Парахибана полиняла. Я правильно определил пол?


Новенький





8
Belarus Minsk
10 г. назад
Парахибана полиняла. Я правильно определил пол?
Добрый день,мне кажется, что это самка, но хочу на всякий случай проконсультироваться. Паук примерн 4см (почти с коробок). Это самка?


Изменено 17-10-2012 автор Ленин
2012-10-17 добавлено 17/10/2012 12:21:54#384379

Постоянный посетитель





356
Russian Federation Balashikha
1.5
1 г. назад
Добрый вечер!
все верно, самка
2012-10-17 добавлено 17/10/2012 17:18:20#384402

Постоянный посетитель





230 5
Belarus Gomel
1
1 г. назад
сообщение Dominion
Добрый вечер!
все верно, самка


Где?!

Самец на все 100%! При чем семиадультный, не смотря на размеры тела.
2012-10-17 добавлено 17/10/2012 21:22:38#384426

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
А как по мне, то вылитая сперматека парахибаны, просто основание на фото плохо видно. В то что это придаточные органы самца таких чудовищных размеров и формы верится с трудом.
2012-10-17 добавлено 17/10/2012 23:54:28#384440

Новенький





8
Belarus Minsk
10 г. назад
Esox
так самка или самец?
2012-10-17 добавлено 17/10/2012 23:57:40#384441

Постоянный посетитель





230 5
Belarus Mozyr
1
1 г. назад
сообщение Esox
А как по мне, то вылитая сперматека парахибаны, просто основание на фото плохо видно. В то что это придаточные органы самца таких чудовищных размеров и формы верится с трудом.

• Ну, верится, или не верится – дело сугубо ваше личное, а вот для того, чтоб иметь компетенцию в таких вопросах, пауками надо заниматься, а не читать плохо переведенные опусы бага. Сперматеки… А наружная матка где? Тут и красителя не надо, чтоб убедиться в ее отсутствии! Это т.н. «семенные канальцы», которые у парахиб всегда ярко выражены с L-3(!), англичане назвали. – accessory organs, их проблемы)) форма которых не имеет ничего общего со сперматекой самки! Размер?! Вот именно, что размер говорит о многом… А вот гонопор вы не смогли рассмотреть? Очень жаль... В прочем, в вашей безграмотности было время убедиться…

Выкладываю каталог сперматек, пусть и на этом ресурсе будет…

Изменено 17-10-2012 автор Timur Zinov
2012-10-17 добавлено 18/10/2012 00:02:58#384442

Постоянный посетитель





230 5
Belarus Mozyr
1
1 г. назад
сообщение Ленин
Esox
так самка или самец?

САМЕЦ!!!
2012-10-17 добавлено 18/10/2012 00:10:51#384445

Новенький





8
Belarus Minsk
10 г. назад
Timur Zinov
Большое спасибо вам Тимур!очень помогли
2012-10-17 добавлено 18/10/2012 00:34:14#384446

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад

чтоб иметь компетенцию в таких вопросах, пауками надо заниматься

С рождения, а еще лучше начинать в утробе матери. А чтобы утверждать о инбердной депрессии тараканов, надо защитить две диссертации: одну по блаттологии, а другую по популяционной генетике. Бред? Разумеется.

а не читать плохо переведенные опусы бага
Понятие не имею, о чем Вы. Как я понимаю, имеется в виду форум "Багдизайна", но что это за "плохо переведенные опусы" не знаю, не читал. "Придаточные органы самца" написал так, по наитию, их научного русского названия не знаю. А Вы знаете? Как арахнолог, да еще и большой спец по птицеедам, вроде бы обязаны. Ну уж точно не семенные канальцы, это термин из совершенно другой области зоологии, да и ни функционально, ни морфологически, не соответствует.

Размер?! Вот именно, что размер говорит о многом…

Согласен, но на данном фото нет ничего для масштаба, даже краев экзувия. Если они рядом, лишь немного за границей кадра (вроде, угадываются очертания легких, но, возможно, то просто складки или пузыри), то размеры вполне соответствуют размерам сперматеки, а если где-то очень далеко от нее, на расстоянии еще пары таких же кадров, то спору нет, это самец.
Матку не вижу, но ее и на куда более качественном фото бывает трудно заметить, предварительно не подковырнув иголкой. Потому что она прозрачна, тонка и часто плотно прислонена к внутренней поверхности экзувия. Гонопора тоже не вижу. Вижу только неясное темное пятно, которое потенциально может им быть, а может и не быть, там вокруг вообще много всяких темных пятен. Был бы это экзувий моего паука, я бы просто взял иглу, поддел и за несколько секунд все стало бы абсолютно ясно. А тут ситуация не очевидна. Вполне возможно, что Вы правы (теперь, иначе пересмотрев представления относительно масштабов фото даже склонен в это поверить), однако в споре рождается истина, а из "не лезь не в свое дело, я тут дока" ничего хорошего не рождается.
2012-10-20 добавлено 20/10/2012 11:58:50#384635

Новенький





16
Belarus Minsk
12 г. назад
сообщение Esox
В то что это придаточные органы самца таких чудовищных размеров и формы верится с трудом.

Просто опыта в таких вопросах маловато. Когда я впервые определял крупную особь кристаты (тогда еще лазиодора), тоже был сильно поражен.

сообщение Esox
но на данном фото нет ничего для масштаба, даже краев экзувия.

Не всегда необходим обзор всего экзувия. Фото сделано явно при сильном увеличении, поэтому для масштаба можно взять хотя бы основания волосков, которые хорошо заметны несмотря на качество снимка (на белом фоне лучше было бы). Из опыта работы с пауками, а без него тут явно делать нечего, можно сопоставить размеры паука и ориентировочные размеры предполагаемой сперматеки (ориентируясь на волоски).
Кроме того то, что мы видим на фото не имеет ничего общего со сперматекой 4-хсантиметрового паука (надеюсь был указан размер тела).
2012-10-20 добавлено 20/10/2012 20:23:12#384661

Постоянный посетитель





230 5
Belarus Gomel
1
1 г. назад
Esox


А вот я с этим сомнительным зоологом не стану беседовать столь дипломатично.

То, что «баговские» - происходит от слова «баг», значение которого мы все хорошо знаем, а ко всему прочему еще и по иронии судьбы представляет собой первые три буквы одного псевдо-специалиста, имя которого опять же мы все прекрасно знаем, и, место которому не иначе как в ЧС на всех русскоязычных ресурсах, вы осведомлены.
Ближе к сути: не гуглить надо, а читать научные пособия, многие из которых не присутствуют интернете (вспоминаю прекрасные времена, когда не было компьютеров и о пауках узнавали с помощью библиотек, научных пособий и прямого общения с квалифицированными биологами), но по которым мы в свое время учились и в качестве первоисточников многие толкования которых привыкли дублировать до сих пор. Вам судя по всему не известны такие фамилии, как Токин, Акимушкин, Тыщенко, Догель, у которых в описаниях физиологии слово «семенные канальцы» (всегда в кавычках) были не однократно использованы… В данном контексте я использовал именно эти словосочетания, поскольку во-первых – был уверен, что продолжение вашей безграмотной составляющей снова проявит себя, во-вторых, дабы развеять сомнения начитавшихся всяких там Багатуровых, которые о пауках знают не больше, чем я о балете, о правильности определений. Как и названия стадий развития, так и первичные половые придатки самцов (наиболее верная позиция) – до сих пор в арахносфере не получили конкретики в мировом масштабе. Каждый как хочет, так и говорит, лишь бы всем было понятно (если у американцев accessory organs – понятие собирательное, у русскоязычных исследователей – имеющее массу синонимов). Хоть известны вам последние исследования о их преднозначении?!
А теперь о главном: как уже правильно выразился мой коллега (не буду цитировать) – признаков для определения предостаточно, не стану лишний раз повторять и собственные слова; однако напомню, что гонопор и эпигастральная борозда тоже участвуют в общей картинке, позволяющей мне безапелляционно с уверенностью на 100% дать запрашиваемый вердикт. Вот, когда вы, НЕуважаемый и позорящий не только себя, но и съедобное имя отличной закуски, в микроскопе увидите несколько сотен, а лучше – тысяч парахибан – с вами я продолжу беседу на столь увлекательную тематику. Пока же в вас я вижу аутсайдера по отношению ко всем животным и относящимся к ним вопросам (и по теме инбридинга тем более), безнадежного, безграмотного и напрасно самоуверенного, осмелившегося спорить с людьми, дни напролет занимающимися данными вопросами и изучающими пауков не на уровне хобби!
2012-10-20 добавлено 20/10/2012 23:03:50#384678

Новенький





8
Belarus Minsk
10 г. назад
Timur Zinov
не думал что будет такой поток эмоций, когда делал тему. Кстати фоткал не я , а друг. Но судя по всему получилось)))))))))) Верю Зинову, Esoxу - как ни странно - ни грамма))))))
2012-10-20 добавлено 20/10/2012 23:25:39#384680

Новенький





47 1
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Ленин


сперматека у парахибаны 5см тело слишком мала, что говорить о самцовских придатках, как говорил Тимур утерус экстернус здесь или отсутствует или его не видно, так что по тому что видно самец, а так мб в будущем все изменится ;-)
2013-05-02 добавлено 02/05/2013 18:26:21#406142

Постоянный посетитель





230 5
Belarus Minsk
1
1 г. назад
сообщение amator aranearum
Ленин
а так мб в будущем все изменится ;-)

Не изменится Еще ни один самец не стал самкой, как и наоборот
2013-05-02 добавлено 02/05/2013 18:44:35#406145

Создать новую темуБыстрый ответ