Кольцехвостый варан (Varanus acanthurus) линька....


Постоянный посетитель





294
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Кольцехвостый варан (Varanus acanthurus) линька....
Всем привет!

Хотелось бы уточнить сколько должна в среднем длиться линька у варанов? Не могу найти информации.

Поясню ситуацию, недавно приобрела малыша кольцехвостого варана, сейчас он пошел в линьку, линяет уже второй день, но пока кусками, часть хвоста облиняло, сейчас спина частично, голова пока серая, лапы тоже не совсем понятно, мелкий совсем ему 4 месяца, у меня живет неделю, рук не боиться, но тискать лишний раз не хочу, пусть адаптируется.

По условиям содержания пока террариум кубик 45*45*45, фоновая в районе 26-28, в точке 42-45, есть укрытие, коряги, кора, водоем-поилка, влажная камера со сфагнумом, из растений фикус мелкий ему поставила, даже лазить по нему умудряется.

Вот фото варана для понимания, правда линька в самом начале немного видно по спине и после опрыскивания. Опрыскиваю раз в день на всякий случай, чтобы малыш не пересох.





Вечером выложу его фото на сегоднешний день.

Изменено 11-10-2012 автор Ленусик
2012-10-11 добавлено 11/10/2012 10:24:10#383677

Советник






1491 1
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Когда малыши растут, одна линька сменяется другой. И создается впечатление, что варанчики линяют без перерыва. Чтоб проверить мои слова, перестаньте его кормить, он перестанет расти, а значит и линять. Да, на счет увлажнения. Я бы порекомендовал увлажнять с утра и совсем немного, к тому времени как варанчик прогреется, влага должна испариться. Обратите внимание на ареалы обитания кольцехвостых варанов, и Вы поймете, какие условия нужно создать в террариуме.
2012-10-11 добавлено 11/10/2012 11:59:50#383680

Постоянный посетитель





294
Russian Federation Moscow
9 г. назад
gabonika


Понятно, вот как раз у меня такое впечатление и сложилось. Спасибо за разъяснения.
Увлажняю как раз утром, а так у нас аридная зона с каменистым ландшафтом..) а когда вырастим и переедем в свой постоянный дом, вот там уже развернемся и создадим настоящий австралийский уголок со скалами. Террариум уже в процессе оформления, осталось только вырасти, а Вы говорите кормить перестать, пусть растет мой толстопузик.)
2012-10-11 добавлено 11/10/2012 14:02:06#383689

Советник






1491 1
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Ленусик


Так Вы же не хотите чтоб линял. Я не помню такого, чтоб растущий варан был без лохмотьев, линяют они постепенно, то голова, то хвост, то туловище. Вот и создается такое впечатление, что варан все время в линьке. Но это не плохо, линяет, значит растет.
2012-10-11 добавлено 11/10/2012 14:49:22#383693

Новенький





29
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Ленусик


Есть только небольшая просьба - внимательно следите за хвостом, особенно за его окончанием.
При линьке там могут образоваться перетяжки из не сброшенных колец, отсюда потеря кровообращения в кончике хвосте и его(кончика) потеря.
А хвост варана - его гордость, ну в общем, как и шея.
И еще - влажную камеру сделайте. Мои регулярно там залегают. Линьке это помогает.
2012-11-16 добавлено 16/11/2012 08:36:48#387482

Создать новую темуБыстрый ответ