Множество вопросов по бородатой агаме!))


Новенький





4
Russian Federation Kemerovo
11 г. назад
Множество вопросов по бородатой агаме!))
Здравствуйте уважаемые форумчане! Решился я подружится с бородатыми агамами как то была у нас небольшая выставка террариумных животных, и...это была любовь с первого взгляда (судя по поведению агамы в тот момент - безответная любовь), вобщем понравился мне дракоша безумно! Внешность, размеры, возможность содержать 2-3 особей совместно, всё это гуд! У меня есть неплохой опыт содержания пауков птицеедов, поэтому не по наслышке знаю о температурном режиме, вентиляции, субстрате и кормовой базе. НО, членистоногие это одно, ящерица совсем другое, значит много вопросов на которые нужно получит ответы перед тем как дракон будет у меня!

1) агама
а) какого возраста предпочтительней брать (хотелось бы конечно молодь)
б) в каком возрасте определяется пол(и по каким признакам), отличия в содержании, продолжительность жизни самец/самка.
в)питание: мраморы, сверчки, зофобас, блаберы?(из доступного мне), витаминные подкормки, режим питания.
г)по температуре более менее понятно, но вернемся к ней позже.

2) террариум
а) размер для 2-3 особей
б) вентиляция, подойдёт ли сплошная верхняя вентиляция, или есть более эффективные варианты?
в) освещение: я так понял в тере должно быть 2 лампы: накаливания для обогрева "теплого угла", и UV лампа (от неё питомец получает только витамин D или ещё какой то функционал?, и к чему может привести ее отсутствие)
г) температура. для пауков я грел всю комнату 14кв. масляным радиатором, всю зиму не опускалась температура ниже 26, здесь придется использовать коврик... какая температура, и сколько температурных зон? больше двух зон крайне тяжело выдержать на мой взгляд в 1 тере?! ночное понижение температуры?
д) влажность, достаточно ли поилки и опрыскивание стенок тера, субстрата близ поилки?
е) что выбрать в качестве субстрата. укрытия, ярусы, ветки?

И где то читал что остатки жизнедеятельности безумно пахучи правда? хотя у меня кот конина" тоже будь здоров выдаёт, свыклись

Заранее всем благодарен!!!
2012-09-12 добавлено 12/09/2012 09:45:53#380829

Посетитель





69 2
Russian Federation Khabarovsk
4 г. назад
Уважаемый Глянец! Очень хорошо , что Вы задаёте много вопросов ещё до приобретения животного !
Практически на все Ваши вопросы есть ответы в теме на этом форуме
БОРОДАТАЯ АГАМА (объединенная тема)
Если по прочтению возникнут вопросы , лучше спрашивайте в той теме - Вам быстрее ответят .
Успехов Вам !
2012-09-13 добавлено 13/09/2012 14:57:51#380962

Новенький





4
Russian Federation Kemerovo
11 г. назад
Юрий352


ещё не очень ориентируюсь на данном ресурсе, не заходил в эти объединённые темы. спасибо за ссылочку! огромная тема!! буду штудировать и спрашивать в ней..
2012-09-13 добавлено 13/09/2012 15:31:57#380967

Создать новую темуБыстрый ответ