодала, так как бегает не очень шустро, видимо и с охотой были проблемы.
Сегодня с утра съела 3 небольших ночных бабочки и кузнечика, потом залезла в пещерку под камнем и не вылезает уже часа 4. Это нормально для ящериц в неволе? она сыта и спит или ее что-то не устраивает?
Замеряла температуру в теневой части - 26 гр., на солнце - 35 гр.
В город приедем только через неделю, соответственно устроить террариум и закупиться лампами и прочим оборудованием я с могу не раньше этого времени. Неделя критичный срокдля содержания в походных условиях, ящерка не склеит ласты раньше этого времени?
2012-07-26 добавлено 26/07/2012 14:06:08#376651

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
natangelja

Разумный и ответственно-вдумчивый плход к "инвалидиду". + 100.
Советую последить за ее поведением , и если она сможет сама себя обеспечивать , отпустите ее на волю.
2012-07-26 добавлено 26/07/2012 17:06:24#376665

Новенький





7
Russian Federation Ulyanovsk
12 г. назад
Денис Паршин

Судя по всему сама себя обеспечить она не сможет, передвигается медленно (относительно ее здоровых собратьев). Запускаю в таз "еду" и накрываю сеткой, чтобы "добыча" не убежала, ящерка довольно долго гоняет ее, неспеша прихрамывая, пока не поймает. Думаю в природе "добыча" ждать хромоножку не станет.
2012-07-26 добавлено 26/07/2012 23:36:40#376691

Новенький





12
Russian Federation Kazan
11 г. назад
Вы правильно сделали, ведь животные-братья наши меньшие. Побольше бы таких людей...
2012-08-20 добавлено 20/08/2012 17:45:01#378702

Посетитель





74
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
Раньше дрежал прытких. И по опыту могу сказать что лучше приучить есть с пинцета. Так будет удобнее и ты будешь контролировать сколько она съела и сколько ей дать съесть. Приучать так: кузнечика (или когонибудь еще, и убедись что еда не содержит яда!) брать пинцетом и водить перед ней.
2012-09-01 добавлено 01/09/2012 23:38:33#379847

Забанен





70
Russian Federation Saint Petersburg
7 г. назад
сообщение natangelja
Подобрали на даче, обычно никого из природы не ловлю, но этот и не собирался убегать, или не мог. Стало жалко, в природе скорее всего не выживет. Сейчас содержится в широком большом тазу без крышки. В качестве грунта взяла землю, веточки, камешки с того места, где поймала. Днем таз тоит на улице половина в тени, половина на солнце, есть 2 укрытия, небольшой водоем. Есть стала в первый же час после поимки, возможно на воле голодала, так как бегает не очень шустро, видимо и с охотой были проблемы.
Сегодня с утра съела 3 небольших ночных бабочки и кузнечика, потом залезла в пещерку под камнем и не вылезает уже часа 4. Это нормально для ящериц в неволе? она сыта и спит или ее что-то не устраивает?
Замеряла температуру в теневой части - 26 гр., на солнце - 35 гр.
В город приедем только через неделю, соответственно устроить террариум и закупиться лампами и прочим оборудованием я с могу не раньше этого времени. Неделя критичный срокдля содержания в походных условиях, ящерка не склеит ласты раньше этого времени?

Хвалю тебя за такую доброту, ухаживай за ящеркой) Прошу прислать фотографию, хотелось бы на неё посмотреть.
2012-09-09 добавлено 09/09/2012 16:22:17#380566

Создать новую темуБыстрый ответ